Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье
Вступить в группу в Телеграм

"Мигранты". А.Райн

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2025-05-31 07:55:48
Рейтинг: 44437
Комментариев: 2286
Топиков: 1267
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

— Этот красавчик теперь будет жить с нами. Любить и жаловать — понятно? — объявила жена, занося в квартиру первого мигранта с непонятными корнями и странным именем Спатифиллум.

Мы с кошкой поклялись собственными жизнями, что будем толерантными и не станем ущемлять уязвимое существо.

Кто же знал, что этот засранец просто прикидывался беззащитным? Вскоре он начал тянуть к нам всю свою диаспору и качать права. 

Не прошло и полугода, как мы с кошкой стали постояльцами в собственном доме. Из сорока квадратных метров нашей квартиры тридцать девять занимают теперь всякие Филодендроны и ведут себя как хозяева жизни: распускают свои наглые листья, ежедневно напиваются и бесконечно плодятся, вызывая у моей жены щенячий восторг. 

Я больше нигде не могу уединиться и стесняюсь ходить по квартире неглиже: чувствую, как за мной неустанно наблюдают Эпипремнумы и Калатеи. 

Медленно, но верно мои вещи спускаются с полок и оказываются запертыми в темных шкафах. Их выселяют новые жильцы, которым моя жена раздает землю, словно расщедрившийся барин.

Зато нас с кошкой постигло безжалостное раскулачивание. Ее первую прогнали с подоконника Фикусы и Замиокулькасы, а теперь они упорно пытаются занять мой рабочий стол — единственный уголок, где я все еще чувствую себя хозяином. 

Но, думаю, их захват моей территории — дело времени. А что я могу сделать? Правильно, только ждать неизбежного… 

В отличие от меня, кошка не теряет надежды и продолжает бороться: опрокидывает жилье незваных гостей, пытается сломать их дух и стебли, идет по головам…

Но жена, как правило, быстро подавляет любое восстание и напоминает об уговоре. Я же действую менее открыто и просто забываю подпитывать этих захватчиков живительной влагой, за что мне позже прилетает ответка. 

Эти тихие агрессоры умеют шуметь: ночью их щелчки и шорохи леденят кровь.

Возможно, это одно из моих последних сообщений, написанных в собственной квартире. Вчера жена заявила: «Цветам тесно». Похоже, нам с кошкой пора собирать чемоданы. 

Последний оплот падёт — я чувствую это в шелесте листьев.

Александр Райн

"Мигранты". А.Райн
Мне нравится22
2
Добавить в закладки
678
2 комментария
Alexandra (Александра)
2025-06-01 14:04:04
+1

Юмор с глубокими познаниями очень редких комнатных цветов, типа-«эпипремнум». Никогда о таком не слышала, надо посмотреть в интернете.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2025-06-01 14:56:21
0

ну автор видимо в теме))