Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мастер-класс митенок

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-03-02 19:26:08
Рейтинг: 137326
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Вязаные митенки вновь на пике моды, причем не важно как и из чего они связаны.Их смело можно комбинировать с любым видом одежды в качестве очень модного и утонченного аксессуара.Вязаные митенки всегда придадут вашему образу оригинальность и подчеркнут индивидуальность, а еще защитят от холода и эффектно украсят нежные женские ручки.Современные опытные вязальщицы давно научились совмещать обе эти функции, создавая великолепные образцы теплых и удивительно красивых моделей.

Какие есть виды митенок

Многообразие видов пряжи и беспредельная фантазия мастериц, соединенные вместе, рождают все новые и новые виды этих аксессуаров. И если раньше модели митенок представляли собой действительно перчатки с не полностью связанными пальцами, то сегодня, кроме этих изящных классических вариантов, большую популярность приобретают своеобразные «трубы» с одним разрезом для большого пальца и митенки связаны с клином для большого пальчика, они очень красиво лежат на руке.

Чтобы понять, как вязать митенки спицами, разберемся с основами выполнения этой работы на нескольких моделях. И начнем с самых несложных.

Мастер-класс по вязанию митенок

Митенки вяжутся на пяти спицах с вывязыванием клина под большой палец.Такие митенки лучше всего смотрятся на руках.
Для вязания митенок достаточно знать два параметра – обхват ладони выше большого пальца и обхват большого пальца.Пряжа «Семеновская» марки «Наташа», состав 95% шерсть и 5% акрил, 250м в 100 граммах. Спицы — №2,5.
Из опыта я знаю, что в нашем случае мне нужно манжет вязать на 44 петлях, а при переходе на «ладонь» — сократить до 40 петель. Тогда митенки будут сидеть на руке очень хорошо.
На две сложенные вместе спицы набираем обычным способом необходимое количество петель.

После того, как я набираю последнюю, сорок четвертую петлю, я завязываю «хвост» с основной нитью узелком чтобы ничего не распускалось.

Начинаем провязывать по схеме: 1 лицевая, 1 изнаночная (резинка 1х1).
для того, чтобы круговой рисунок смотрелся хорошо, и ничего никуда не уезжало по диагонали, лицевые и изнаночные петли вяжем классическим способом – за переднюю стенку.
Лицевая:


Изнаночная:


Провязали 11 петель, оставили эту спицу и взяли другую. Еще 11 петель. Таким образом, когда мы дойдем до конца ряда, у нас будет 4 занятых спицы, на каждой из которых – 11 петель. И пятая спица – свободная, рабочая.
Важно: сразу договоримся о нумерации спиц, начиная с той, на которую мы провязывали петли первой. Узнать ее просто – там остался «хвост» нити от набора петель.
Итак у нас есть спицы №1, №2, №3 и №4.

Вяжем резинкой 1х1 до высоты примерно 5 см.
На стыке первой и последней (№4) спицы получается такое некрасивое место:

Я маскирую его крючком ниткой из того самого «хвоста» от набора петель, который не обрезала после завязывания. Вот так этот участок выглядит после маскировки:

Когда мы вяжем по кругу, то всегда видим перед собой лицевую сторону вещи и достаточно легко можем соблюдать рисунок (тем более такой простой). Итак, после 5 см резинки нам надо перейти на основной рисунок, да еще и сократить количество петель до сорока.
На спицах №1 и №2 у нас будет верхняя часть митенки, а на спицах №3 и №4 – нижняя. Нижнюю, ту, что приходится на тыльную сторону ладони, вяжем только лицевыми.
Первый ряд после резинки я на всех спицах вяжу только лицевыми, причем 2 последние петли на каждой спице провязываю вместе. Вот мы и сократили количество петель до сорока, и на спицах теперь по 10 петель.
Дальше на спице №1 провязываю 2 лицевые подряд – это задел на будущий «клин». Сам рисунок – это тоже чередование «1 лицевая – 1 изнаночная» но со смещением по рядам. По два ряда – петли друг над другом, затем ряд: над лицевой – изнаночная, над изнаночной – лицевая. Ряд – опять по рисунку друг над другом и опять смещение.
Провязали 3-4 ряда и приступаем к «клину». Его основа – это вторая петля на спице №1. Как-то так получается, что левую митенку я всегда вяжу первой.
В том ряду, где начинаем прибавки, провязываем первую петлю, делаем накид, провязываем вторую, и еще один накид.

Здесь: 1 «основа клина»; 2 – накиды справа и слева от нее.
Вид накидов: они должны быть такими, чтобы при провязывании в следующем ряду на их месте не образовалась дыра. Поскольку мы вяжем лицевыми классическими, то накиды будут выглядеть так:

Дальше вяжем по рисунку. На следующем ряду накиды провязываем лицевыми, на первой спице теперь на две петли больше. Еще один ряд по рисунку, а потом снова прибавление – на первой спице первую петлю провязываем, затем накид, три петли провязываем (те, что образовались при первой прибавке + та одна, что лежит в основе «клина») и еще накид.
Это общая схема вывязывания «клина». Все петли «клина» тут — лицевые. Прибавляем всегда через равное количество рядов. Еще через два ряда между накидами будет 5 петель, потом – 7 петель. На этом мы и остановимся, потому что из того же опыта я знаю, что для большого пальца достаточно 16 петель. 7 петель + 2 накида = 9 петель. Остальные 7 мы потом наберем из краев вязания.


Далее мы вяжем, уже не прибавляя никаких накидов и периодически примеряя. Доходим до основания большого пальца. Тут нам понадобится большая английская булавка.
Провязываем первую петлю спицы №1, которая не входит в наши прибавки. Кстати, «клин» мы начинали со второй петли для того, чтобы между спицей №1 и №4 не образовалось дыры из растянутых петель.
Потом на булавку снимаем 9 петель, входящих в «клин», а на рабочую спицу, на которой висит одна провязанная петля, накидами прибавляем 4 петли.

Почему 4 — прибавить надо половину от снятых, округлять в меньшую сторону.
Накиды в этом случае лучше делать с помощью воздушных петель:

Дальше вяжем по рисунку, накиды провязываем лицевыми.

А в следующем ряду провязываем эти петли по две вместе. Было 4, стало 2. А всего у нас на спице №1 после снятия «клина» на булавку было 10 – 1 (основа «клина») + 4 = 13. После провязывания петель над булавкой вместе: 13 – 2 = 11. Значит, в следующем ряду примерно в том же месте надо провязать еще 2 петли как одну, чтобы вернуться к 10 исходным петлям.
Вяжем дальше и примеряем. Пожалуй, пора переходить опять на резинку:

Опять начинаем резинку 1х1, ничего не прибавляя и не убавляя.

Думаю, что достаточно, пора зарывать петли.

На митенках я закрываю петли косичкой – неизвестно откуда почерпнутым способом. Сразу скажу – на шарфах он выглядит плохо.
Мы вернулись после очередного ряда к спице №1. Первую петлю провязываю (она у нас лицевая). Вторую, изнаночную, тоже провязываю, а затем протягиваю под первую. Первая ложится сверху, а вторая остается на рабочей спице. И дальше так же по рисунку:

Вот такой получается край:

Нить обрезаем с запасом и закрепляем крючком. Возвращаемся к нашему большому пальцу. Одна часть у нас уже есть – это 9 петель на булавке. По краям отверстия под палец равномерно набираем еще 7 петель – итого 16. «Хвост» от этого набора должен остаться внутри митенки. Можно сразу его закрепить между уже связанными петлями, а можно сначала провязать ряд пальца, чтобы понять – где остались зазоры. Их очень удобно закрывать этим «хвостом». Распределяем петли по 4 на те же 4 спицы и вяжем лицевыми. Достаточно 5-6 рядов.

Затем переходим на резинку 1х1 провязываем несколько рядов и закрываем так же, как и основную часть.

Правая митенка будет отличаться от левой тем, что верхняя часть придется на спицы №3 и №4 и основой «клина» будет предпоследняя петля на спице №4.

Митенки спицами

Симпатичные митенки спицами, которые очень легко вяжутся.В прохладные вечера ваши ручки будут надежно спрятаны в милых и теплых митенках.

Мне нравится73
8
Добавить в закладки
2972
8 комментариев
Мадам Лаваль (Марина)
2017-03-02 19:35:48
0
Наташа, спасибо, дорогая, очень кстати!
Юленьк@ (Юля)
2017-03-02 19:36:38
0
Спасибо за МК! Беленькие митенки с рюшами на первом фото очень красивые!
milly-sqrl (Natalja)
2017-03-02 23:49:36
0
Замечательный мастер-класс. Спасибо
Екатерина (Екатерина)
2017-03-03 02:26:17
0
Спасибо за такое подробное и, главное, понятное описание. Утащила в копилочку
Иришкас7 (Ирина)
2017-03-03 09:31:58
0
СПАСИБО ЗА ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ!!!
Фекла (Наталья)
2017-03-03 13:48:48
0
Прелесть!!!
Никнейм (Полина Дробец)
2017-03-03 17:37:00
0
Наталья, митенки чудные.
natali (Наталья.)
2017-03-03 21:01:42
0
Большое спасибо.