Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер-класс по вязанию тапочек узором "Чешуйки". 2-я часть.

IrinaV (Ирина)
IrinaV (Ирина)
2013-07-21 10:54:12
Рейтинг: 11
Комментариев: 13
Топиков: 2
На сайте с: 08.07.2013
Подписаться
Подошва

 
Подошва будет состоять из двух вязаных стелек и жесткой стельки между ними.


 
 
Желательно на нижнюю стельку взять более крепкие нитки или добавить тонкую прочную нитку, например, капроновую.

 
Набираем 37 петель (это на размер 25 см, стелька получается немного больше).
1 ряд: в 3-ю петлю от крючка 1 пссн, затем в каждую петлю 16 пссн, 17 ссн, в последнюю петлю 5 ссн, и по другой стороне цепочки вяжем 17 ссн, 16 пссн и в петлю, в которую связан 1-й пссн вяжем 3 пссн, сс во вторую петлю поворота.


 
2 ряд: 2 пп, 1 пссн в эту же петлю, 2 пссн в следующую петлю, 16 пссн, 17 ссн, в следующие 5 петель вяжем так: 2 ссн, 2 ссн, 3 ссн, 2 ссн, 2 ссн, затем в каждую петлю 17 ссн, 16 пссн, и по 2 пссн в следующие 3 петли, сс во вторую петлю поворота.
 

3 ряд: 2 пп, в следющие петли вяжем так: 2 пссн, 1 пссн, 2 пссн, 16 пссн, 17 ссн,
в следующие 11 петель вяжем так: 2 ссн, 1 ссн, 2 ссн, 1 ссн, 2 ссн, 3 ссн, 2 ссн, 1 ссн,2 ссн, 1 ссн, 2 ссн, продолжаем в каждую петлю 17 ссн, 16 пссн,
в следующие 6 петель вяжем так: *1пссн, 2 пссн* — в ** повторить ещё 2 раза, сс во вторую петлю поворота в начале ряда.

 
4 ряд: 3 пп, сюда же 1 ссн, в следующие петли вяжем так: 1 ссн, 1 ссн, 2 ссн, 1 ссн, 1 ссн, 35 ссн,
*2 ссн, 1 ссн, 1 ссн* — повторить 2 раза, 2 ссн, 1 ссн, 2 ссн, *1 ссн, 1 ссн, 2 ссн* — повторить 2 раза,
35 ссн, *2 ссн, 1ссн, 1 ссн* — повторить 3 раза., сс в 3-ю петлю пп в начале ряда.

 
Можно оставить стельку в таком виде, будете примерять к своей жесткой стельке или подошве. Для моей стельки я добавила ещё 1 ряд сбн, без прибавок.
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для любителей схематического изображения – схемы мыска и пятки стельки.

   


 
Девочки, у кого готовая подошва для тапочек, то надо её подготовить, чтобы пришить или присоединить крючком верх тапочка и стельку (кто хочет). Для этого надо шилом прокалывать отверстия, желательно на расстоянии, равном ширине ваших петель, чтобы было удобно и красиво присоединить верх и стельку. Затем по этим дырочкам обшиваете петельным швом.

 
Затем по петельному шву можно обвязать сбн.
 

Эти фото из МК автора Morvenna из дневника на Ли.Ру. Пусть вас не смущает, что обвязана меховая стелька, здесь она служит подошвой. Вот  ссылка на МК автора morvenna. Очень мне нравится этот мастер-класс! Может, он будет вам полезен, особенно если надо присоединить готовую подошву.
http://morvenna.ru/post199003294/?upd

 
 
Сборка.
 
Вот и готовы все детали тапочек и можно начинать сборку.
 
Я начинаю считать. Сначала считаю количество петель обвязки по верху тапочек. У меня получилось 31. Затем от среднего ссн на стельке отсчитываю по 15 петель в обе стороны. Отмечаю эти места. Беру вторую стельку и также отсчитываю петли. Соединяю булавками или маркировочной ниточкой две стельки вместе.

 
 

Стельки тапочек с закрытым верхом начинаю соединять от маркера с левой стороны. Обвязываю сбн, подхватывая петли с двух стелек. Когда дохожу до маркера с правой стороны, прикладываю верх тапочка, вынимаю маркер и с этой петли уже провязываю и верх тапочка. Желательно в крайних петлях провязать по 2 сбн для прочности. Когда дохожу до центра, вкладываю стельку (можно с другого места, кому как удобно) и продолжаю присоединение до точки, с которой начала обвязку. Закрепляю и обрезаю нить, связываю и прячу кончики ниток. Готово!
 





Тапочки с открытым верхом соединяю немного по-другому.
 
Сначала надо отметить место, где будет начало присоединения. Для этого ставим ногу на стельку, прикладываем верх тапочка и отмечаем петли, где будет присоединяться верх. У меня начало присоединения отмечено булавкой слева.

 
Прикладываю к стелькам верх и начинаю обвязку, соединяя вместе сразу 3 детали. Затем обвязываю только стельки. Не забывайте вязать по два сбн в крайние петли верха тапочка!

 
Когда дохожу до маркера с правой стороны, присоединяю вторую сторону верха. Затем провязываю пару сбн и вставляю жесткую стельку.
 


 



  Затем продолжаю обвязку, обрезаю и закрепляю нить. Связываю кончики нитей и прячу. 

Этот способ хорош тем, что можно легко достать стельку, например, если вы не хотите её стирать.

 

 
 
Тапочек готов!


Мне нравится5
4
Добавить в закладки
2891
4 комментария
Galina59 (можно на ты!!!) (Галина)
2013-07-23 20:25:52
0
Ирочка, какая вы молодчинка, такой хороший МК! Лёгких вам петелек!!!
IrinaV (Ирина)
2013-07-23 21:15:44
0
Большое спасибо! Вам также легких петелек!
Dana ()
2013-08-04 02:42:09
0
Ирочка, очень красивые тапочки, болшое спасибо за Ваш труд в создании МК!
IrinaV (Ирина)
2013-08-04 15:25:07
0
Большое спасибо за добрые слова!