Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"День Рождения"

Мария (Mariya)
Мария (Mariya)
2023-09-29 01:09:36
Рейтинг: 11326
Комментариев: 448
Топиков: 418
На сайте с: 17.06.2021
Подписаться

Мужчина зашел в зоомагазин с котом на руках. Он направился к клеткам с попугаями. Два продавца выскочили из-за прилавка и попытались остановить его. И тогда мужчина стал сбивчиво объяснять им. Человек десять, бродивших по магазину и выбиравших рыбок, корм и прочие вещи, подтянулись к ним.

Мужчина рассказывал, что кот живёт с ним давно, он очень спокойный и ласковый, но мужчина хочет купить попугая, а значит…

Значит надо, чтобы кот согласился на покупку. А как иначе? Ведь важно, чтобы потом он не обижал птицу, а кот большой. Так что, без этого не обойтись. Вот он и ходит по зоомагазинам. Ну, куда пускают с котом.

— Ээээ, — промычал растерянно один из продавцов.
— Нууу, — продолжил второй.
Народ, плотно окруживший спорящих, явно поддерживал мужчину.

И они пошли к попугаям. Мужчина подносил его на полметра к клетке, и все заглядывали в круглые кошачьи глаза, надеясь на какой-нибудь знак. Но тот отворачивался. И только у клетки с большим снежно-белым какаду, он вытянул шею и мяукнул.

-Ну, ты даёшь, — заметил мужчина. — Где же мне столько денег найти?
Какаду между тем подвинулся к решеткам и, просунув наружу большой клюв, открыл его и высунул наружу язык.

Вы знаете, какой у попугаев язык? Как картошка. Кот потянулся лапой, и мужчина подошел поближе. Пушистик положил правую лапу на большой клюв, и какаду, закрыв глаза, стал тихонько пощипывать его за шерсть своим страшным клювом. Кот мурлыкнул и потянулся к нему двумя лапами.

— Ну, куда? Ну, куда! — возмущался мужчина. — Где мне взять столько денег? Ты хоть видишь, сколько он стоит, а ещё и клетку надо!
Но, судя по всему, коту было совершенно безразлично, сколько стоил приглянувшийся ему какаду. Он тянул к нему лапы, морду и мурлыкал.

Женщины вокруг умилялись и уже пытались сообразить, как помочь мужчине приобрести друга для его кота, когда вперёд выдвинулся неприметный мужчина среднего роста в стареньком костюмчике:

— Сколько у вас денег? — спросил он.
— Пятьсот долларов, — ответил мужчина и предъявил пачку измятых потёртых бумажек. — Ещё полторы тысячи не хватает.
Мужчина в раздумье смотрел на него.

— Знаете что, — вдруг сказал он. — У меня сегодня день рождения и я решил сделать себе подарок. Я куплю этого какаду, и дам вам его во временное, так сказать, пользование, поскольку я постоянно в разъездах. А когда буду приезжать, то приду к вам в гости, чтобы посмотреть на него. Идёт?
Мужчина с котом был в полной растерянности и не знал, что ответить. Зато окружающие захлопали в ладоши и разразились восторженными восклицаниями.

Мужчины подошли к кассе и тот, который с котом, вытащил свою пачку помятых бумажек, но второй…

Второй придержал его руку и достал из внутреннего кармана пиджака толстый кошелек из хорошей кожи. Открыв его, он достал пачку стодолларовых купюр. Хрустящих и, казалось, только-только из-под станка. Он отсчитал двадцать штук и положил их на стол возле прилавка.

Продавцы стояли и смотрели на эту сцену, замерев и превратившись в две статуи, и вдруг один из них, сорвавшись с места, подскочил, как шарик, и закричал:

— Я, между прочим, тоже человек! — и побежал куда-то в подсобку.
Через пару минут он появился оттуда, с трудом волоча за собой огромную клетку размером в полстола.

— А это… Это вам от магазина подарок! На его день рождения. — И он показал на мужчину в стареньком костюме.
Посетители опять зааплодировали.

Мужчина с котом в руках смущался и пытался отнекиваться, но народ хлопал его по плечам, радовался и — совершенно невозможно было отказаться!

— Вы не волнуйтесь, — сказал ему мужчина в стареньком костюме. — Денег у меня хватает, а вот с другим не очень.
— Но раз у вас сегодня день рождения, то, может, пригласите нас на него, пошутила привлекательная женщина лет тридцати с кошачьим кормом в руках.
Мужчина в костюме оглядел маленькую толпу из десяти человек и сказал:

— Почту за честь, если вы посетите мой ресторан, — и он назвал очень известный ресторан в центре города. — Я забронирую для вас всех с семьями столы. И тогда у меня будет самый настоящий праздник. А то всё работа и работа…
Народ оживился и стал звонить домой. А привлекательная женщина лет тридцати попросила:

— Может, вы поможете мне донести к остановке автобуса корм? Очень уж мешок тяжелый.
— Почему же автобуса? — удивился мужчина в стареньком костюмчике. — Пойдёмте, я довезу вас домой.
И он, легко подхватив увесистый мешок с кошачьим кормом, пошел с женщиной к выходу.

— Постойте, постойте! — вдруг ожил мужчина с котом, попугаем какаду и большой клеткой. — А как же его зовут? Кого мне благодарить?
— А никого и не надо благодарить, — ответил стоявший в углу пожилой мужчина в джинсовой куртке. «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». Правильный человек. Понимающий. Ему твоя благодарность ни к чему. Поверь мне, он уже получил свою награду.
И старик в джинсовой куртке с окладистой белой бородой посмотрел вслед мужчине в стареньком костюме и привлекательной женщине, идущим рядом к машине.

Вечером, когда все собрались в ресторане, и веселье было в самом разгаре, мужчина с котом спросил у соседей:

— Ребята, так приятно сидеть рядом с вами, а кстати, вы не видели старичка, седого такого в джинсовой куртке?
— Какого старичка? — удивились слегка подпившие уже новые знакомые. — Не было никакого старичка.
— Как же так, — удивился мужчина с котом. — А мне показалось, что был, и я даже разговаривал с ним.
— И что же он сказал? — засмеялись сидевшие рядом.
— Да, что-то насчёт правой и левой рук, — растерянно ответил мужчина.
Все рассмеялись.

Мне нравится21
1
Добавить в закладки
1019
1 комментарий