Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мозаика своими руками

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2015-08-25 16:30:52
Рейтинг: 18924
Комментариев: 1651
Топиков: 958
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

Мастер-класс Мозаика своими руками

21.02.2013 | Материалы

Мозаика своими рукамиКаждому из нас в какой-то момент жизни хочется взять да и изменить что-то. Вот так внезапно, непредсказуемо, но кардинально. Как раз в такие моменты и наступает самый благоприятный момент для рукоделия. Всю энергию нужно направить в творческое русло. Будьте уверены, результат удивит и вас, и ваших близких.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как изменить ваш кухонный стол до неузнаваемости. Мы будем украшать столешницу мозаикой, своими руками которую мы и будем делать.

Сначала я расскажу вам, как сделать мозаику своими руками.

Вариант 1

Это мозаика из плитки своими руками. Берем старую кафельную плитку. Если дома не осталось ничего подобного после прошлого ремонта, то можно обратиться к любой строительный магазин и попросить там бракованную плитку, треснутую, битую. Они с радостью отдадут вам ее бесплатно или за сущие копейки. Берем плитку, заворачиваем в кусок ткани и сверху бьем молотком. Получаются мелкие и не очень кусочки, которые и станут основой нашей мозаики своими руками.

Вариант 2

Изготовление мозаики своими руками данным способом более трудоемкое, зато позволяет сделать нужное количество кусочков мозаики и запланировать их цвет. Кроме того, все кусочки будут одинаковой формы. Берем резиновый коврик с небольшими квадратными ячейками. Если ячейки будут в виде ромбиков или треугольников, то ничего страшного. Так даже интереснее. Покупаем алебастр или гипс. Продается на строительном рынке, стоит достаточно дешево. Готовим основу для мозаики: столярный клей (1 часть) + вода (4 части) + сухой алебастр (6 частей) + акриловая краска нужного оттенка. Все это тщательно перемешиваем. По консистенции должно получиться что-то вроде нежидкого йогурта. Если чуть гуще – добавим воды, если более жидкая – досыпаем немного гипса.

Мозаика своими рукамиМозаика своими руками

При помощи резинового шпателя наносим гипсовую смесь на резиновый коврик, следя, чтобы ячейки были максимально и равномерно заполнены. Даем высохнуть. Как минимум сутки, а лучше 36 часов. Гипс застывает достаточно быстро, но так как он был смешан с клеем, процесс затянется.

Мозаика своими руками

Когда наша заготовка полностью высохнет, вытаскиваем из ячеек резинового коврика нашу мозаику. В целом, мозаика своими руками готова.

Мозаика своими руками

Приступаем к декорированию столешницы

Обезжириваем поверхность ватным тампоном, смоченным в спирте или водке. Потом зашкуриваем стол при помощи наждачной бумаги. Лучше брать мягкую наждачку, не слишком грубую. Еще раз протираем стол ватным тампоном. Теперь начинается самое интересное – выкладывание мозаики. Чтобы прикрепить кусочки нашей гипсовой мозаики можно воспользоваться любым удобным для вас клеем: клей «Универсальный», клей для плитки, клей «Титан», мозаичный клей, жидкие гвозди.

Маленькая хитрость: сначала лучше выложить мозаику по периметру столешницы, чтобы края были ровными, а потом заполнять оставшееся пространство в центре.

Теперь нужно зачистить швы. НО! Перед тем, как наносить затирку (ее еще называют «фуга») для плитки (если вы используете не гипсовую мозаику, а именно кафельную плитку), пройдитесь по всей поверхности влажной губкой. Затирка впитает в себя лишнюю влагу и будет держаться лучше. Через полчаса-час затирка подсохнет (точное время смотрите на упаковке) и тряпочкой или губкой убираем все ненужное с самих ячеек мозаики, оставляя фугу только между ними.

Вот в целом и все. При желании можно сверху покрыть получившуюся мозаичную столешницу прозрачным мебельным клеем.

Ну а для вдохновения подброшу вам несколько фото столов с уже выложенной на них мозаикой. Вот так примерно может выглядеть ваша мозаика своими руками в интерьере.

Мозаика своими рукамиМозаика своими руками

Мозаика своими руками

Мозаика своими руками

Мне нравится17
6
Добавить в закладки
1612
6 комментариев
Анна (Анна)
2015-08-25 21:36:42
0
Лиличка, очень интерсно, спасибо!!!
Sun (Люция)
2015-08-25 22:24:15
0
Очень понраву, особенно второй способ, мелкие плитки своими руками.
m19752008 (Маргарита)
2015-08-26 08:50:20
0
Как интересно! Спасибо.
Анна
Анна
583
2015-08-26 12:22:29
0
обалдела, уже хочется что-то переделать.
Allochka (Алла)
2015-08-26 15:28:47
0
Идея просто супер, спасибо большое, Лилия!!!
ludo4kasevru (Людмила)
2015-08-26 22:37:52
0
Непонятно куда делись мелкие и не очень кусочки, предварительно разбитой плитки. О них почему-то ни слова.