Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Объемный декупаж-проба пера

leniko (Елена)
leniko (Елена)
2014-12-06 11:35:05
Рейтинг: 455
Комментариев: 868
Топиков: 52
На сайте с: 10.05.2014
Подписаться

Одного слайда из презентации Трублиной на Новогоднем декупажном марафоне хватило что бы меня «заклинило» :) на объемный декупаж.

Узнав из одного единственного слайда что можно сделать объемный декупаж в технике «саспенсе транспаренто» из подручных средств я перевернула пол российского интернета. Фирменные материалы для этой техники у нас не видела, да и пишут что они дорогие. ТРублина на марафоне показала слайд как сделать тоже самое используя баклажки. Вот я и попробовала. В интернете пишут что из баклажек качества не получается. Мне то же не понравилось. Но в паре записей мелькнуло что можно использовать пленку для ламинирования. Мне кажется это достаточно тонкая пленка. Я же использовала прозрачную пленку купленную в канцелярском магазине для рефератов. В принципе было интересно просто попробовать сделать такой декупаж. Клеила на акриловый лак после шкурения пленки самой мелкой шкуркой какая у меня есть ( 400) Булек для цветов у меня тоже нет поэтому просто нагревала и ОНО или само деформировалось или я выгибала немного. Уже потом пришла идея оформить получившимися цветами рамку.

Извиняюсь за качество, надеюсь

Объемный декупаж-проба пераЦветы лилий приклеены к рамке горячим клеем
Объемный декупаж-проба пераЭта пленка не "скукоживается" от нагревания как баклажки иполностью прозрачна.
Объемный декупаж-проба пераЛИцевая сторона - со стороны пленки, поэтому блести. Хотя можно было использовать и другую сторону
Объемный декупаж-проба пера>
Вырезанные цветы
сзади покрашены белым
акрилом.
Объемный декупаж-проба пераНу и чтоб не выбрасывать :) : Пуасетия приклеенная на на баклажку приклеена к Новогодней тарелочке.
Объемный декупаж-проба пераИз-за того что баклажка скукожилась салфетка со складочками. Здесь салфетка сверху. Обратная сторона мутная.
Мне нравится4
19
Добавить в закладки
848
19 комментариев
Лариса (Лариса)
2014-12-06 11:44:14
0
Лен, чУдные цветочки получились, карамельки напоминают. Только никак в толк не возьму, что за баклажки такие? Пластиковые бутылки?
leniko (Елена)
2014-12-06 19:16:10
0
Да Лариса, у нас баклажками пластиковые бутылки для напитков называют. А я думала это у всех такое название :). НО лилии клеились на пленку канцелярскую: у нас ее продают отдельными листами а4 и используют как обложку на рефераты при переплете.
Лариса (Лариса)
2014-12-06 19:28:27
0
Аааа, понятно. Мои родители баклажкой называли фляжку пластмассовую, папа с собой на работу её брал. Лена, а прозрачные пластиковые файлы для бумаг не подойдут? Там по-моему, пластик потолще, чем плёнка для ламинирования. А вообще-то я тобой восхищаюсь, ты такая «лёгкая на подъём», сразу всё пробуешь претворить в жизнь… Я только картинки успеваю рассматривать :))
leniko (Елена)
2014-12-07 15:41:31
0
Лрис я не знаю как файл будет вести себя при его нагревании, но думаю надо попробовать. Та пленка что я использовала впринципе не дымила и еъеживаласть а только размягчалась, что в принципе и нужно. Но поробовать нужно и другие варианты чтобы выбрать более приемлемое :)
tala-k (Наталья)
2014-12-06 14:30:40
0
Как-то мутненько описание у Вас получилось)) Пуансетия очень красиво получилась. Что там насчет салфеток со складками? Вы их на пленку клеите, а потом пленку нагреваете? В общем не понятно, но симпатично. Жаль я не смогла послушать Трублину — все времени не хватает))
Tamariko (Тамара)
2014-12-06 18:57:39
0
Наташа, вот ссылка на выступление Марины Трублиной
www.youtube.com/watch?v=ZKpSXW65ElY
leniko (Елена)
2014-12-06 19:11:48
0
Наташ! У Трублиной это реально был всего один слайд, потом ее остановили, сказав что будет другой спикер на конференции( которогоя не смогла посмотреть). Это на фото ужасном не видно что на пуансетии мелкие складочки на салфетке. Мотив салфеточный с пуансетией клеила на заготовку от бутылки.Клеила мелкие мотивы, наклеилось ровненько без складочек.Но после нагревания основа съежилась, салфетка от основы не отошла но сладочки образовались. С обратной стороны эти заготовки использовать не возможно — у бытылок пластик все же толстоват и мутный. А вот пленка канцелярская после нагревания в размере не уменьшилась, мне понравился результат как в прямом так и обратном варианте — «карамельном» как Лариса пишет :). Пленка более мягкая и эластичная, даже после наклеивания мотивов, но после нагревания и остывания она «черствеет». Спасибо что заглянули :)
Djamilya (Джамиля)
2014-12-06 20:35:20
0
Леночка, а поподробнее можно))) моё серое вещество что-то закапризничало)))
leniko (Елена)
2014-12-07 15:39:34
0
Джамиль я взяла пленку прозрачную которую сверху как обложку студентам на рефератах используют. Сейчас в канцелярских магазинах их продают ну или там жде переплет делают я думаю найти можно. Я ее пошкурила с одной стороны шкуркой 400 чтобы салфетка от гладкой поверхности не отошла. салфетку положида на шкуренную поверхность, сверху лаком акриловым приклеила, дала просохнуть под феном. на пленку наклеивала вырванные мотивы чтобы их больше поместилось. После высыхания вырезала ножницами как в классичиском декупаже. Дальше берем свечку таблетку. НАд пламенем держим мотив. Можно салфеткой в низ или пленкой вниз. Без разници пробовала и так и так. Пленка размягчается, иногда выгибается. Убираем с огня и далее пытаемся что то с мотивом сделать. Здесь конечно очень помогли бы бульки для цветоделия.НО у меня нет пока. КАк пленка застынет сделать с ней уже что то не возможно. Для исправления можно снова нагреть тот же участок. Да если мотив большой то нагреваю отдельные участки и формирую выпуклости. После нагревания и остывания пленка очень жесткая не такая как была до нагрева. НУ вот как то так:)
any (Аннушка Петровна)
2014-12-08 21:02:57
0
Леночка, большое спасибо за МК! Я согласна с девочками, какая Вы умничка, что сразу увиденное в Новогоднем марафоне сразу воплощаете! Ваши цветочки очень понравились, а Ваш опыт взяла в копилоску! Я видела в интернете цены на эти материалы — заоблочные для меня — около и более тысячи рублей! А Вы нашли великолепный материал для декупажа! Браво!!!
leniko (Елена)
2014-12-09 18:42:20
0
Рада если пригодится:)
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2014-12-06 21:08:25
0
У меня несколько другое представление об объемном декупаже.Я видела работы в этой технике-одинаковые мотивы, которые наклеиваются через несколько слоев лака и получается объем,3Д-изображение.А тут… Если честно, мне такой объемный декупаж не очень…
leniko (Елена)
2014-12-07 15:46:33
0
Ну объемный декупаж делают по разному, в том числе и озвученный вами вариант :)Еще используют 3д гель и т.д. Это техники разные. То что делала я это подручные средства для попытки повторить «саспенсе транспаренто».Но однозначно использование фирменных материалов для этой техники дают совсем другой по качеству результат :).
ludochka (Людмила)
2014-12-07 23:34:42
0
Молодец, Елена.Эксперимент удался.Мне понравилось.На марафоне видела эту технику, там надо всё специальное.По крайней мере так рекомендуют.А Вы из подручных материалов сделали.Здорово!
leniko (Елена)
2014-12-08 15:24:27
0
Спасибо Люда. У нас я «фирменных» материалов пока не видела, да и покупать задорого то чего еще не умею и не зная понравится или нет не стала бы.Так что да подручными материалами обошлась :).Попробовала. ВОт рамки для картины или для фотографий можно декорировать, бутылки, дальше посмотрим :)
ludochka (Людмила)
2014-12-08 23:37:25
0
Елена, приношу извинения, что я Вас переименовала вчера.Писала поздно и так ошиблась:))))Я тоже пока только пробую декупаж и походила, посмотрела, что спец.товары ну очень дорого, тоже купила в строительном магазине и экспериментирую)))Удачи Вам.
leniko (Елена)
2014-12-09 18:44:02
0
И Вам удачи в экпериментах :)
ludochka (Людмила)
2014-12-10 22:42:15
0
Спасибо, Елена:))