Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Летняя шляпка крючком. МК

Мила (Людмила Богданова)
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 19:22:19
Рейтинг: 1829
Комментариев: 1465
Топиков: 51
На сайте с: 24.12.2014
Подписаться

Начинаем подготовку к лету. МК шляпки

Здравствуйте, дорогие рукодельницы! Первый раз выкладываю мастер-класс. Сильно трушу. Поэтому, пожалуйста, не бросайтесь в меня первыми попавшимися под руку предметами. Создала здесь топик с ранее связанными мной шляпками. Некоторые девочки попросили меня научить как их вязать. МК по вязанию шляпок в интернете уйма. Я для себя поставила задачу показать вам как довести шляпку до ума. Больше всего девочек интересовало как сделать так, чтобы поля шляпок не обвисали, держали форму. Но начну я все же с нуля, т.е. берем пряжу, крючок и… поехали!

Летняя шляпка крючком. МКЯ выбрала вот такую пряжу. Из нее достаточно легко и быстро вязать изделие. А в общем, взяла ту, что под рукой оказалась. Крючок № 2.
Летняя шляпка крючком. МКУзорчик салфетки довольно простенький. Добавлю только, что схема не вполне соответствует, но ничего себе получилось и так.
Летняя шляпка крючком. МКВот собственно и схема. Здесь я ее уже подправила для того, чтобы у нас получилась шляпка, а не салфетка.
Летняя шляпка крючком. МКТеперь выбираем размер на какой будем вязать. Я выбрала самый большой. Потом научу как можно уменьшить.
Летняя шляпка крючком. МКНачинаем вязать как обычно с 8 воздушных петель, замыкаем в кольцо и обвязываем его 8-ю ст. с накидом
Летняя шляпка крючком. МКДалее вяжем по схеме. Карандаш лежит не просто так - это я так показала петли за счет которых идет прибавка.
Летняя шляпка крючком. МКВот уже видим какой-никакой узорчик.
Летняя шляпка крючком. МКЗамеряем ширину донышка. У меня она равна 18 см. По схеме это будет 10-й ряд. Далее вяжем "по прямой". Для этого мне пришлось подредактировать схему.
Летняя шляпка крючком. МКЕще раз показываю схему. На ней видно место до которого я вязала донышко: "редакт." Знаю, что плохо получилось, но для того, кто умеет читать схемы в общем-то понятно.
Когда узор закончится вяжем просто столбиками с накидом до необходимой глубины шляпки. У меня до кончика уха. Из столбиков с накидом вывязываем 4 ряда резинкой.Получается до середины уха Как вязать резинку здесь http://www.youtube.com/watch?v=3cfvH_ZNjbc
Летняя шляпка крючком. МК|
Поля шляпки я вязала узором, аналогичному узору салфетки.
1-й ряд: три ст. с\н, две возд. петли
2-й ряд: три ст с\н, в 4-й провязать 2 ст. с\н, две возд. петли
3-й ряд повторяем как 2-й
4-й ряд: 4 ст.с\н, в 5-й два ст. с\н, две возд. петли
5-й ряд как 4-й.
На этом у меня ниток остался маленький клубочек и я поняла, что пора "закругляться". Для тех, кто хочет поля побольше, следует вязать, делая прибавки через ряд.
На этом же фото я показываю главное:какой отрезок ригелина (искусственного китового уса ) нужно отрезать, чтобы поля нашей шляпки не "пошли волнами" или не загнулись кверху.
Итак, шляпку укладываем на ровную поверхность, разравниваем оттягивая поля, а вокруг укладываем ригелин. Отрезок должен быть чуть больше полей. Отрезаем и концы сшиваем в несколько стежков.
Летняя шляпка крючком. МКПрикладываем. Нить должна быть сзади.Вводим крючок под петлю последнего ряда...
Летняя шляпка крючком. МК...и начинаем обвязывать столбиками б\н до конца. Обрезаем нить, кончик прячем.
Летняя шляпка крючком. МКШляпка готова. Это она воздушном на шарике.
Летняя шляпка крючком. МКА это у меня на голове. Осталось только украсить ее. Ну это уже как ваша фантазия подскажет.Я пока не украсила. Пока думаю.
Теперь расскажу как уменьшить немного размер. Для этого я продеваю между петлями связанный шнурок или просто ленточку.
Еще расскажу как сделать, чтобы шляпка держала форму и поля шляпки стали жесткими. когда-то нашла в интернете, переписала и теперь иногда пользуюсь. Иногда потому, что мне и так нравится, как она "лежит" на голове.
Вот рецепт с желатином: 250мл воды
25 г желатина
0,5 ст.ложки соли Экстра
4 ст. ложки 9% уксуса.
Добавлять все в написанном порядке.
Желатин растворить в горячей воде. Когда полностью растворится, добавить соль. Хорошо перемешать, чтобы соль разошлась. Добавить уксус. В этот раствор поместить шляпку. Хорошо пропитать раствором. Потом шляпку выложить на целлофан и расправить поля.Когда поля высохнут, нужно сформировать донышко и тулью. Хорошо, если есть болванка для шляп. У меня ее нет. Я сушу на сооружении из мисок, банок и т.д. :))) Можно на воздушном шарике, по объему равному объему вашей головы. Снова пропитываем верхушку шляпки ( осторожно, чтобы не размокли и не обвисли поля )
Летняя шляпка крючком. МКВот еще связанные мною ранее шляпки.
Летняя шляпка крючком. МК
Летняя шляпка крючком. МКЧуть поближе
Летняя шляпка крючком. МКЭто не модель, это моя сестричка.
Мне нравится72
68
Добавить в закладки
3962
68 комментариев
redkova.marina (Марина)
2015-01-25 19:33:13
0
Супер!!! Обожаю шляпки!!!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:08:36
0
Марина, вяжите, если нравятся! Спасибо за такой положительный комментарий!
redkova.marina (Марина)
2015-01-25 20:14:55
0
Всё никак руки не доходят))))Всё же попробовать хочется! Хотя вяжу с детства. а вот до шляпы… не добралась)
tselex (Светлана)
2015-01-25 19:35:23
0
Людмила, спасибо огромное за топик, захомячила.Дочка давно просила, а я все никак не решалась. Сейчас с твоей помощью, обязательно попробую. К лету обязательно свяжем, может совместник организуешь, а? Думаю желающих будет много.
Спасибо, ещё раз.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:13:23
0
Светлана, я на сайте недавно, что такое совместник понятия не имею. Наверное, это когда все вместе делают что-то поэтапно? Если подскажете, может и попробую. Шляпки мне еще нужно связать — заказали. Так что, наверное, смогу. А вам спасибо, что не прошли мимо.
tselex (Светлана)
2015-01-25 20:31:20
0
Да, все вместе под твоим чутким руководством. Мы сейчас так вяжем бабушкин квадрат с Аннушкой и Ирочкой, потом по плану фишю со Светлинкой.Давай, решайся, очень хочется.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:42:23
0
Посмотрю, как другие делают этот совместник и, когда «созрею» — выдам!
lyusya120856 (Людмила)
2015-01-26 22:10:07
0
выдавайте! Очень шляпку хочется!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 00:22:44
0
Людмилочка, уже начала подготовку.
Ayrin19 (Ирина)
2015-01-25 19:41:07
0
Люда, спасибо за МК. Уже есть вопросы(думаю, что в процессе вязания появятся еще) -где продается регилин и чем его можно заменить? Каким образом Вы пропитываете верхушку шляпки? И еще — какие нитки используете? Можно ли чистый хлопок?
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:25:36
0
Ирина, спасибо Вам за вопросы. Отвечаю по порядку. Ригелин продается в магазинах для рукоделия, как правило там, где продаются нитки или фурнитура. В крайнем случае поискать в интернете. А замену ригелину я нашла кучу, пока собиралась делать МК. Это и китовый ус ( я о нем писала и уже использовала; он мне нравится даже больше, чем ригелин ), это и ( не смейтесь! ) леска для газонокосилок. Еще я, увидев то-олстенную леску в рыболовном магазине, прикупила и ее. Пока не использовала — отвезла в деревню да и оставила там. Так что народ у нас очень изобретательный, может еще где-то, кто-то, что-то использовал :))) Верхушку шляпки я пропитываю при помощи обыкновенной губки для мытья посуды, но не пропитываю ее так, чтобы из нее текло — чуть-чуть! Нитки использую любые. Больше люблю Ирис. Шляпки из него получаются нежные и воздушные. Но эти я уже точно «желатиню».
Ayrin19 (Ирина)
2015-01-25 23:21:35
0
Спасибо за ответ! Еще созрел вопрос: а есть ли какие-то особенности перехода от донышка к полям шляпки?
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 23:28:34
0
По большому счету нет. Единственное это то, что нужно следить, чтобы не «волнил» верх шляпки, т.е. изначально важно подобрать «правильную» схему салфетки.
Ayrin19 (Ирина)
2015-01-25 23:30:54
0
ВООООТ он — секрет! Без совместной работы с разбором ошибок — не обойтись;)
alina(Галина) (Галина)
2015-01-25 19:52:39
0
Красивые шляпки! А чем вы пропитываете, чтобы форму держали и по краю, похоже, леска вставлена?
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:31:34
0
Галина, простите меня, но Вы видимо только фото посмотрели. А Мастер-класс он для того и пишется, чтобы все было понятно: как и что… Но, спасибо, что мимо не «пробежали»! Почитайте, пожалуйста, текст топика и Вам все станет понятно. И еще мой ответ выше.
alina(Галина) (Галина)
2015-01-26 20:28:19
0
Спасибо, прочитала)Просто ночью открывала топик, была уставшая.Забрала в избранное, надеюсь, что к лету попробую связать)
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 00:13:25
0
Вот такие мы рукодельницы и есть: глазоньки уже не видят, а охота посмотреть что же новенького. Галочка, девочки просят сделать совместник. Я уже начала подбирать материал — следите. Может вместе свяжем. Вместе и батьку бить «веселей»:))), т.е. быстрее дело спорится. Спасибо, Вам!!!
Marga (Марина)
2015-01-25 20:09:48
0
Огромное спасибо за МК! Очень обворожительные шляпки!) А модели вообще супер!)Утащила в норку, думаю, что после вязания подушки из бабушкиных квадратов обязательно попробую связать! Вязать крючком мне нравиться, только пока в пряже «плаваю»...)))
А можно схемку белой шляпки с розовым цветком?
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 20:39:59
0
Марина, спасибо Вам за оценку! В пряже и я не дока. Если сказать честно, то вяжу из того, что на данный момент под рукой. Я же целое лето живу в деревне ( причем глухой ) — вязать охота. До цивилизации не часто добираемся. Вяжу из того, что привожу с собой или на зиму оставила, вернее до следующего лета. Методом проб и ошибок поняла, что мне больше нравится вязать шляпки нитками Ирис и вот этими, с которыми МК сделала.
Natali_lion (Наталия)
2015-01-25 21:22:20
0
Чудные шляпки! Ох, как хочется… Они у Вас такие красивые, аккуратно связанные!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 22:08:28
0
Спасибо, Наташа за оценку! Это не первые шляпки, что я здесь выставила. люблю я это дело! Пробуйте и Вы!
Fati (Светлана)
2015-01-25 21:31:07
0
Людмила, спасибо! МК, конечно, сохранила. И уже даже прикинула кому бы в подарок связать. А вот, когда руки доберутся, это вопрос. Так что, я тоже присоединяюсь к Светлане с просьбой о совместнике. Я уже заметила за собой, что ничего из «авантюрного» у меня не превращается в «долговяз».
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 22:09:41
0
Светлана, ох чувствую, что придется мне не только МК делать! Спасибо за оценку и за доверие!
Комментарий удален
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 22:11:01
0
Ирина, дерзайте! Зима быстро закончится! А тут и шляпка готова!
Анна (Анна)
2015-01-25 21:57:01
0
Чудесные шляпки, тоже хочется связать, конечно схомячила, но по схеме тяжеловато, еще туплю. Сейчас доделываю бабушкин квадрат, а так тоже хочется совместник, вместе получится, когда спросить есть у кого))))
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 22:12:26
0
Ну все! Добили! Закончу недовязы и начну новую шляпку! Спасибо, Аня за похвалу!
tala-k (Наталья)
2015-01-25 23:05:13
0
Очень классно. А я с ригилина достаю 2-3 лески и их обвязываю. Соединяю леску стопперами. Шляпка класс. Думаю, что многим девочкам пригодится. Тем более лето уж не за горами))
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 23:09:23
0
Спасибо, Наташа! Вот и еще идея по поводу «укрепления полей».
ludochka (Людмила)
2015-01-25 23:11:05
0
Красивые шляпки очень! Спасибо за подробности.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 23:22:17
0
Спасибо и Вам!!!
tluch (Татьяна)
2015-01-25 23:46:42
0
И я, и я присоединяюсь к просьбе о совместнике! Людмила, я связала уже большущую кучу летних шапок и один раз замахнулась на шляпку (уж очень она мне на модели на фото понравилась). Но шляпка не получилась. Сейчас лежит, ждет своего часа, когда руки дойдут распустить. А так хочется! и себе и в подарок. А топики ваши хомячу! Спасибо за них огромное!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-25 23:59:35
0
Ох, вы хомячок чудесный! Танечка, да я уже в принципе готова начать на днях. Столько желающих украситься!!! :))) А я этому очень рада! Люблю украшаться и украшать других! Только я не знаю: я должна выбрать одну какую-то модель шляпки или предложить несколько вариантов? Я подписываюсь на один вариант. Схем могу предложить несколько.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-01-26 00:01:58
0
Людмила, спасибо огромное! Шляпки все красивущие и модели суперрр! Очень хочется заняться ооочень шляпки люблю. Но недо… (делы-вязы).
Как закончу обязательно займусь! Желаю вам легких и красивых вязалочек!

Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 00:07:45
0
Людмилочка, спасибо огромное за отзыв и за красивенные открыточки!
sovamila (Людмила, пожалуйста на ты)
2015-01-26 06:54:35
0
Замечательные шляпки.Я тоже в прошлом году навязала кучу.Сейчас пока еще холодно, заказывают че-нить потеплее.Вот с марта начну вязать снова.Кстати, я использую эту самую… для газонокосилок.Супер.Дешево и сердито, тем более можно подобрать любой толщины.Удачи вам
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 11:49:30
0
Спасибо, тезка, за визит и полезную информацию. У меня к Вам тогда вопрос: эта самая… для газонокосилок… она ведь сильно скручена, как она ведет себя при ввязывании в поля — не вертится куда хочет? Или Вы проделываете с ней какие-нибудь " мероприятия"? Например термообработку… Буду очень признательна за Ваш ответ.
sovamila (Людмила, пожалуйста на ты)
2015-01-26 21:10:16
0
людочка, здесь она продается в больших бобинах с внутренним диаметром около 30см. так что на шляпенции вполне даже прилично себя ведет-не скручивается.Поэтому на ней и остановилась-не требует «особого внимания».Проблема была в соединении концов.И опять же методом «проб и ошибок»обвязываю поля, вымеряю сколько надо отрезать по размеру, оплавляю над свечкой, остужаю, убираю лишнее, довязываю.И вуа-ля
Вот как-то так… Есть у меня одна уже связанная, осталось нажелатинить.Мне бы сутки удлинить часиков на… дцать.Где- то у меня были топики прошлогодние с этими шляпками.Удачи вам.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 00:17:00
0
Здорово!!! Я теперь тоже попробую с «этой… для газонокосилок» вязать. Спасибо, Людочка, огромное!!! А свои шляпки покажите!!! Очень жду!!!
veta4 (Светлана)
2015-01-26 10:59:57
0
Спасибо за мастер-класс! Надеюсь когда-нибудь связать эту красоту!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 11:51:01
0
Да, пожалуйста, Светлана, пользуйтесь!
pargalan (Галина) (Галина)
2015-01-26 14:14:40
0
Замечательно объяснили. Все понятно и доступно.
А может и правда совместно к лету свяжем по шляпке?
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:03:18
0
Уже готовлюсь этому! Ждите!
Julija1960 (Юлия)
2015-01-26 15:31:18
0
Как красиво!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:03:54
0
Юлечка, спасибо!!!
tajana (Татьяна)
2015-01-26 15:33:39
0
Людмила, спасибо! Мастер-класс, как и обещали и по содержанию понятный)))
Попутного ветра — вашему творческому судну на волнах удачи!!!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:04:30
0
Благодарю, Танечка!
Aliss-MAK (Олеся)
2015-01-26 15:56:12
0
чудесная шляпка! Спасибо.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:04:50
0
И Вам, Олеся, спасибо!
4kalo4ka (Natali)
2015-01-26 17:04:23
0
cпасибо большое за такой подробный МК, давно хотелось попробовать связать шляпку, но не знала, как это сделать. теперь (ну не теперь, к лету ) обязательно буду пробовать
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:05:33
0
Наташа, обязательно пробуйте!!!
olga68 (Ольга)
2015-01-26 17:52:03
0
Неужели такие шляпки где-то носят?????? У нас в городе такие только бабульки одевают, и то редко.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:07:56
0
Еще как носят! На отдыхе, например. С летним сарафанчиком самое то!
olga68 (Ольга)
2015-01-26 20:14:26
0
А у нас в городе такое НЕ НОСЯТ где-то от 6 до 65 лет, т.е. все, кто считает себя молодыми. У нас летом даже в жару принципиально ходят с непокрытой головой.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 00:00:00
0
Оленька, да Вас же никто не заставляет вязать и носить шляпку! Просто, если Вам не нравится — «пройдите мимо».
annager, Аня, можно на ты. (Аня)
2015-01-26 17:57:14
0
Шляпка супер! Спасибо за идею.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-26 20:08:27
0
Пользуйтесь на здоровье, Анечка! Спасибо Вам!
Juliya-sock (Юлия)
2015-01-26 20:45:14
0
Огромное спасибо за подробный и понятный мастер-класс!!! Захомячила, но присоединяюсь к просьбе о совместнике! Вместе быстрее и лучше свяжется, а не осядет в долгостроях!
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 00:01:48
0
Юленька, и Вам спасибо! Совместник уже готовлю. Как только «сварганю» — начнем!!!
Ольга (Ольга)
2015-01-27 17:57:08
0
Супер!!! Людмила если будете делать совместник я с вами. Есть прелестный желтый сарафанчик связанный крючком, к нему очень нужна шляпка.
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-27 18:03:13
0
Буду торопиться!!! Я уже готовлю.
Mariska (M@RI$k@)
2015-01-28 19:23:41
0
www.passionforum.ru/posts/13606-sarafan-raduga.html нитки почти как на нашем сарафане
оказывается я сохранила в избранное Ваш топик, чтобы потом повнимательнее почитать и поставила стрелку «спасибо»
Мила (Людмила Богданова)
2015-01-28 19:59:27
0
Марина, ALIZE разной толщины бывают! Можно шляпку и из таких, как сарафанчик связать. Беды не будет… шляпка плотной будет! А голову нужно держать в холоде :))) Можно на две-три ниточки распустить. Тогда самое то!
Еленка (Елена)
2015-02-01 20:48:25
0
Хочуууууууууууууууууууууууу
Мила (Людмила Богданова)
2015-02-01 21:23:39
0
Уже начали вчера вязать.Загляните ко мне на страничку.
Galina59 (можно на ты!!!) (Галина)
2015-04-22 17:25:40
0
Красивые у вас шляпки!!!