Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Сарделька на двоих". Т.Нурмухаметов

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-07 11:03:22
Рейтинг: 16970
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Измученная холодом и бессонницей кошка пыталась найти приют, чтобы вздремнуть хотя бы пару часов. Голод тоже донимал, но она к нему привыкла, хуже было с преследующим всюду морозом, который проник в тело кошки и сотрясал ее тело крупной дрожью. Из подъезда, где она, обессиленная упала на голый пол под теплой батареей, ее выгнали, бесцеремонно отшвырнув от живительного тепла, ногой. Некоторое время она пыталась греться на стоянке автомобилей, забираясь на капоты машин, только что заглушивших двигатель. Но даже уснуть не получалось – вернувшиеся хозяева автомобилей прогоняли ее — кто сочувственно извиняясь, а кто грубо отшвырнув ее в снег. Отчаявшись, она прошмыгнула в двери магазина, но внутрь не пошла. Оставшись между дверьми, где калорифер гонял теплый воздух, она упала у закрытой двери, здесь она не могла помешать снующим туда и обратно покупателям. Сил уже не было и она, дорожа каждой секундой, впитывая каждую калорию тепла, мгновенно уснула. Но даже во сне она ожидала, что сейчас ее разбудят тычком ноги и вышвырнут на мороз, где уже не будет ни сил, ни желания бороться за жизнь…

***

Глеб, прикрывая ладонью замерзший нос, торопился к магазину, который ранее назывался «Универсам», а теперь гордо именовался «Супермаркет». Внутри магазина ничего не изменилось, разве только добавилось импортных продуктов в ярких упаковках, но веяния девяностых добрались и до него. Легкая куртка и кроссовки – не лучшая одежда для этого времени года, но Глебу выбирать не приходилось – не из чего было выбирать. В почти пустой квартире, в одежном шкафу пусто. Как и в холодильнике, который не работал более года и неизвестно – заработает ли? Электричество отключено за неуплату долгов. Долг за коммуналку тоже рос с каждым месяцем, хорошо, что отопление и газ не отключили. Денег банально не было. Да и откуда они возьмутся у студента технологического института? Пока жива была бабушка, еще как-то перебивались, но вот уже год, как бабушки нет. Стипендия – курам на смех, случайные подработки не выручали – платили копейки, а то и вовсе не платили и требовать заработанное порой выходило себе дороже – бритоголовые «братки» живо объясняли полуголодным студентам – кто тут прав.

Некоторые однокурсники бросили учебу и подались на заработки. Глеб тоже подумывал об этом, но его останавливало обещание, данное бабушке – во что бы то ни стало, закончить институт. С учебой пошли нелады – постоянные отвлечения в поисках подработки, негативно сказывались на успеваемости. А учеба не давала возможности зацепиться за постоянную работу, чтобы быть относительно сытым. Замкнутый круг, из которого нет выхода.

Глеб воспитывался бабушкой. Родителей своих он не помнил, бабушка на расспросы отвечала, что они оба погибли в автокатастрофе. Только после ее смерти он нашел документы об опекунстве и выяснил, что его, брошенного младенцем в роддоме, взяла на попечение санитарка – абсолютно чужой ей человек – его бабушка, ставшая ему единственно родной и близкой.

Не мог он нарушить данное ей обещание и тянулся из последних сил – доучиться! Но девяностые годы больно ударили по материальному состоянию людей и глядя на некоторых, Глеб думал: — «Хорошо, что у меня есть хотя бы квартира. Пусть без электричества, но теплая…»

Сегодня, заработав небольшую сумму за курсовой для студента – заочника, он торопился в магазин. Можно купить несколько пачек лапши быстрого приготовления и – «гулять так гулять!» — пару сарделек на развес.

Выходя с покупками из дверей магазина, он чуть задержался, подставляя руки теплому потоку воздуха и уткнулся взглядом в надпись на дверях – «ВЫХОДА НЕТ». Надпись отозвалась тревогой в мыслях Глеба, опустив глаза, он увидел кошку, которая почувствовала человека рядом и умоляюще взглянула на него. В ее глазах читалось: — «Не прогоняй, пожалуйста, еще немного, совсем чуть-чуть погреюсь…»

— Вот у кого действительно нет выхода. – Прошептал Глеб. – Я смогу, я все смогу, а вот она…

Он расстегнул куртку, наклонившись, поднял с пола обреченно притихшую кошку и сунул ее за пазуху. Погладил ее успокаивая:

— Не волнуйся, я тебя не обижу. Мне тоже несладко, но вдвоем как-нибудь перетерпим, переживем. Все будет хорошо, вот увидишь, все будет хорошо. – И по негромкому урчанью кошки понял – она поверила ему!

До подъезда он почти бежал. Поднимаясь по лестничному маршу, ощутил тепло от бока кошки – будто и не замерз. Два тела грели друг друга, делясь теплом, пусть невеликим, но теплом!

В квартире он опустил кошку на пол, та прошла по темному коридору — в комнату, которая освещалась уличным фонарем. Тепло! Кошка прищурила глазки, взглянула на Глеба, словно стараясь раз и навсегда запомнить этого человека.

Глеб сварил сардельку, выложил на тарелку, чтобы остудить. Получившимся бульоном залил лапшу. Сардельку поделил на две равные половинки и одну, выложив в блюдце, поставил перед кошкой.

— Это мне? – Мяукнула кошка, не веря своим глазам. – Я могу это съесть?

— Кушай, кушай, моя хорошая. Извини, на сегодня все. Остальное – завтра.

После ужина он, при свете свечи, нашел большую жестяную банку из-под селедки, накрошил в нее газетной бумаги и объяснил кошке – для чего она ей пригодится, но кошка, разомлев в тепле, после сытного ужина, ни о чем больше не думала. Она упала у горячей батареи и провалилась в сон.

Ночью она проснулась и вспомнив все, что случилось с ней прошедшим вечером, счастливо прищурилась. Забралась на диван к своему хозяину, прижалась к нему теплым бочком и принялась негромко, умиротворяюще мурлыкать:

— Спи, хозяин. Ты был прав – все будет хорошо. Теперь я тоже верю, что все будет хорошо…

***

— Глеб Иванович, поздравляю! – Руководитель инженерного центра с воодушевлением тряс руку молодому, но очень перспективному инженеру. – Ваш проект не вызвал нареканий у нашего главного заказчика! Впрочем, как и все предыдущие! Более того, ваша разработка – победила во Всероссийском конкурсе и на ее реализацию уже выделяются средства из государственного бюджета! Оборонка! Это вам не ширпотреб!

Глеб – молодой человек, не достигший еще и тридцатилетнего возраста. смущенно улыбался.

— Для того, чтобы довести дело до логического завершения, я решил организовать новый отдел. Руководить им будете – вы! Других кандидатур не вижу, да и не собираюсь искать. Ваша разработка — вам ее и доводить до ума! Сдайте текущие дела заместителю, а с завтрашнего дня – вперед! Кстати, какой у вас оклад? – Услышав названную сумму снисходительно улыбнулся.

— Нам с Соней хватает. – Пожал плечами Глеб.

— Оклад удваиваю! И не возражайте! Все! Идите!

И глядя вслед Глебу, проговорил:

— Вдвое и не меньше! Таким специалистам конкуренты и втрое больше готовы платить! Хорошо, что у него супруга, похоже, не балованная. Соня. Взглянуть бы на нее…

Не новая, но надежная иномарка заехала на стоянку. Глеб, нажал на кнопку пульта и отправился в ближайший магазин. К его удовольствию, крикливую вывеску «Супермаркет» с нее сняли и заменили на «Универмаг». Депрессивной надписи «ВЫХОДА НЕТ» давно не было в помине. Автоматически открывающиеся двери беспрепятственно впускали и выпускали посетителей.

— Обещал Сонечке креветок купить. Лакомкой она у меня стала. – Улыбался он. Взяв все необходимое для ужина, он отправился в свою квартиру. Нет, не свою – бабушкину. Он всегда с теплотой вспомнил самого родного человека, чья забота, теплота и добрые советы так помогли ему в жизни и помогают до сих пор.

— Соня, Сонечка! – Позвал он, снимая обувь и переобуваясь в пушистые домашние тапочки. – Я тебе креветок купил, идем, будем праздновать мое назначение!

Из комнаты, потягиваясь, вышла кошка с роскошным мехом, отливающем здоровым лоском.

— Как дела, хозяин? — Мяукнула она и прижалась к его ногам.

— Все хорошо, Сонечка. – Улыбнулся Глеб. – Назначили руководителем отдела, буду реализовывать свою разработку.

— Это – не пр-р-редел, хозяин. То ли еще будет! Кстати, что ты там говорил про креветки?

Уплетая вкусный ужин, Глеб и Соня украдкой посматривали друг на друга и оба вспоминали первый совместный ужин – одну сардельку на двоих…

Тагир Нурмухаметов

"Сарделька на двоих". Т.Нурмухаметов
Мне нравится46
8
Добавить в закладки
1165
8 комментариев
Аксюта (Ксения)
2024-03-08 13:28:01
+3

Почему-то не ставится сердечко, что понравился рассказ . Так жалко животинок. Хорошо, что многие берут с улицы таких брошенок. Вот у них действительно выхода нет. 

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-08 13:44:08
+2

я за вас поставила  ткнула и оно поставилось… вот я дурында...

Аксюта (Ксения)
2024-03-11 19:30:09
+1

Спасибо! А я тычу тычу и ничего. Интернет на телефоне глючит, бывает что-то не срабатывает .

Лана (Светлана)
2024-03-08 19:31:29
+2

Дааа… Подобранные и выхоженные животинки умеют быть преданными и благодарными...

Как-то промозлым осенним вечером возвращались с мужем домой. Вдруг из темноты показалось худющее, покачивающееся от годода и холода нечто со слезящимися больными глазками нечто… котенок подросток. Подобрали, отогрели, отмыли, подлечили, откормили… Выросла в шикарную кошечку. И везде — по пятам, следом… Помощница… Уборка в доме -лапой из-под шкафа или тумбочки что-нибудь достанет… А летом то мышку принесет, то лягушку, то кузнечика (бррр)… и довольная, улябается. Добытчица...

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2024-03-08 19:34:30
+1

повезло вам! голодными не останетесь 

Кошка (Елена)
2024-03-09 21:40:28
+1

Откликнулось. Спасибо.