Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Ах, мама, мама, как же ты была права" (часть 2)

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-08-25 19:56:29
Рейтинг: 11359
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Когда она вошла в комнату общежития, Людмила уже была дома и сидела за конспектами.

– Вероничка! Где тебя носило? Ты же на сосульку похожа! Виделась С Ильей?

Людмила бросилась к подруге и стала снимать с нее заснеженный пуховик, промерзшие сапожки.

Вероника села на кровать.

– Вместо Ильи пришла его мать и в двух словах объяснила мне, где мое место. Представляешь, я в Египте была так счастлива, мне казалось, что я попала в сказку. А оказывается, это была всего лишь плата за seкс с Ильей. Мне оплатили хлев и корыто.

– Подожди! А ребенок? – воскликнула Людмила.

– Не нужен ему никакой ребенок! И я не нужна!

Ника упала на кровать и зарыдала. Люда пыталась напоить ее водой, но у Ники началась настоящая истерика – она рыдала и никак не могла остановиться. Потом вдруг она вскрикнула и схватилась за живот:

– Больно! Как больно!

Через пятнадцать минут приехала скорая, и Нику увезли в больницу.

Осмотры врачей, УЗИ, уколы, капельница. Боль утихла. Ника лежала молча и смотрела в потолок.

Вошел врач – седой мужчина лет пятидесяти пяти.

– Что же вы, дорогая, в вашем положении так нервничаете! Деток своих пожалейте – вы сейчас из-за ерунды истерите, а им потом всю жизнь лечиться, – сказал он.

– Деток? Каких деток? – переспросила Ника.

– Двойня у вас. А вы не знали? Вы что, еще ни разу у врача не были? Один точно мальчик. А кто второй, не могу пока сказать – не показывается. Но ничего, через пару недель узнаем, – пояснил врач.

В этот момент Вероника поняла, что означает выражение «удар судьбы». Только что она не знала, что делать с одним ребенком, а теперь оказалось, что их двое.

– Надо что-то придумать, обязательно надо что-то придумать – билось у нее в голове, не утихая ни днем, ни ночью.

Наконец она нашла решение. И успокоилась. Через неделю после очередного УЗИ Ника узнала, что второй ребенок – девочка.

Врач порадовалась за нее:

– Надо же, «королевская парочка».

Но Нике было уже все равно. Она выработала для себя план действий: собрать волю в кулак, сдать госэкзамен на отлично, защитить дипломную работу на пятерку. Получить красный диплом. Все это надо было сделать до родов. Потом родить, отказаться от детей, уехать и больше никогда в жизни не появляться в этом городе.

Все так и получилось. Выйдя из больницы, Ника принялась за учебу. Людмила смотрела на нее и удивлялась:

– Вероничка, что ты, как каменная? Ни улыбнешься, ни рассмеешься. Сидишь как проклятая над этими учебниками, будто от них вся твоя жизнь зависит. Пойдем, прогуляемся!

Выполнила свой план Вероника. Только диплом получить не успела: накануне торжественного вручения, вечером, скорая увезла ее в роддом. Промучившись в предродовой полночи, под утро Вероника родила двойню.

Утром у нее поднялась температура, и ее перевели в бокс.

Санитарка, которая зашла вымыть полы, посочувствовала Нике:

– Скучно одной лежать! И деток кормить не носят. Ничего, вот спадет температура, и принесут твоих красавцев.

– Не надо мне никого приносить. Я все равно их забирать не буду, – сказала Ника.

Санитарка чуть швабру не уронила:

–Да что ж ты такое говоришь? У тебя такие детки – красивые, здоровенькие! Максим Егорович, который у тебя роды принимал, сказал, что давно таких крепких деток не видел, да еще двойню.

Ника отвернулась к стенке и больше не разговаривала. Санитарка ушла, а через двадцать минут к ней в палату зашел врач.

– Что же ты, Полянская, на самом деле решила от детей отказаться? Да, ситуация! Уже года три у нас в роддоме такой не было. Повернись-ка ко мне.

Ника повернулась и посмотрела на врача.

– Мне некуда их забирать. У меня нет ни квартиры, ни работы.

– А ваши родители в курсе, что у них внуки появились? Разве они вам не помогут?

– Я не собираюсь грузить их своими проблемами, – резко ответила Ника. – О детях никто не узнает.

– Да вы эгоистка, Вероника Анатольевна! Чтобы сохранить свое реноме, вы обрекаете на сиротство двух человек. Но и что, что они маленькие, они – люди, у которых, может быть, никогда не будет мамы, семьи. Хотя, скорее всего, их усыновят, если найдется семья, готовая взять сразу двоих – разлучать брата и сестру мы не имеем права. А вы всю жизнь будете думать – как сложилась их жизнь, не обижают ли их, счастливы ли они. Вас мы выпишем дня через три, дети ваши здоровы. Подумайте.

Максим Егорович ушел. Ника на минуту задумалась, потом сказала вслух:

– Нет. Все будет так, как я решила. Это правильно.

***

Прошло два дня. Температура у Ники не спадала. За это время с ней несколько раз пытался беседовать врач, приходил психолог. Вероника ни с кем не хотела разговаривать.

На третий день после обхода дверь в палату открылась и вошла мама. От неожиданности Ника ойкнула и закрыла лицо руками.

– Здравствуй, дочка, — мама пододвинула к кровати стул и села.

– Мама, прости! – еле слышно проговорила Ника.

– За то, что ты дуреха и в людях не научилась разбираться, простить можно. А вот за то, что детей осиротить решила – нельзя простить. Скажи, у тебя разве семьи нет? Тебе помочь некому?

– Мне было стыдно!

– А внуков наших бросить не стыдно? Слушай, что мы с отцом решили: детей заберешь. Не хочешь сама воспитывать – не надо, мы с отцом воспитаем. Мы еще не старые. И давай, корми ребятишек, не отказывайся.

– И ведь как скрывала умело! – продолжала мама. – Хорошо, что у Надежды – крестной твоей – сноха здесь в детском отделении работает – Мишкина жена. Она свекрови и позвонила. А Надежда уже нам с отцом сообщила. Неужели ты думала, что мы тебе в помощи откажем?

Мама и Вероника разговаривали почти час. Потом мать посмотрела на часы и вышла в коридор. Вернулась она с женщиной лет тридцати.

– Вот, Вероника, это Светлана Викторовна – нотариус. Подпиши мне доверенность, чтобы я забрала твой диплом из университета. Вещи из общежития я уже забрала. Людмила помогла собрать. Хорошая у тебя подружка.

После обеда температура у Ники была нормальная. И вечером ей принесли детей. Она держала на руках сначала дочку, потом сына и плакала, потому что не представляла, как она могла отказаться от них. «Правильно говорил Максим Егорович – не было бы мне покою всю жизнь», – думала Ника.

В день выписки Веронику встречали отец и Людмила.

– А почему мама не приехала? – спросила Ника.

– Так места нет – на заднем сидении две люльки установили. Они с бабушкой нас дома ждут.

– Люда, спасибо тебе за все! – попрощалась с подругой Ника.

– Ладно! Не теряйся, Вероничка! Звони! – ответила та.

***

Через пару недель, когда Ника уже освоилась в роли матери Катеньки и Егорки, отец вечером пригласил ее для разговора. Мама и бабушка тоже были здесь.

– Давайте обсудим, как мы будем жить дальше, – сказал отец. – Если бы я был владельцем крупного агрохолдинга, Вероника могла бы у меня работать. Но пока у нас только ферма и полевое хозяйство, я и сам с бухгалтерией справляюсь. Так что надо думать о том, чтобы купить ей с детьми квартиру в городе – выйдет из декрета, дети пойдут в садик, она – на работу.

– А как мы за три года на квартиру насобираем? – спросила мама.

– Я примерно рассчитал. Первое – материнский капитал, второе – бабушка согласилась продать свой дом – все равно она там только летом живет, а все остальное время у нас. Да и с огородом ей одной уже тяжело. Думаю, нашего огорода вам на троих хватит. И третье – надо подавать на алименты. По блату ему, наверняка, хорошую зарплату назначат – года за полтора-два сумма соберется приличная. Вероника, этот Илья знает, что дети родились?

– Знает. Я ему сразу после родов позвонила.

– И что?

– Сказал, что он детей заводить не планировал и что это мои проблемы.

– Ну, значит, добавим ему проблем. Я тут с Игорем Дмитриевичем переговорил – он к нам часто на рыбалку приезжает. А он, между прочим, адвокат. Когда я ему ситуацию обрисовал, он согласился представлять наши интересы в суде. И вообще, обещал помочь оформить заявление и собрать все документы.

– Папа, ведь стыдно будет при всех на вопросы судьи отвечать.

– Ты думаешь, там полный зал народа будет? Такие дела, как правило, при пустых залах рассматриваются. Это же не убийство и не коррупция. Может быть, пара скучающих старушек забредет. Ты же не одна будешь – с адвокатом и с семьей.

Отец был прав. Ника столкнулась только с одной проблемой при подаче заявления – секретарь, прочитав фамилию ответчика, не хотела его принимать.

– А вы понимаете, девушка, что вам придется при всех рассказывать о своей интимной жизни? И еще не факт, что ваш иск удовлетворят. Отец ответчика – Скворцов Михаил Ильич – человек очень влиятельный, у него, наверняка, есть опытные адвокаты. Вашу репутацию раскатают так, что вам на улицу будет стыдно выйти. Вот чем вы докажете, что это его дети?

– Уважаемая Алина Евгеньевна, – обратилась к девушке Ника, прочитав ее имя на карточке, – вы ведь не дознаватель и не судья. Ваша обязанность – принять заявление, если оно правильно составлено. А оно составлено правильно – первое – установление отцовства, второе – назначение алиментов. Ошибки есть? Нет. А ваше личное мнение меня абсолютно не волнует.

– Ну, как? Справилась? – спросил отец, когда она вышла из канцелярии.

– Справилась. Хотя девушка вела себя именно так, как говорил Игорь Дмитриевич, – ответила Ника.

– Ну, ничего, мы тоже зубастые, – сказал отец.

Суд прошел на удивление гладко. Видно, Илья и его родители, увидев требование о проведении экспертизы ДНК, поняли, что проиграют, а лишний шум им был не нужен. Илья признал отцовство прямо в суде.

Решение было принято в пользу Вероники и ее детей. С тех пор ежемесячно на ее карту приходили почти сорок тысяч рублей – треть от зарплаты Ильи. Деньги эти откладывались на покупку квартиры.

Прошло полтора года. Дети росли и радовали и Нику, и бабушку с дедушкой, и двух прабабушек.

Вероника за это время привела в порядок бухгалтерию отца. Там не было ошибок, но она разобрала все по папкам, и теперь работать с документами было гораздо удобнее.

– Здорово! – оценил ее работу отец. – А то я из Питера в Москву через Владивосток ездил. А теперь времени трачу гораздо меньше.

После Нового года купили двухкомнатную квартиру. Денег хватило в обрез, поэтому мебели в ней почти не было – только самое необходимое. В феврале Ника устроилась на работу. Помог ей Михаил – сын крестной.

–Только ты не думай, что менеджер в отделе продаж – это классно. У нас почти каждый месяц кто-нибудь увольняется, на его место приходит новый человек, бывает, что задерживается, но чаще – нет. Оклад небольшой плюс процент с продаж. А чтобы этот процент заработать, на пупе крутиться надо.

–Миша, я очень благодарна, что ты за меня слово замолвил перед начальством. У меня ведь опыта нет. А начинать с чего-то нужно. Мне вообще повезло, что бабули взялись с детьми помогать – баба Тоня с ними с утра, а баба Настя сменяет ее после обеда. В пятницу вечером я на автобус – и к ним. А в воскресенье вечером – снова в город. Если бы не бабушки, я бы еще полтора года дома сидела.

Ника поддерживала со всеми коллегами ровные отношения, но подруга у нее была одна – Людмила. Она работала в другой фирме в отделе рекламы. За то время, пока Ника сидела дома с детьми, Людмила уже успела стать помощником руководителя отдела и в самом начале даже дала подруге несколько полезных советов, которые та успешно использовала в работе.

О себе на работе Ника ничего не рассказывала. Коллеги знали, что она мать-одиночка и у нее двое маленьких детей.

Но в отделе в основном работали женщины, поэтому разного рода новостей и откровенных сплетен можно было услышать много.

– Слышали вчера салют на набережной? Скворцов – тот, который недавно стал замом нового губернатора, сына женил. Ресторан «Центральный» сняли полностью, – поделилась новостью одна из девушек.

– А невеста кто? – поинтересовалась вторая.

– Дочь какой-то шишки из Министерства финансов области.

– Все понятно – деньги к деньгам.

– Правда, говорят, что у невесты большие проблемы с социальной ответственностью, – съязвила первая.

– При таких родителях можно вообще никакой социальной ответственности не иметь, и у тебя все равно все хорошо будет, – заявила вторая.

«Ну, теперь мама Ильи, наверное, довольна – сын женился на девушке из своего круга», – подумала Ника.

***

Прошло еще пять лет.

Катя и Егор давно жили с мамой и осенью собирались пойти в школу. Ника работала в той же фирме, но уже стала руководителем отдела продаж.

Сегодня к ним приехали бабушка и дедушка, и они все вместе пошли в городской сад – покататься на аттракционах. Народа было много – отмечался очередной день города.

Ника с детьми стояла около карусели.

– Мама, я на пони буду кататься, – сказала Катя.

– А я на жирафе – он высокий, – добавил Егор.

Нике показалось, что на нее кто-то смотрит. Она обернулась и увидела Илью.

В это время служащая открыла калитку и стала запускать на карусель очередную партию детей. Ника зашла с ними и посадила Катю на пони, а Егора – на жирафа.

Когда она вышла, Илья все еще был здесь. Он двинулся в ее сторону, но в это время к нему подошли двое парней, которые вели под руки молодую женщину.

– Шеф, мы не успели оглянуться, а она уже набралась. Куда ее? Домой? – спросил один.

– Домой, – ответил Илья, повернулся и пошел с ними.

Вечером он позвонил Нике:

– У тебя хорошие дети, – сказал он. – Как живешь?

– У меня отличные дети, – ответила Ника. – А у тебя, я слышала, чудесная жена. А главное – твоего круга. Твоя мама, наверное, довольна.

Она отключила телефон и занесла номер Ильи в черный список.

Автор – Татьяна В.

Мне нравится29
2
Добавить в закладки
1263
2 комментария
Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2023-08-26 01:22:48
+6

очень понравился рассказ… чаще всего в жизни так и бывает… а таким как Илья так и надо-за что боролся. на то и напоролся… предательство всегда, рано или поздно, будет наказано...

Маришка (Мария)
2023-08-26 18:42:09
+1

очень хороший,  жизненный рассказ.  спасибо