Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер класс по блокировке

ElenaMa (Елена)
ElenaMa (Елена)
2016-07-12 08:43:05
Рейтинг: 10054
Комментариев: 1530
Топиков: 293
На сайте с: 25.05.2016
Подписаться

нашла очень интересный мастер-класс по блокировке ажурных изделий, я думаю тема актуальна для рукодельниц

Ажурную шаль (да и любое воздушно-ажурное вязание) всегда целесообразно заблокировать. При этом ажур раскрывается во всей своей красоте.Блокировка может быть небольшая, а может быть максимальная и ещё сопровождаться валянием(фелтинг).В чём разница между блокировкой-растяжкой и блокировкой- фелтингом? Если Вы хотите просто сильнее раскрыть ажурный рисyнок, выровнять его, и сделать модель ещё более воздушной-тут достаточно обычного растягивания(блокировка). Для этого достаточно просто намочить изделие.Если же Вы хотите глобально поменять форму, размер и даже сам узор на модели-тут нужнa блокировка c фелтингoм, который включает предварительное ЗАВАРИВАНИЕ изделия в горячей воде с мылом.

Теперь по-порядку.

Итак, блокировке поддаётся не каждая пряжа, а только из натуральных волокон.(я так думала раньше;). теперь пришла к выводу, что всё же некоторые синтетические волокна, в частности, акрил-тоже в некоторой степени поддаются блокировке.По крайней мере процентов так на 10-15%...).

Идеальным вариантом является, конечно же, -шерсть.Думаю, что с обычной растяжкой всё более, чем понятно.


Подробно рассмотрим именно блокировку, сопровождаемую фелтингом.

Весь процесс состоит из 3 основных этапов:

1--ЗАМАЧИВАНИЕ готового связанного полотна обычно производят в довольно горячей воде, но не в кипятке. шерсть невозможно идеально прочно окрасить (как и любое натуральное волокно); именно поэтому при любой стирке краска немного смывается. Соответственно, чем горячее вода -тем сильнее линька. Заварной кипяток даже способен разрушить структуру волокон шерсти.

Температура воды 50-60 градусов будет как раз подходящая. Посудину для этого надо брать тесную и вымачивать полотно комком, а в не расправленном видe. Ведь цель заключается в том, чтобы начался лёгкий фелтинг, сваливание волокон между собой

Можно даже сверху положить лёгкий гнёт, чтобы комок сжался посильнее.

Выдерживать время замачивания следует в зависимости от интенсивности фелтинга.

В среднем это 20-30 минут. Но за это время следует как минимум 3 раза ''помешать'' шаль, поменять позицию, и провероть, чтоб сваливание получилось равномерным.

Особо надо сказать и о мыле. Разное мыло даёт- разный результат. Не следует применять шампуни с избытком кондиционера. Это может дать обратный результат.( Хотя именно шампуни хороши, например, для стирки мохера. Для лёгкой стирки, но не для фелтинга!). Также не стоит выбирать духовое мыло с силиконовым, вазелиновым или любым кремово- жировым наполнителем. Увлажнители ослабляют фелтинг.

Однако, очень сильные стиральные порошки (с супер- эффектами) например, ''Окси -клин'' тоже не всегда желательны. Они могут дать клочковый фелтинг: пряжа сваляется очень быстро и очень сильно в отдельных местах.

Я всегда беру порошки старого производства; либо мыло, типа'' Детское,'' ''Банное.''

Следующий этап
А вот если сваливание происходит слабо- тогда можно подсыпать ч. ложку сильного порошка, спустя 10 минyт от начала замачивания.Вообщем, здесь надо быть артистом...

2-- НАТЯГИВАНИЕ.(или иногда подвешиваниe, прижатиe гнётом, накручивание на что-либо, и др.

Наиболее традиционный способ это всё- таки растягивание на плоскости.

Например, продеть отрезки тонкой прочной проволоки-нержавейки по краям шали и растянуть.

Ещё более лёгкий способ (я сама его всё время использую)- это растянуть платок на куске пенопласта и прищепить деревянными зубочистками.

Вот показываю:

Пенопласт легко прокалывается в любом месте. Но недостаток его в том, что он быстро ломается.Не так, чтобы очень быстро, хватает чтобы много изделий натянуть, но всё-таки пенопласт имеет износ.Не используйте прищепки или гвозди из металла!!!(если только нержавейку!), иначе это даст ржавчину на изделии.Можно также сделать специальное приспособление. Что- нибудь попрочнее пенопласта.Как-то раз муж смастерил мне такoй планшет с просверлёнными отверстиями, который раскладывался на обе стороны.Расстояние между дырочками было по 2 сантиметра.Вот тут по бокам немного видно этот планшет

Такое приспособление бы работало на меня до конца моих дней, но в данный момент у меня его уже нет, поэтому опять вернулась к ''простонародным'' способам натяжки:-(зубочистки+ пенопласт), или (старая диванная поролоновая подушка+ зубочистки.) Оба способа, к счастью,-работают!.

3--СУШКА совсем даже немаловажный этап.
Лучше всего сушить на ветру, или в хорошо проветриваемом помещении. Например, мохер лучше распушиться на ветру.Фелтинг можно усилить, если посушить растянутую шаль феном для волос на мощном горячем режиме, или любым другим теплом. Если изделие шерстяное, то сушка способна координально именить форму изделия.

привожу пример, когда 3 шали, связанные по одной и той же треугольной форме -заблокированы в разные формы.Blicking two shawls at once

Pinned out Silk Garden shawl

Здесь использовались оба метода: и натягивание, и подвешивание. В ''застывшем,'' высушенном виде эти формы будут удерживаться (так как использована 100% шерсть)Но такую фантазию можно сделать лишь с тонкой качественной шерстью, там где блокировка включает: и натягивание, и фелтинг.Не только шерсть подвергается блокировке.Хлопок, лён и шёлк -тоже. Но там не происходит фелтинга, только растягивание. При этом ажурные дыpочки становятся- шире, узор- ровнее, полотно- тоньше; и сам размер шали- немного больше.Однако, АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ФОРМУ Хлопок, лён и шёлк удержать не к состоянии. Под тяжестью нити форма -опадёт.Поэтому, если Вы связали шаль из этих видов пряжи, (например, треугольной формы)- то она так и останется треугольной, переблокиpовать её в полукруг- не сможете, не получится.Так что, если Вы решили в своей блокировке изобразить нечто филигранно- изысканное, то всегда выбирайте только высококачественную ШЕРСТЬ- мериносовую, кашемир, и др.Блокировка с фелтингом действительно даёт МАГИЮ преображения изделия.Вот, например, зубчики не только можно вытягивать, но ещё и скучивать- спиралькой, или в трубочку. Оно так и зафиксируется в высушенном виде.Я связала эту шаль в точном повторении,(как в журнале), придав зубцам форму дуг.

А можно было зубчики вытянуть в виде фестонов, треугольничков, или сделать край совсем прямым.Блокировкой с валянием может не только изменить форму шали, но и даже элементы связанного ажурного узора.Например, при помощи деревянных гвоздиков два соседних ромба можно растянуть так: один из них сильнее растянуть- в длину, а другой- в ширину. После высыхания они будут смотреться как разные ромбы.Иногда дырочку в центре цветка или ромба хочется сделать пошире (как акцент), а остальные оставить небольшими. В этом тоже поможет блокировка (где она сoпровождается фелтингом).И ещё одно явление в блокировке: если шерсть мерсернизированная и плохо сваливается ( не держит форму)- то можно и подкрахмалить (только слабенько). Лучше всего наносить крахмальный раствор распылителем на влажную растянутую шаль.Есть специальный крахмал в баллончикеСредство для подкрахмаливания Chirton фото

Вот, наверное, и- ВСЁ, из моего опыта блокировки и валяния тонких ажурных полотен, связанных на спицах.

Источник не известен, не смогла найти, я думаю эта информация пригодится нам всем

Мне нравится69
26
Добавить в закладки
3568
26 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-12 09:04:20
+4
Спасибо. Для меня было самое сложное это блокировка. У меня очень активная помошница и я как дурень с торбой носилась со своей шалью. Натянула на доску для черчения одеяло, к нему пришпилила шаль, пришлось использовать 2 стороны и все равно концы пришлось поверх шали накладывать. Но результатом довольна. Помощница тоже поучавствовала. Серые вкрапления ее шерсти очень оживили синюю шаль. Самое главное, что шаль заметно не пострадала.
ElenaMa (Елена)
2016-07-12 09:30:05
0
можно натягивать и на диван, если не спите на нем и потом прикрыть чтобы помошница не вытащила булавки
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-12 09:48:30
+1
Для помошницы ничего невыполнимого нет. Утром в выходной нашла на столе забытую игольницу в которую втыкала блокировочные булавочки. Все они были вынуты и часть сложена на кучку, другая часть разбросана по столу. Как она это сделала- не представляю. Пока шаль блокировалась, спальня была закрыта и кусочек ткани подложен, чтоб дверь не открыла. она до нее допалась уже в конце. Я проворонила процесс проникновения. Определила степень участия по клочкам шерсти на самых верхних иголках- доска стояла.
ElenaMa (Елена)
2016-07-12 09:51:30
0
зубами и выплевывала, мои так делают
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-12 09:53:00
0
Многие трюки за полтора месяца видела, а этот она проделала или ночью или рано утром.
ElenaMa (Елена)
2016-07-12 10:12:02
0
с моим стажем с кошками и собаками более 40 лет, я уже и не такое видела, моя одна коша-британка очень любит помогать снимать обои, аж трясется от радости
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-07-12 10:25:19
0
У меня тоже британка, очень активная. Обои мы уже проходили с прошлой кошкой. А такого еще не было. Я уже выставляла 2 топика про ее проделки, вернее малую часть.
Совушка (Наталья)
2016-07-12 11:54:12
0
Спасибо за информацию!
Додельница :) (Татьяна)
2016-07-12 20:14:56
0
Леночка! Спасибо большое за все Ваши ценнейшие топики!!! Вы — умничка!!!
ElenaMa (Елена)
2016-07-12 20:17:04
0
я стараюсь
Додельница :) (Татьяна)
2016-07-12 20:18:54
0
И это Вам ох как удаётся! СПАСИБО!!!
oxana-fil (Оксана)
2016-07-13 03:36:28
+1
Елена, вы на этом сайте не так давно, а уже так много интересного рассказали и показали! Спасибо вам за вашу активность! Материал по блокировке мне очень понравился — утащила!
ElenaMa (Елена)
2016-07-13 06:08:01
0
я стараюсь находить интересные темы и закрома у меня большие
Татьяна (Татьяна Ерушкина)
2016-07-13 06:16:11
0
Я приспособилась блокировать на настенном ковре.
ElenaMa (Елена)
2016-07-13 06:17:22
0
у меня нет настенных, не люблю я их почему то, поэтому блокирую на 2-х спальном матрасе
HOOLIGANKA (Татьяна)
2016-07-13 12:35:45
0
Спасибо!
Vasilinka (Людмила)
2016-07-13 16:27:34
+1
А еще можно купить пазлы «теплый пол», собрать их какой нужно формы, приколоть булавками шаль, а когда высохнет, разобрать пазлы и убрать на хранение, места занимают мало. А еще есть специальные проволоки у «Книт про» для блокировки шалей, с ними блокировка одно удовольствие. Времени занимает минут 10 на блокировку, форму держит любую, куда загнете, стоит правда недешево, но это уже другой вопрос…
Galina5500 (Галина)
2016-07-14 16:42:46
0
Лена, спасибо вам!!!
melnikinna71 (инна) (Инна)
2016-07-16 22:19:50
0
Огромное спасибо.Узнала очень много нового.
ЯОля-ля (Оля)
2016-08-01 08:39:47
0
4 листа техноплекса ( в любом отделе строительных товаров), коробочка иголочек (в любой швейной фурнитуре) и самая толстая рыболовная леска и будет вам счастье! Шалей на 100 вам точно этих девайсов хватит! Пусть извинит меня автор, но на фото где три шали одной формы заблокированы- блокировки я не увидела.
ElenaMa (Елена)
2016-08-01 09:39:30
0
ну это автор показал как блокируются треугольные шали, вернее как можно сделать, сразу написала что взято с инета, мне понравилась сама статья, вам спасибо за совет про леску, есть такие лески в хозяйственных магазинах, толстые, продают скрученными в пасму
ЯОля-ля (Оля)
2016-08-01 10:00:07
0
Не только в хозяйственных, в обычных магазинчиках где продается рыболовная снасть, можно еще использовать леску для триммера только самую тонкую не витую.
ElenaMa (Елена)
2016-08-01 10:06:12
0
мне больше понравилось проволкой, вернее приспособление для вязальной машины, для грузиков, не знаю как их назвать, у меня их 5 штук разной длины от 25 см до 1 м
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-09-10 19:04:51
0
Лена, искала информацию по блокировке через Яндекс-поиск и набрела на наш сайт, нашла Ваш топик прошлогодний. Внимательно прочитала (спасибо!) выложенную Вами информацию, но ответ на свой вопрос не нашла. Вдруг Вы сталкивались, скажите, нужно ли будет блокировать шаль из натурального шелка? Давно присматриваюсь к ниточкам с Ярмарки мастеров. Но никогда не вязала из шелка. Вообще, вяжут ли из шелка спицами шали? Или все же крючком лучше? И блокируют ли, если спицами попытаться?
ElenaMa (Елена)
2017-09-11 16:26:20
0
натуральный шелк блокируется так же как и шерсть, держит блокировку шелк
alekca (Алекса)
2023-04-07 15:42:14
0

Очень благодарна за помощь. великолепная информация про второй вид блокировки, очень понятно.