Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Город бронзовых гномиков.

Koralek (Катюша)
Koralek (Катюша)
2016-01-06 20:03:09
Рейтинг: 5147
Комментариев: 4541
Топиков: 187
На сайте с: 12.02.2014
Подписаться

Незадолго до Нового года мы ездили в путешествие в один прекрасный польский город — Вроцлав. Старое русское название — Бреславль; нем. Бреслау — столица Силезии. Один из самых крупных городов Польши, по населению четвёртый. Через город протекает 5 рек: Одра и 4 её притока. Мы приехали туда рано утром. День был чудесный, по-настоящему, «зимний». Температура воздуха была +15, светило солнце, настроение отличное. Темой нашей экскурсии была — посещение Рождественской ярмарки, короче говоря, целоденное гуляние, поедание вкусностей и закупка сувениров. Вроцлав город красивый, с широкими проспектами, но тем не менее, очень уютный и дружелюбный. Основная достопримечательность города — это бронзовые статуэтки гномов («краснолюдки»), которые устанавливаются во Вроцлаве с 2001 года, количество их постоянно растёт (в 2014 году составляло более 300). Существуют специальные экскурсии и путеводители, помогающие найти этих гномов в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гномика. Гномов регулярно устанавливают, а также воруют и ломают старых. Вот эти поиски гномов и их фотографии, заняли всё наше внимание. Ездили мы вдвоём с сыном в составе чешской группы туристов. Автобус припарковался, чтобы нас высадить, и мы потихонечку отправились с нашим экскурсоводом осматривать город.

Город бронзовых гномиков.А сейчас, усаживайтесь поудобнее около своих мониторов, налейте чашечку чая или кофе и почитайте сказочную историю про Вроцлавских гномов. Это был первый гном. Он сидел возле входа в библиотеку. Если бы экскурсовод не показал нам его, то мы прошли бы мимо. И пропустили бы потом много интересных фигурок, размер которых 20 - 30 сантиметров. Надо сказать, что эти симпатичные гномы, могут располагаться по всюду: на земле, на вывеске, в подвальном входе, подоконнике, в общем, прячутся они как настоящие, живые. И когда их специально высматриваешь, то их совсем не видно..., а отвлечёшься немного, сразу натыкаешься на бронзовую фигурку.
Город бронзовых гномиков.Соляная площадь. Здесь находятся сразу 4 гнома. Но чтобы их заметить, нужно поднять голову и посмотреть на фонарные столбы, которые стоят по углам площади.
Город бронзовых гномиков.Эти гномы следят за порядком и, если нужно, зовут полицейских.
Город бронзовых гномиков.Рядом с костёлом мы обнаружили Гнома-ветерана. Жители города считают его одним из самых выдающихся. Появился в городе во время празднования Дня Ветеранов и является символом храбрости солдат.
Город бронзовых гномиков.Гном-Соня. Он охраняет вход в мир гномов, но большинство времени он спит и его храп привлекает туристов :))) Просыпается он только тогда, когда почувствует запах вкусной еды. Никто не знает почему Соне до сих пор не нашли замену, ведь у него ответственная должность - стражник, спать на этой должности нельзя. Наверное потому, что двери слишком малы и ни один незваный гость не может в них проникнуть.
Город бронзовых гномиков.Существует ещё одна легенда появления гномов в городе. На реке Одра поселился Водяной, который решил выжить людей из города. Гномы, известные своей добротой, решили прийти на помощь людям. Они поймали Водяного и посадили его в темницу. С тех пор люди и гномы стали мирно жить в городе, готовясь к празднику Вроцлава (24 июня). Но тут пришла ужасная весть - Водяной сбежал из темницы и задумал испортить праздник. Но гномы быстренько объединились и поймали разбойника.
Город бронзовых гномиков.Гномы-пожарники - оберегают город от пожаров. Я думаю, что настало время рассказать вам откуда взялась эта история про гномов в городе Вроцлав. Есть несколько легенд о том, как гномы появились в городе. По одной из них исследователи нашли гномскую генеалогию, в которой было сказано, что самый первый гном (Папа-Гном)появился именно в этом городе. Никто не знает откуда он взялся и почему решил здесь остаться. По этой версии гномы появились во Вроцлаве раньше людей.
Город бронзовых гномиков.Вскоре нам повстречался Вроцлавек. В руках он держит сердце с гербом города. Говорят, что именно этот гном предложил остальным показаться на глаза людям. Нужно погладить сердечко, чтобы любить и быть любимыми.
Город бронзовых гномиков.Огорзалек и Опилек, что в переводе означает: Потрёпанный и Пьяный. Пьяный — нормальное состояние любого гнома. На трезвую голову плохо работается. Что интересно, гномы не испытывают похмелья. Вместо этого у них происходят краткие вспышки просветления, во время которых голова у них буквально ломится от идей, причиняя при этом гномам страшные страдания.
Город бронзовых гномиков.Около сувенирного магазинчика расположился Гном с подарком.
Город бронзовых гномиков.Гном, который не любит мешать окружающим, поэтому слушает любимую музыку в наушниках.
Город бронзовых гномиков.Гном-Штукатур. Один из самых трудолюбивых гномов. Он ремонтирует потрескавшиеся стены домов и устраняет другие недостатки. Местные жители рассказывают, что когда-то он мечтал о карьере артиста, но жизнь распорядилась иначе.
Город бронзовых гномиков.Гном-Голубятник. С давних времен полеты на птицах были для гномов быстрейшим способом передвижения. Приземляется он часто на подоконнике ресторана Spiż, где отдыхает в тени вместе со своим голубиным приятелем.
Город бронзовых гномиков.Гном-Сластёна. Расположился на подоконнике кондитерской. Он ест мороженное круглый год и никогда не болеет.
Город бронзовых гномиков.Мы добрались до Рыночной площади. Здесь встретились с Гномом, ответственным за водяную колонку. Когда у жителей города не было водопровода, то воду они набирали на этой водокачке, а теперь об этом напоминает маленький «краснолюдок». Можно попробовать из ведёрка водичку... Как шутит гном, она помогает также с похмелья и разглаживает морщины.
Город бронзовых гномиков.У входа во Вроцлавскую ратушу мы обнаружили сразу три фигурки. Неполноценные гномы, которые патрулируют город в поисках архитектурных барьеров, утруждающих им жизнь. Стараются изменять способ мышления о неполноценных лицах и воодушевляют их к большей активности.
Город бронзовых гномиков.Гном W-Skers - главный гном в троице. Он всегда полон энергией и улыбается.
Город бронзовых гномиков.С ним в паре работают гномы Слепак...
Город бронзовых гномиков.и Глухак.
Город бронзовых гномиков.Ещё один гномик на водокачке.
Город бронзовых гномиков.Развалившись на огромной тарелке, большую часть времени проводит около ресторана Pizza Hut на Вроцлавском Рынке гном Обжора. Он либо дремлет, либо рассуждает, что бы здесь еще съесть. Есть поверье, что если погладить объевшегося гнома по животу, это принесет счастье и предвещает исполнение желаний, поэтому его пузико уже отполировано до блеска...
Город бронзовых гномиков.Гном - Выплатчик защищает отделение банка от возможных нападений и краж.
Город бронзовых гномиков.А это даже не Гном, а Гномиха..., мы её случайно заметили.
Город бронзовых гномиков.Гномка из Баварии поселилась над входом в пивной ресторан Bierhalle. Устроившись на пивной бочке, она поднимает тост и следит за хорошим настроением всех посетителей.
Город бронзовых гномиков.А этот гном живет на Главпочтамте города. Мы туда зашли, чтобы отправить домой открытки. Такая у нас традиция. Сидит Гном-Почтальон на старинном почтовом ящике и отвечает за своевременную доставку и отсылку корреспонденции. Мы проверили. Письма дошли очень быстро...
Город бронзовых гномиков.Гном-Диалогомир.
Город бронзовых гномиков.Вот он поближе. Перенял у людей нездоровую привычку проводить время перед телевизором. Шум вокруг его не беспокоит, он целый день сидит в кресле, разговаривает по телефону и переключает каналы. Этого Гнома мы нашли уже в конце нашего путешествия, поглядев на него, позавидовали его сидячему состоянию и это дало нам силы дойти до автобуса, где нас ждали бутерброды и горячий кофе от водителя.
Город бронзовых гномиков.Но это не конец моего рассказа, продолжение следует...
Мне нравится17
37
Добавить в закладки
1194
37 комментариев
Natasha54 (Наташа)
2016-01-06 20:12:53
0
Катюша, спасибо за интересный рассказ. Жду продолжения.
Жаль, что последние три картинки не открываются. А так хочется увидеть и этих гномиков или они в начале рассказа?
Koralek (Катюша)
2016-01-06 20:49:10
0
Я переделала, у меня вообще всё перепуталось… Спасибо большое.
Liubascha (Любаша)
2016-01-06 20:34:29
0
Очень интересно и познавательно! Какие забавные гномы… Спасибо, Катюша!

angarsk73 (Елена)
2016-01-06 20:53:15
0
Как интересно! Ждём продолжения!
marinka1961 (МАРИНА)
2016-01-06 21:01:05
0
Катя! Все теперь хочу во Вроцлав!!! Спасибо за экскурсию!
Koralek (Катюша)
2016-01-06 21:08:49
0
Тебе понадобится голубь :))).
Milanushka (Галина Новичкова)
2016-01-06 21:20:28
0
Катюша, спасибо. Очень интересно и познавательно
Sofy (Софи)
2016-01-06 21:31:44
0
Спасибище за экскурсию!!!
Моя тема!!! с детства как то в мозгу сидит мысль… собрать коллекцию гномиков со всего мира! они такие милые!!! но, где бывала за границей… нигде гномики не попадались к сожалению((…
а этот город целая кладезь гномов любых мастей!!!
раньше часто снился сон, как я оформляю кафе… стилизованное кафе… подземелье… вагонеточки малюсенькие… гномики… загружают сверкающие драгоценные самоцветы… своими маленькими лопатками… еще парочка гномиков работают кирками, добывают эти самоцветы… а вокруг столы, искусно вырезанные из камня, с вкраплением этих самых самоцветов, на стенах «вырублены»небольшие окошки с переливающейся разноцветной мозайкой… официанты тоже в стилизованных костюмах… с колпаками на головах, и с закрученными носочками сапожек на ногах… вот как то так))))…
Огромное спасибо за такую чудесную Рождественскую экскурсию в мир сказочных Гномов!!! с превеликим удовольствием прогулялась вместе с вами Катюша!!!
Koralek (Катюша)
2016-01-06 21:42:14
0
Спасибо, Софи. Сон чудесный! А я тоже люблю гномов. У меня — маленькой, перед кроваткой на стене коврик висел с гномами, жили они там в грибочках, возили тележки, что-то мастерили..., а я разглядывала и придумывала себе сказки, чтобы уснуть… :)))
Sofy (Софи)
2016-01-06 21:47:18
0
Милые они создания!!! и сны с ними чудесные снятся))
olga-77 (Ольга)
2016-01-06 22:08:05
0
Привет Катюша, очень интересная прогулка, очень хорошо у тебя получается.
Koralek (Катюша)
2016-01-06 22:55:30
0
Спасибо, Олечка!
Фекла (Наталья)
2016-01-06 22:53:37
0
Катюша, благо дарю, прекрасное путешествие.Сынуля у тебя прелесть!!! Жду продолжение, С Рождеством Вас!!!
Koralek (Катюша)
2016-01-06 22:56:23
0
Спасибо, Наташенька! С Рождеством!!!
Фекла (Наталья)
2016-01-06 22:57:39
0
Чудесно!!!
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-01-06 23:06:52
0
Очень интересная прогулка.Спасибо большое.
Зажглась звезда,
Христос родился,
И мир любовью озарился!
Пусть счастье входит
В каждый дом!
С прекрасным, светлым
Рождеством
Koralek (Катюша)
2016-01-06 23:11:34
0
Спасибо, большое!!!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-01-06 23:54:21
0
Катюша, спасибо тебе большое за знакомство с такими прикольными гномами! Очень было интересно искать с вами этих гномиков! С Рождеством вас!
Koralek (Катюша)
2016-01-07 03:02:23
0

С Рождеством, Наташенька!
Rozochka (Анна)
2016-01-07 00:44:54
0
Какие чудесные гномики!
Koralek (Катюша)
2016-01-07 03:03:01
0
Спасибо, Анечка!
Ursel (Наталия)
2016-01-07 01:28:39
0
Катюша, спасибо огромное, такое приятное путешествие! Сижу и улыбаюсь, настроение просто исправилось. Порадовала гномиха из Баварии — знает где надо сидеть! В Зальцбурге есть сад громов, но они каменные и не такие забавные.
Koralek (Катюша)
2016-01-07 03:04:33
0
Спасибо, Наташа. Будет возможность, съездите! Очень приятный город.
N@Talka (Наталья)
2016-01-07 09:37:35
0
Катерина, спасибо за прогулку, очень красиво и познавательно! жду продолжения! )
Koralek (Катюша)
2016-01-07 15:06:29
0
Продолжение уже будет не про гномов :))) К сожалению, это все гномы, которых мы нашли…
galina-ste(Галина Степаненко)
2016-01-08 06:15:27
0
Как мило, позитивно и радостно смотреть на этих крошек! Настроение поднялось и улыбка посетила меня.Вот спасибо, Катюша, что показали нам гномиков!
Koralek (Катюша)
2016-01-08 12:01:01
0
Спасибо, Галина!
Dirina (Ирина)
2016-01-08 13:27:22
0
Спасибо Катенька за чудесную и необычную экскурсию. Эти гномы напоминают нам что чудеса рядом, надо только открыть глаза и хорошенько присмотреться, что бы увидеть
Koralek (Катюша)
2016-01-08 13:34:47
0
Совершенно верно, Ирочка!!!
alina(Галина) (Галина)
2016-01-08 17:30:45
0
Катюша, как всегда очень интересно! Чудесные маленькие человечки))
Koralek (Катюша)
2016-01-08 17:41:48
0
Спасибо, Галина! :)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-01-11 14:07:00
0
Так интересно. Столько позитива от такой сказочной красоты. Спасибо за экскурсию.
Koralek (Катюша)
2016-01-11 19:24:49
0

Заходи на продолжение… :)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-01-12 11:44:38
0
ЗахоДЮ! Обязательно.