Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Самое простое - доска

Olly (Кладикова Ольга)
Olly (Кладикова Ольга)
2013-07-19 06:26:11
Рейтинг: 108
Комментариев: 212
Топиков: 20
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться
По просьбе выкладываю мк разделочной доски.
 Материалы:
— кухонная деревянная доска
— шкурка мелкая
— белый акриловый грунт или белая акриловая краска
— бумажная трехслойная  салфетка
— клей для декупажа или строительный ПВА
— акриловые краски 
— кисти
— губка для мытья посуды
— лак акриловый
 
Доску нужно загрунтовать, дерево хорошо впитывает краску, чтоб расход клея и краски был меньше, обязательно грунтуем дерево. Другую сторону «рабочую» поверхность можно заклееть бумажным строительным скотчем, чтоб не запачкать краской. Грунтовать удобно параллоновым спонжем — кусочком губки для мытья посуды прихлопывающими движениями. Если у вас нет акрилового грунта, можно использовать белую акриловую краску. После того как грунт высохнет —  обработать шкуркой она должна быть гладкой без шороховатостей. 
Наносим второй слой грунта или белой краски и сушим, тем временем готовим мотив.
Из салфетки 33х33 см вырываем часть, примериваем к доске, если фрагмент полностью подходит по размеру к доске, снимаем верхний слой, два нижних не используем.
 
 Берём файлик обычный канцелярский, кладём на него салфетку лицом вниз и аккуратно от центра сбрызгиваем  водой, чтобы салфетка слегка плавала в воде. Сначала салфетка сморщится, аккуратно расправляем пальцами складки и выгоняем пузырьки воздуха. Теперь сливаем воду, для этого аккуратно приподнимаем файл салфетка останется на файле.Так очень удобно примерять местоположение рисунка на доске, выбираем нужное место и прикладываем наш файл с салфеткой, Самое главное, чтобы хоть один край салфетки прилип к поверхности, для этого можно поверх файла аккуратно пригладить тряпочкой,  дальше за ним начнет прилипать и вся остальная салфетка.
 
 

Таким способом легко наклеивать большие фрагменты без складочек.
Убрав файлик, от центра начинаем промазывать клеем для декупажа или ПВА с помощью кисти или пальцев разглаживая складочки, салфетка достаточно мягкая и хорошо скользит.
 

Теперь смешиваем краски подбираем в тон салфетки я смешала черную с красной, кистью или губкой наносим фон вокруг фрагмента, бока/ребра доски закрашиваем золотой краской губкой слегка выходя на доску тем самым  придаем законченный вид, после высыхания покрываем лаком слоев 10, тонких и обязательно с полной просушкой каждого предыдущего. Лучше использовать акриловый лак для бань и саун, он не боится воды, если доской планируете пользоваться по назначению, то декупаж выдержит умывание. 

 

Мне нравится2
9
Добавить в закладки
1244
9 комментариев
OKtyabrinka (Любовь)
2013-07-19 09:29:14
0
Я в декупаже недавно, поэтому все интересно! Пробовала клеить файликом-но неудачно, когда салфетка морщится у меня начинается паника и все рвется… буду учиться.Спасибо за МК!
Olly (Кладикова Ольга)
2013-07-19 09:34:20
0
паника — самый большой враг ))) возьмите не дорогую сердцу салфетку, расслабьтесь, с уверенностью, что все получится, пробуйте ))) прежде чем у меня стало получаться без морщин, я задекупажила не один десяток стеклянных банок с крышками ))) есть маленькая хитрость, сбрызгните лаком для волос сильной фиксации один слой салфетки, просушите, прогладьте через бумагу утюгом и клейте ;) на самом деле результат зависит и от качества салфетки, есть такие, которые при малейшем намакании расползаются… я такие лаком скрепляю ;)
OKtyabrinka (Любовь)
2013-07-22 09:12:45
0
Спасибо, Оля! У меня есть задумка обновить старые маленькие скамеики-буду снова пробовать клеить файликом по вашему совету.И как вы только успеваете имея малышей-дошколят столько рукодельничать? Оленька, скажите что такое пиньяты/у вас прочитала/?
Olly (Кладикова Ольга)
2013-07-22 09:20:24
0
маленькие скамейки — игрушки? или на улице стоят? если второе, то купите лак для дерева не водный, чтоб непогоду выдержали. Успеваю по ночам и когда маленький, как сейчас спит ))) про пиньяту сама не знала, дочка на день рождение попросила пришлось научиться делать ))) это пустотелая игрушка из папье маше в ней сладости и подарки для гостей — именинник на празднике разбивает ее палкой ))) мексиканская традиция, наши дети в мультиках насмотрелись, тожэе надо ))
OKtyabrinka (Любовь)
2013-07-22 10:27:00
0
А понятно на счет пиньят. Скамейки как стульчики для детей/не игрушки/ на них можно сидеть и взрослым размер 40Х20.Хочу сверху сделать декупаж-салфетку наклеить большим фрагментом как у вас на досточке
delfi ()
2013-07-19 10:06:11
0
Olly  огромная вам благодарность за МК!
Хотя я смотрела некоторые видео МК, но считаю «первоклашкам» ничего лишнего не помешает. У меня вопрос, а нельзя так сделать старую доску, у неё как раз отстаёт бумажный(фабричный) слой? И ещё: Акриловый грунт (краску) и акриловый клей найду в строительных магазинах. А вот акриловые краски? У нас городок небольшой, магазинов художественного творчества у нас нет. Чем можно заменить.? И клей ПВА строительный или конторский можно?
Lenokb ()
2013-07-19 11:48:05
0
Можно и пва использовать, можно даже обычный клей вместе с лаком для волос как закрепитель в самый раз. Краски и не акриловые можно использовать. Все зависит от ваших возможностей и умений работать с краской. Можно попробывать гуаш, масло, смешанную технику.
Zlato4ka (Елена)
2013-07-19 14:20:16
0
Акриловые краски можно купить в отделе канцтоваров, там где и акварельные.Конторский клей ПВА нужно будет разбавить до состояния кефира. А вот насчет других красок… тут надо осторожнее.Дело в том, что акрил водостоек, когда засохнет, а пока сохнет его можно смыть и что-то поправить.Другие краски могут потечь при покрытии лаком. Или лак подбирать не водный.
Olly (Кладикова Ольга)
2013-07-19 18:01:08
0
сама не испытывала канцелярский пва, работала со строительным, читала, что канц клей желтит, т.е. со временем картинка становится желтой… насчет красок — гуашь не дает ярких оттенков с белой акриловой краской, лучше купите строительный колер, хотя он тоже не самый лучший вариант, иногда беру для очень больших поверхностей. Имея декупажный опыт хочу дать еще один совет — не экономьте на красках, купите набор акриловых красок по 20 мл, вам для подрисовки и колеровки белой хватит на долго, ищите в детском творчестве или отделах для художников, интернет-магазинах, экономить можно на лаках, покупая их в строит маг-ах, а не в худ-х. 
На первое время выбирайте салфетки с белым фоном, или чтоб на всю поверхность хватало салфетки,  чтоб не подрисовывать ;) когда руку набьете беритесь за подрисовку :) удачи!