Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

О грибах! Всё о них - любимых!

жоржиковна (Ольга)
жоржиковна (Ольга)
2015-09-03 11:25:44
Рейтинг: 660
Комментариев: 954
Топиков: 43
На сайте с: 09.11.2014
Подписаться

Почему пост пришлось сделать кулинарным? Да потому что растяпа!!!

Проснулась вчера в семь часов, заварила кофейку, с удовольствием его выпила — делать нечего, на вязание, как ни странно, не тянет. Дождя НЕТ!!! Ветра НЕТ!!!

Взяла нож и поскакала. Доскакала до запланированного места и обнаружила, что нет с собой фотика. Пришлось фотать на телефон. Вернулась домой с грибами и обнаружила, что ещё нет нужного для телефона шнурка — сын с собой прихватил (он через него плеер заряжает). В общем фотки из леса пока в «архиве». Ну я же с новыми впечатлениями, мне же про рогатики рассказали, Людмила рассказала, меня же прёт. Ну вот что я принесла:

О грибах! Всё о них - любимых!Прозевала я в этом году и рядовки, и зеленушки, и ежовиков чешуйчатых. Выросли раньше срока и уже поедены лесными жителями. Вон там в верхнем левом углу рядовки и зеленушки (кошмарные переростки)

Отвлеклась....Продолжаем про рогатики, вон они на отдельной тарелочке. Только у нас они какие-то масенькие, коротенькие. Их отдельно - надо распробовать, буду пробовать в супе. Вот они в кастрюльке:
О грибах! Всё о них - любимых!Отварила, ушла по делам.

На следующее утро, то есть сегодня, продолжила варить суп. Отваренные грибочки, картошечка, репчатый лук - всё в кастрюльку разом и на медленный огонь до готовности картошки. А дальше будем делать то, что всегда делали в Костромской области, мои мама и бабушка оттуда.

Возьмём пиалку или широкую чашку, смешаем в ней пару столовых ложек растительного масла и ложку муки.
О грибах! Всё о них - любимых!Затем разбила туда одно крупное яйцо и снова перемешала
Затем добавила с полстакана молока (фотка нечёткая, не это не критично), консистенция свежего кефира получилась:
О грибах! Всё о них - любимых!Такой суп в Костромской области называют селянка. Я знаю, что в супы добавляют взбитые яйца,но эта заправочка хороша тем, что при разогревании не становиться, в отличие от яиц, жёсткой. Можно приготовить сразу большую кастрюлю. Я приготовила два литра.

Ну и, конечно, я схитрила слегка. Мне понравились вкус и консистенция гриба, но не хватило аромата. Я достала из морозилки коробочку:
О грибах! Всё о них - любимых!Как размешивала заправку в супе - зафиксировать не удалось. Нужно две руки. Вот такой супчик:
О грибах! Всё о них - любимых!|
И большое спасибо Людмиле:
Kozlovsckaja2009 (ЛЮДМИЛА (на ты))
Мне нравится7
7
Добавить в закладки
849
7 комментариев
Marisha888 (Марина)
2015-09-03 12:18:05
0
Мня, обожаю такие супчики!
жоржиковна (Ольга)
2015-09-03 15:01:39
0
Забыла написать, что в коробочке грибной отвар, в четыре раза упаренный.
Анна (Анна)
2015-09-03 17:25:46
0
Ну рукодельница!!! Ну кулинарка!!! Молодец!!!
Картинка смайлик
Комментарий удален
жоржиковна (Ольга)
2015-09-04 07:22:13
0
Спасибо! Стараюсь!
natalie.lev. (Наталья)
2015-09-03 19:46:49
0
Спасибо, Ольга, за такое грибное «эссе», всегда интересно, а что же такого вкусненького готовят в других местах, взяла на заметку вашу местную заправку, обязательно испробую.
жоржиковна (Ольга)
2015-09-03 20:21:33
0
Рада, что пригодилось!