Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Город бронзовых гномиков. Продолжение.

Koralek (Катюша)
Koralek (Катюша)
2016-01-08 16:13:51
Рейтинг: 5147
Комментариев: 4541
Топиков: 187
На сайте с: 12.02.2014
Подписаться

В первой части своего повествования, я рассказывала каким образом мы оказались в этом удивительном, почти сказочном польском городе Вроцлав. Мы «охотились» за гномами и коллекционировали их на свой фотоаппарат. Но не только гномами привлекателен этот старинный город. По духу, Вроцлав показался мне больше бюргерским, чем «шляхетным». Такой себе небольшой кусочек Баварии или пригорода Амстердама, в Нижней Силезии. Этому можно найти объяснение, ведь несколько столетий Вроцлав был частью Пруссии, текстильно-промышленным центром Германии, а из полумиллиона населения на момент Первой мировой войны поляков здесь было только 2-3 тысячи. Во Вроцлаве органично сочетается старинная архитектура европейского города и современные здания, а многочисленные логотипы известных магазинов, банков и компаний не создают ощущения захламленности и не кажутся инородными на фасадах зданий.

Город бронзовых гномиков. Продолжение.Въезд в город охраняют два советских танка. Стоят они на высоких бетонных постаментах, как напоминание о героизме советских воинов, павших в Великой Отечественной войне. Это один из входов на кладбище советских солдат "Сковроня Гура". Один из танков, с номером 212, прошёл боевой путь от битвы на Курской дуге в 1943 г. до весны 1945 года, когда был подбит немцами на углу улиц Халлера и Гайовицкой во Вроцлаве. Об этом нам рассказал экскурсовод, когда мы подъезжали к центру.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Автобус высадил нас на набережной Одера, около здания местной прокуратуры - здание роскошной архитектуры.
Город бронзовых гномиков. Продолжение."Памятник жертвам военного положения" Ежи Калины, оригинальное название "Переход 1977-2005", находится в городе Вроцлав на перекрестке улиц Маршала Пилсудского (Piłsudskiego) и Швидницка (Świdnicka). Первоначально скульптура была установлена в самом центре Варшавы в 1977 году.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.В декабре 1981 года, после введения военного положения "stan wojenny" . памятник был демонтирован. Ровно 24 года спустя, день в день, его открыли на новом месте - в самом центре Вроцлава. Вернее, это уже другой памятник - созданный заново, и в отличии от первого, по словам самого автора, лишенный анонимности. Ежи Калина установил 14 статуй, которым придал черты своих близких. С одной стороны дороги семь человек будто погружаются под землю, а через дорогу они будто бы подымаются из земли.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Прошли мимо отеля "Монополь". Это изящное здание в стиле Art Nouveau было построено 1892 году. В роскошных интерьерах отеля проходили съемки художественных фильмов. Здесь останавливались известные деятели мира искусства, например, Пабло Пикассо,раздаривал в баре отеля своих нарисованных голубей мира. Отдельной гордостью отеля стало размещение здесь чешской футбольной команды на время проведения матчей "Евро-2012". В 1937 году, специально к приезду фюрера был достроен балкон и именно с него Адольф, почетный гражданин Вроцлава, вещал свои пламенные речи жителям города Бреслау.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Крыша с огромным крестом - костел, названный в честь Св. Станислава, Дороти и Вацлава. Это главные святые поляков, немцев и чехов. Собор символизируют дружбу между этими народами. Находится рядом с отелем "Монополь".
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Мы подошли к Соляной площади.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Вот так площадь выглядела, в 50-х годах ХХ века.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Соляная площадь плавно переходит в Рыночную.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
На ней под Рождество
установлена большая
ёлка. Вечером оба
будет выглядеть очень
красиво.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Именно, на рыночной
площади всегда кипит
бурная жизнь, сюда
устремляются жители и
гости города.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.В средневековые годы здесь велась оживленная торговля, вершились суды и оглашались указы. Со всех сторон площадь окружена роскошными особняками с громкими названиями: "Под золотым Солнцем", "Под золотым кувшином", "Под грифами"...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
В изысканных
особняках
останавливались
короли, императоры,
президенты.
Фешенебельные
постройки удивляют
своей стильной
архитектурой разных
эпох. Здесь можно
узнать элементы
готики, барокко,
ренессанса.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Центральным зданием,
как и на других
средневековых
рыночных площадях,
является Ратуша.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Из-за установленных каруселей на ярмарке, мы не могли сделать хороших фотографий, поэтому я использовала для иллюстрации открытку.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Это здание является
одним из красивейших
образцов готической
архитектуры в Европе
и одной из наиболее
ценных
достопримечательностей
города.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Строительство началось в 13 веке и продолжалось три столетия – это привело к органичному смешению различных стилей архитектуры с преобладанием ренессанса и готики.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.На городской ратуше установлены астрономические часы, напоминающие знаменитые пражские.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
В 1945 году ратуша была
разрушена полностью,
позже ее удалось
восстановить
благодаря чудом
сохранившимся
чертежам.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Марка из коллекции моего сына, выпущена к фестивалю Гимнастики и спорта в Бреслау 1938 года. Спортивный фестиваль проводился в период с 23 по 31 июля 1938 г.
Гитлер лично присутствовал на открытии фестиваля. Данное мероприятия носило чисто пропагандистский характер.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Базилика Святой Елизаветы Венгерской – готическая церковь с башней высотой 91,46 метров, расположенная на северо-западном углу Ратушной площади Вроцлава. На колокольне находится смотровая площадка. Но мы, к сожалению, туда не поднялись, гномы нас околдовали и мы всё время посвятили их поискам :)))
Город бронзовых гномиков. Продолжение.С одним из них я познакомилась...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Торговые "теремочки" со всякой вкуснотой.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Думаю, что перевод не требуется...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Домашний сыр. Едят его горячим и с брусничным вареньем. Мне не понравился, слишком солёный. Сын ел с удовольствием.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Здесь можно было сделать монетку на счастье. Нужно было размахнуться и со всей силой ударить молотом о наковальню...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Вот какая медная монетка получилась. Всего 2 см. в диаметре, маленькая, зато счастливая.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Как держится этот чудак на палке, никому не известно, зато денежки кидают...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Даже собственные вроцлавские олени имеются. Видимо, из Лапландии прискакали.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Сувенирчики из дерева и не только. Кстати, жители города очень приветливый народ. Мы общались с ними на чешском, т.к. слова близкие. Но услышав, что мы говорим по-русски между собой, они начинали нас приветствовать и пытаться вставлять русские слова. Мне понравилось отношение, чехи, иной раз, бывают скупее на любезности.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Подсвечники керамические. Внутрь ставиться чайная свечка. Это не китайский товар. Настоящий, польский...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Во всех отношениях привлекательная барышня приглашала покушать...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Мы соблазнились. Дело было уже к вечеру. Это не кексы. Это похлёбка в хлебе.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.В необычных сковородах готовилось разное мясо.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Нужно было уже
направляться к
автобусу.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Мы опять вышли на Соляную площадь.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Здесь мне захотелось сфотографировать необычный дом. Смотришь с фасада, будто бы сзади ничего нет... Окно в плоскости.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Но это не так, там есть помещение и, наверное, уютное.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.А на окошке аисты...
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.
Город бронзовых гномиков. Продолжение.Вот и закончилось наше знакомство с прекрасным городом Вроцлав. Очень всем рекомендую, по возможности, посетить этот уютный город, с его милыми, маленькими, бронзовыми обитателями - гномами.
Мне нравится13
25
Добавить в закладки
1047
25 комментариев
Sofy (Софи)
2016-01-08 16:24:12
0
Уррра продолжение!!!
сейчас поброжу еще раз по сказке)))
Liubascha (Любаша)
2016-01-08 16:42:10
0
Очень яркое, увлекательное, познавательное путешествие!!! Как будто сама прошлась…
Спасибо большое!!!
Koralek (Катюша)
2016-01-09 13:59:49
0
Спасибо, Любаша!

Мне там очень понравилась керамика…
Sofy (Софи)
2016-01-08 16:43:48
0
Насладилась прогулкой и великолепным подробнейшим рассказом с историческими фактами!!!
Соляная площадь как игрушечная.сдания, одно красивее другого, все проодумано до мелочей, даже аисты на окошечках!!!
Гном по моему очень счастлив держа вас так нежно за ручку Катюша))
изготовление монетки очень оригинально и на память талисманчик останется от поездки.
очень здорово, что где то в Мире еще встречаются изделия сделанные не в Китае))), это я про елочки-подсвечники.а за елочками какие классные чашечки, тарелочки расписные!!!
я в восторге!!!
Большая благодарность вам Катюша за такую сказку!!!
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:01:37
0

Спасибо, Софи! Это тоже вариант польской ёлочки… :))) Я сама от них в восторге.
olechka54 (Ольга)
2016-01-08 16:55:32
0
Катюша, спасибо. Как интересно провели экскурсию по городу. А про гномиков это сказка! Хочу в Европу!
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:03:47
0
Олечка, приезжайте! Мне на ярмарке ужасно понравилась керамика… Я вообще её люблю…
olechka54 (Ольга)
2016-01-09 17:06:42
0
С удовольствием бы, но это так далекооооооооо! А керамику тоже люблю, но больше смотреть и восхищаться. Очень красиво!
Ayrin19 (Ирина)
2016-01-08 17:51:45
0
Спасибо. Мне было интересно)))
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:05:48
0
И тебе, Ирочка, спасибо!

Решила всем разослать польскую керамику… :)))
Ursel (Наталия)
2016-01-08 19:29:46
0
Спасибо, Катюша, очень приятная получилась прогулка! Город действительно очень похож на немецкий. особенно дома на Соляной площади напомнили мне бывшую столицу Баварии Ландсхут. Как-нибудь соберусь выложить и наши путешествия. Вы вдохновили!
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:07:01
0
Наталья, спасибо большое. Это Вам, маслёнка из Польши, на память...:)))
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-01-09 07:27:35
0
Огромное спасибо за путешествие.Даже боялась пропустить продолжение.Поражает Всё.красота.чистота....(Но больше всего меня поразили танки.Где то в далёкой стране помнят и чтят наших солдат.а вот в России про них вспоминают только на 9 Мая.Да и то не всегда.А жаль.!)Как будто смотришь какую то необычайно огромную картину.но в которой продумано всё до мелочей.Вот в такое место мне бы хотелось возвращаться снова и снова.Пусть даже виртуально.Спасибо большое.
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:10:44
0
Вот и мне хочется ещё раз съездить… Многое мы там не посмотрели… Может быть летом удастся. Нужно, хотя бы 3 дня, чтобы всё спокойно посмотреть.
Лилия, Вам на память...:)))
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-01-10 05:08:44
0
Обожаю сервизы.хотьчай не пью.Спасибо.Катюша
Персиваль (Светлана)
2016-01-09 14:13:07
0
Тоже приятно удивили стоящие в качестве памятников танки времен Второй мировой. В последнее время все чаще встречается отрицание роли СССР в освобождении Европы от фашизма, и в той же Польше много неприятных моментов было со сносом и осквернением памятников. А тут историческая память о событиях, какими бы они не были, сохранена. Особое спасибо Вам за рассказ — свой, реальный, не скомпилированный из инета. Было очень интересно. Удачи вам!
Koralek (Катюша)
2016-01-09 14:15:12
0
Спасибо, Светлана!
Персиваль (Светлана)
2016-01-09 16:06:09
0
Ого! Моя любимая цветовая гамма в посуде: кобальтовый сервизик. Спасибо!
angarsk73 (Елена)
2016-01-09 18:14:30
0
Спасибо БОЛЬШОЕ за интересный рассказ. В Польше очень много чудных мест. Мне Краков понравился.
Koralek (Катюша)
2016-01-09 21:17:53
0
Да… Тоже очень красивый город.
angarsk73 (Елена)
2016-01-09 23:16:25
0
Какая чудная посуда. Сколько же чудо-умельцев в мире!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-01-10 16:41:45
0
Как здорово! Как празднично! Архитектура просто сказка в камне!!! Спасибо, Катюша, за прекрасную прогулку! Я только что закончила шить испанские костюмы.Устала, как три собаки… А тут с вами отдохнула на прогулке!
Koralek (Катюша)
2016-01-10 17:41:03
0
Спасибо, что заглянула!!! Очень рада тебя видеть… :)))
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-01-12 15:20:00
0
Катюша, спасибо за экскурсию. Такая красота. Архитектура сказочная. Девушка, вы были замечены в приставании к МУШШЫнам. Разгулялась не на шутку. Посудой раздразнилаааааа… И лизаку я полизала бы. А сыр я тоже люблю солененький. А елочки-подсвечники какие красочные. Просто сказка. Спасибо, гуляем дальше?!
А все же меня поразили наши танки. Получается, что люди чтят и помнят. А у нас все так изменилось.
Koralek (Катюша)
2016-01-12 21:44:31
0
Да..., Наташа, везде, наверное, по-разному…