Серебряный ковш – лучший подарок
Если бы сто двадцать лет назад составляли какие-нибудь рейтинги, то номером один в списке самых популярных российских подарков стоял бы серебряный ковш. Такие подарки дарили не только родным и близким. Скорее, это был подарок официальный, часто купленный вскладчину, например, от коллег – начальнику на юбилей. Очень большой и красивый ковш от Фаберже был подарен начальнику русского офиса английской компании «Thomas Firth and Sons», производившей режущие инструменты. К ковшу прилагается книга с подписями всех сотрудников фирмы, работавших в разных городах Российской империи: Варшаве, Вильнюсе, Риге и Самаре. Фирма работала в России с 1999 по 1913 годы.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный драгоценными камнями, длина 42 см, фирма Фаберже, Москва, около 1913 г.
Памятная надпись: «На добрую память от служащих в России фирмы «Тамас Фирт с сыновьями». Май 1913 года
Традиция дарить ковши имеет долгую историю. В допетровские времена серебряный или даже золотой ковш был не просто подарком, но официальной наградой людям служивым за воинскую доблесть.
Большой серебряный позолоченный ковш с геральдическим орлом, украшенный эмалью, клеймо мастера «ЕР», Москва, 1899-1908 гг.
Императорский подарочный серебряный ковш от имени императрицы Александры Федоровны, длина 45 см, фирма Фаберже, Москва, 1899-1908 гг.
Нос ковша выполнен в форме головы геральдического грифона дома Романовых.
Прекрасный набор серебряных позолоченных ковшей работы Ивана Салтыкова, продававшийся в магазине Ивана Озерицкого, был подарен оперному певцу Леону Эскале Великой княгиней Елизаветой Федоровной, Москва, 1899-1908 гг.
Монументальны русский фигурный ковш из хрустального стекла в серебряной оправе, длина 50 см, 14-я артель, Москва, 1908-1917 гг.
Сюжет сражения русского витязя с драконом был очень популярен в оформлении хрустальных ковшей. И эта модель копировалась и интерпретировалась многими серебряных дел мастерами. В особенности хороши изделия 14-й Московской Артели, которая специализировалась на подобных былинных сюжетах.
Ковш из хрустального стекла в серебряной оправе, длина 38,5 см, 14-я артель, Москва, 1908-1917 гг.
Ковши, украшенные яркими эмалями – были особенно популярны. И не только в России. Их покупали иностранные гости, как сувенир. А такие известные московские мастера как Иван Салтыков и Антип Кузмичев отправляли продукцию на экспорт. Для эмалевых ковшей использовали самые разные техники эмалирования: витражную, перегородчатую, выемчатую, живописную. Особенно интересны ковши с живописными сюжетами. Часто образцом для эмалевых «картин» служили полотна известных художников.
Этот прекрасный серебряный ковш работы Федора Рюкерта когда-то принадлежал индийскому махарадже Ганга Сангху, который купил его в магазине Фаберже в Лондоне 1 июля 1911 года за 41 гинею.
Прекрасный московский мастер-эмальер Федор Рюкерт тесно сотрудничал с фирмой Карла Фаберже, с которым поддерживал не только рабочие, но и дружеские отношения. Форма и декор его ковшей зачастую необычны, особенно тех, что были созданы в начале ХХ века.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный живописной эмалью, 10,8 x 8,3 x 14,9 см, Федор Рюкерт, Москва, 1908-1917 гг.
Ковш Федора Рюкерта украшен живописным сюжетом по картине Константина Маковского «Боярская свадьба».
Серебряный позолоченный ковш, украшенный живописной эмалью, 10,2 x 8, 6x 14,9 см, Федор Рюкерт, Москва, 1908-1917 гг.
Ковш Федора Рюкерта украшен живописным сюжетом по картине Михаила Авилова «Царевич Иван Иванович на прогулке", 1913 г.
Великолепный серебряный позолоченный ковш в стиле модерн от фирмы Ореста Курлюкова, украшенный фигуркой павлина и живописной эмалью с изображением крестьянских детей в стиле Елизаветы Бём, создавшей множество подобных открыточных сюжетов, 17,8 x 31,1 x 13,3 см, Москва, 1908-1917 гг.
На второй стороне ковша оставлен свободный картуш, в котором гравер мог сделать надпись с посвящением от дарителя. На этом ковше: «Иночке 20 января 1912 г.».
Серебряный позолоченный ковш в стиле модерн, украшенный живописной эмалью, длина 20 см, Орест Курлюков, Москва, 1908-1917 гг.
Серебряный ковш, украшенный красной гильошированной эмалью, длина 16,2 см, мастерская Андерса Невалайнена, фирма Фаберже, Санкт-Петербург, 1908-1917 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный перегородчатой эмалью, длина 20,3 см, Федор Рюкерт, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный витражной эмалью, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный витражной эмалью, Овчинников, Москва, 1908-1917 гг.
Исключительно редкий деревянный ковш в серебряной позолоченной оправе с эмалью и полудрагоценными камнями, длина 31 см, 11-я артель, Москва, около 1900 г.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный выемчатой эмалью, длина 40 см, фирма «Братья Грачевы», Санкт-Петербург, около 1900 г.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный эмалью и драгоценными камнями, длина 37,5 см, Григорий Сбитнев, Москва, 1908-1917 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный перегородчатой эмалью и драгоценными камнями, длина 26,7 см, 14-я артель, Москва, 1908-1917 гг.
Большой серебряный позолоченный ковш, украшенный перегородчатой эмалью и драгоценными камнями, длина 32 см, Мария Семенова, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш в форме лебедя, украшенный перегородчатой эмалью, длина 27 см, Овчинников, Москва, 1899-1908 гг.
Такие ковши в форме лебедя пользовались большим спросом в качестве свадебного подарка. И не случайно. С давних времен образ лебедя считался символом любви и постоянства.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный эмалью, клеймо мастера «ПР», Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный эмалью, длина 30 см, Овчинников, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш в форме павлина, украшенный эмалью, длина 24 см, Овчинников, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный перегородчатой эмалью, длина 27 см, Федор Рюкерт, Москва, около 1906 г.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный эмалью с изображением Московского Кремля и собора Василия Блаженного, длина 17,7 см, Густав Клингерт, Москва, 1899-1908 гг.
Пара серебряных ковшей, украшенных перегородчатой и гильошированной эмалью, длина 13 см, Антин Кузмичев, Москва, 1899-1908 гг.
Серебряный позолоченный ковш, украшенный эмалью и аметистами, длина 15 см, Орест Курлюков, Москва, 1883 г.
Из-за нехватки времени давненько я не заглядывала к Вам, Вера, но эту тему не смогла не посмотреть! Такую красоту можно смотреть постоянно и она никогда не надоест. В прошлом году в музее Фаберже именно у ковшей я провела много времени разглядывая их в подробностях. Они словно притягивают к себе, от них не возможно оторваться! Спасибо огромное Вам, Вера, что дали нам возможность снова полюбоваться этой красотой!

с 1999 по 1913 годы. ?
🌷
Спасибо, Вера! И правда — на любой вкус дорогие и памятные подарки )) Очень понравились ВСЕ !