Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Природа

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2015-12-01 11:39:46
Рейтинг: 177
Комментариев: 1069
Топиков: 13
На сайте с: 30.11.2015
Подписаться

Хочу провести экскурсию, показать и рассказать про ещё одно моё хобби. Я очень люблю природу, занимаюсь походами по горам и участвую в соревнованиях забег на гору Собер-Баш. Соревнования все российские участники приезжают отовсюду даже с республики Марий Эл очень душевные люди.

Немного истории про гору

По разным источникам ее называют: Собер-Оаш, Собай-Уаш, Собер-Куасхо, Собер-Оашх и т.п. Название оронима состоит из двух слов, второе означает: гора, курган, холм, голова, вершина. Следует указать, что у адыгов на территории горной Кубани эта вершина была самая знаменитая после Эльбруса.

Некоторые переводят название вершины как «гора ведьм», забывая, что «ведьма» по-адыгейски пишется как «уда (удда)». Перевод, по-видимому, связан с легендой об этой вершине, но не с этимологией ее названия. «Между черкесами существует поверье, что удды (ведьмы) весной в известную ночь, собираются на вершине горы Соберкуасха (гора находится на земле шапсугов)».

Перевод первой части топонима до конца не решен. По одной версии, название Собер происходит от этнонима «себер (сэбыр)», под которым адыги подразумевают гуннов — древнее тюркское племя — гуннов-савиров, которые в VI в. на территории Северно­го Кавказа

играли значительную роль.

По другой версии, название происходит от родовой фамилии
Собаевых. Что означает название этнонима «себер» или антропо­нима «Собай» никто
не указывает.

Гора Собер-Баш — при хорошей видимости она видна жителям Краснодара. Расположена в
Северском районе, в 6 км к югу от ст.Убинской. Высота 735,8 м. Этот
трапециевидный массив выделяется среди окружающих хребтов и вершин более
внушительными размерами

Массив покрыт дубовыми лесами с примесью граба, клена, ясеня и значительно реже —
сосны. На высотах около 700 м появляется бук. Очень много водопадов от 2метров до 11 метров, родники с кристальной водой откуда можно пить и не боятся.

Вид на гору Собер-Баш с горы Папай

Это одна из вершин г. Папай на вершине есть памятник и клумба посвящённые партизанам участникам ВОВ. Каждый год 21 июня и 9 мая приходят туристы и возлагают к памятнику цветы.

Горный массив Папай — находится в осевой зоне Главного Кавказского хребта, в истоках
рек Убинки, Папайки и Большой Хабль. Высота 819 м. Папай выделяется среди
соседних хребтов и вершин своими грозными скалистыми формами и ярко выраженным
острым гребнем. Считается самой западной скалистой вершиной Большого Кавказа.
Сложен мергелем, известняком, аргиллитом. Папайская «пила», состоящая из 5 вершин, — Северная, Центральная, Главная, Восточная и Западная — протянулась с востока на запад на 5 км. Как отмечает С.А.Литвинская, известный ученый-ботаник, на Папае произрастает уникальная средиземноморская растительность, оторванная от основного ареала. Встречаются 3 вида можжевельника, «краснокнижник» эремурус представительный, не менее редкая гвоздика акантолимоновидная, эндемичный чабрец геленджикский, рябина крымская,
подмаренник крымский, лапчатка Калье, шалфей раскрытый, полынь альпийская и др.
Чуть ниже, в лесу, дуб пушистый соседствует с терном колючим, скумпией, грабинником, шиповником. На северном, более пологом склоне, преобладает дуб с примесью клена, липы и ясеня.
Массив горы Папай — объект не только природно-познавательного и научного назначения, но и спортивно-туристского. Туристы-пешеходники с удовольствием включают в свои нитки маршрутов степенных и категорийных походов восхождение на гору Папай. Обычно это или радиальный выход с турприютов «Альпинистский» и «Пшада», или промежуточный пункт по пути следования из долины реки Убин в долину реки Папайка (или долину реки Хабль). В
теплое время года в районе Папай можно встретить туристские группы не только из
края, но и из других регионов страны.

На эту вершину мы и подымаемся

Скалистый выступ с обрывам Че гевар (в народе так называют)

Здесь видно геодезический шпиль.

Это вид с Красного хребта на г. Собер Баш

Это я, заняла 2 место в возрастной категории 35+, первое место заняла девушка с ребёнком они вдвоём подымались на вершину путь составляет 6 км.

Хочется вам всё показать и рассказать, фото у меня очень много и все они здесь наверно не поместятся. Я буду постепенно вам показывать красоту моего краю и не только моего.

Стараюсь ходит в горы каждые выходные но не всегда получается, есть домашние дела и любимы внучок.

Ещё фото из последнего похода закат солнца

Спасибо за внимание, надеюсь что я вас не утомила.

Мне нравится12
18
Добавить в закладки
1030
18 комментариев
lenkapenka (только на "ты"!)
2015-12-01 11:46:35
0
Какая красота!!! Ждем продолжение банкета!!! Очень ждем))))
Мария Холодилова
2015-12-01 11:55:17
0
И смотрела, и читала с восторгом! Молодцы вы с той мамочкой! Но для меня горы — только посмотреть. В 14-летнем возрасте прошла Малый Кавказ — и на всю жизнь хватит. Я лесной и равнинный человек, ни лазать, ни шататься от головокружений на высотах не хочу. По лесам шастать — пожалуйста, пока ноги держат, и даже больше.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2015-12-01 12:15:54
0
Очень красивая природа и фотографии. С большим удовольствием посмотрела и почитала. Всегда восторгалась горами, но чисто визуально. Мой самый большой поход по Бескидам. Всегда удивляло желание сына лазить с рюкзаком по горам.
Julia Nicol (Юлия)
2015-12-01 12:18:34
0
Наталья, большое тебе спасибо за фоторепортаж! Всё прочитала и просмотрела с боольшим удовольствием! Как будто с тобой прошлась. Я хоть сама и с Северного Кавказа, многих названий не слышала никогда. Не могу точно представить, где это место. Как я поняла, Краснодар — самый ближний город? Ты не могла бы поместить карту в следующий раз? так интересно посмотреть!
Молодец, что ходишь в горы! Безумно это люблю!!! Это моя большая мечта — вот дети подрастут и я начну ходить в дальние походы, а сейчас походы у нас на час, макс два :-)
С нетерпением жду продолжения!
sparrow (Ольга)
2015-12-01 12:18:52
0
Спасибо за экскурсию, было красиво и познавательно!
nata (Наталья Васильевна) (Наталья)
2015-12-01 12:33:23
0
А я только по горам в Башкирии ягоду собирала, а в детстве в Бузулуке на какие-то горы лазили с ребятишками, может они и не большие, но нам тогда казались очень большими и высокими.
Мой младший сын в этом году ходил на Эльбрус, был доволен, но вроде бы больше не хочет повторить этот «подвиг»

С удовольствием посмотрела на красивые фото.А вам желаю дальнейших успехов в этом увлекательном, но трудном хобби.
Наталья (Наталья)
2015-12-07 10:15:37
0
Молодец у Вас сын, не каждый решится в такой поход. Я тоже мечтаю, думаю что когда не будь наша компания решится. Я в восторге.
*melange* (Оксана Ничаева)
2015-12-01 12:59:05
0
Очень красивая природа!
stmam (Татьяна Михайловна)
2015-12-01 13:24:21
0

Ну вы ваще...!!! Молодцы то какие! Мы тоже в свое время ходили по горам по Уральским.


Это же надо как это было давно…
natalie.lev. (Наталья)
2015-12-01 13:48:08
0
Наталья, спасибо за закат, какие интересные люди собрались здесь, отдельное спасибо Татьяне Михайловне за черно-белые фотографии.Женщины хороши! И в походе и у плиты! Восхищаюсь вами.
m19752008 (Маргарита)
2015-12-01 13:33:58
0
Очень интересная экскурсия. Вы молодцы! Энтузиасты и оптимисты! Поздравляю с наградой. А мамочка с ребенком большая молодец!
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-12-01 15:29:45
0
Было ооочень интересно, красиво и познавательно!!!
Наталья, Вы большая МОЛОДЕЦ!!!
Какие у нас на форуме УМНИЦЫ-КРАСАВИЦЫ-МАСТЕРИЦЫ!!! Я в восторге!
zhannaS (Жанна)
2015-12-01 22:44:52
0
Оень-очень-очень красиво! жду продолжения. Интересно!!! спасибо!
Комментарий удален
Нина (Nina) (Нина)
2015-12-02 19:12:19
0
Очень интересно! Жлем продолжения.
Sun (Люция)
2015-12-02 20:03:47
0
Наталья, здорово, а вы еще собираетесь по таким красивым местам путешествовать или уже в плане др. места?
Наталья (Наталья)
2015-12-03 16:56:17
0
У нас в районе очень много мест где можно наблюдать красоту, есть дольмены. Поморе посещения буду Вам фото отчёт держать.
Sun (Люция)
2015-12-03 17:51:35
0
Буду ждать, как бы и мне хотелось так путешествовать.