Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ретропоказ

Лариса (Лариса)
Лариса (Лариса)
2016-08-05 19:48:08
Рейтинг: 2821
Комментариев: 2262
Топиков: 95
На сайте с: 16.06.2016
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

За долгую «вязательную» жизнь вязано-перевязано было несметное количество всякого разного. Очень хорошо помню как из ниточек, подаренных бабушкой, связала себе платье от ворота до подола без единого шва (гордилась страшно). Или для поездки с классом в цирк, за два вечера был связан костюм длинная юбка и кофта с капюшоном стоимостью 5 — 6 руб.(нитки х/б 1 р за моток). В основном вязалось ещё и по необходимости.Ростом я девушка не маленькая, готовую вещь подобрать было проблематично, вот и выкручивалась. Я вот тут не так давно прочитала много всяких суждений об авторстве.Что-то сейчас вокруг авторства такой ажиотаж.Вспомните журналы по вязанию.Все ими пользовались, а автору только гонорар от издательства.Но это так к слову.Я например неоднократно вязала себе вещи по моделям готовых трикотажных изделий. Рисунок из книжки или журнала — вот автор я или нет. Мне лично кажется, что если я сделала это своими руками даже по чужой разработанной схеме — я автор этой работы.Но это моё чисто субъективное мнение.А для тех, кто зарабатывает на создании схем есть огромное количество технических возможностей защитить свой продукт от несанкционированного распространения( просто ими надо правильно пользоваться).

Но собственно к чему я всё это рассказываю.На сегодняшний день вязать для себя любимой я пока не планирую, а вот показать вязанный гардеробчик (малую толику) могу. Не судите слишком строго. Вещи далеко не новые (некоторым лет 20 наверное)

РетропоказТуника из тонкой мериносовой шерсти в 4 или 5 сложений.До неё из этих ниток было платье крючком и очень тонкий свитерок для мужа, благополучно распущенные.
РетропоказКстати цвет не на одном фото не соответствует действительности
Ретропоказ
РетропоказЭта модель тоже связана из тонких ниточек в 3 или 4 сложения. Впервые использовала ленточку в узор.И резинка необычная
РетропоказУ этой кофточки тоже есть история. Сначала было платье для ребенка(очень красивое кстати с буфами на груди). Увидела у сотрудницы на работе блузку с такими рукавами Докупаем белый цвет и вуаля. Нитки акрил и трехцветным люрексом.
РетропоказИ у этого свитера есть своя история. Приглянулась дочке вещица на рынке.Но проблема с ростом не у меня одной. Пришлось брать спицы в руки. Не так давно наткнулась в шкафу, не сразу вспомнила, что самовяз, начала думать когда это я её купила. Нитки тоже тонкие в несколько сложений.Ну люблю я тонкие нитки и тонкие спицы.
РетропоказНу а здесь я могу похвалиться - нет ни одного шва.Были одно время в моде такие кофточки с имитацией декольте.Фото лучше не получилось, уж как я не крутилась.
РетропоказЕсть у меня ещё одна необычная модель.Но фотик уехал в Санкт-Петербург, поэтому покажу потом.
Спасибо всем, кто досмотрел до конца.Надеюсь не слишком утомила своим показом.
Мне нравится24
17
Добавить в закладки
727
17 комментариев
ElenaMa (Елена)
2016-08-05 20:02:55
0
помню первый рисунок, я мужу вязала пуловер, правда с добавлением аранов и рисунка «вафли! шикарный был, теперь уж нет
Astra (Ирина) (Irina)
2016-08-05 21:14:44
+2
Очень хорошие вещи, аккуратные. Тоже люблю тонкие спицы и тонкие нитки.
По поводу авторства тема, видимо, бесконечная. Расскажу про себя. Когда раньше тяжело было с журналами и схемами, я переписывала, перерисовывать, но вязать было не азартно… Азартно было увидеть у кого-то готовую вещь, даже машинной вязки, с потом пытаться «выковырять» этот рисунок самотыком. Чувствовала себя просто кладоискателем. На заказ вязала по моделям из журнала: «Наука и жизнь», отец его выписывал, а себе только «собственные изобретения». До сих пор не знаю — авторство ли это? А сейчас при изобилии схем и выкроек пропал азарт.
Я не спорю насчёт образованных дизайнеров, но у меня иногда возникает чувство, что «кухарки опять пытаются лезть в государевы деятели».
Лариса (Лариса)
2016-08-05 21:31:16
+2
Ирина, я лет 10 вообще спицы в руки не брала, как отрезало. Потом захотела пуловер в подарок связать, и потихоньку опять ковырять начала, но без фанатизма.Зато сейчас на детские вещи подсела и на крючок.А модели из журнала «Наука и жизнь» у меня до сих пор лежат.Придумывать новые рисунки я не пробовала, подбирала из книг или журналов, у меня много книг и журналов по вязанию старых и собирала себе на модель.Тоже практически эксклюзив. Сейчас смешно смотреть в инете рисунок с таким завернутым названием, а на самом деле давно забытое старое.
Лина ( ГаЛина )
2016-08-05 21:25:19
0
Сколько много всего!!! Мне, особенно понравилась последняя, очень экстравагантная!
Лариса (Лариса)
2016-08-05 21:40:37
+1
Линочка, это только совсем чуть-чуть! Да эта кофточка смотрелась с черной укороченной юбкой классно.Правда теплая как валенок:))Это на фотке какая-то кривоватая, уж я её вешала по-всякому.
Персиваль (Светлана)
2016-08-06 10:30:44
0
Очень хорошие работы. Нетривиальные. Мне все понравились. Вы — молодец! И у меня была (да, наверное, еще лежит где-то) подборка вырезок из «Науки и жизни». Там печатались модели из западных журналов, очень оригинальные для того нашего «дефицитного» (в плане вещей и идей) времени. И еще из только появившихся тогда «Бурда» и «Верена» несколько тетрадок с рукописными копиями понравившихся моделей и узоров. Тогда трудно было их достать, вот и переписывала, когда в руки попадали. Удачи!
Лариса (Лариса)
2016-08-06 11:06:14
0
Спасибо.У меня ещё из «Крестьянки» схемки сохранились. Очень нравился журнал «Вязание».Я много чего перевязала оттуда детского и крючком.Руками переписывала нечасто, но тоже бывало.НА работе рано ксероксы появились, я копии снимала.Целая куча лежит.
Комментарий удален
Лариса (Лариса)
2016-08-06 19:12:01
0
Спасибо, Антонина!
Бэлла (Белла)
2016-08-07 10:29:37
0
Вы замечательная мастерица, ждём продолжения!
Лариса (Лариса)
2016-08-07 10:36:40
0
Спасибо Беллочка за высокую оценку.
opk
opk
0
2016-08-07 23:02:35
0
«Ну люблю я тонкие нитки и тонкие спицы» — выходит здорово, но сколько труда! Вы говорите — 2 вечера и готов костюм. Невероятная быстрота и очень качественно. Аккуратно и необычно. Продолжайте!
Лариса (Лариса)
2016-08-08 09:38:02
0
Спасибо. В том костюме за 2 вечера нитки были не очень тонкие.Да и рисунка не было просто полотно лицевое, но факт есть факт.Давно это было ещё в школе.
Inna (Инна)
2016-08-08 10:51:59
0
Великолепные работы! С очень тонким вкусом! Умница! Мастерица!
Лариса (Лариса)
2016-08-08 15:17:55
0
Спасибо большое
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-08-10 07:59:25
0
Хорошие вещи, отлично связаны. Они еще прослужат не один год- нитки качественные. Я тоже люблю тонкие нитки, их можно сложить в любую толщину.У меня есть еще некоторый запас, да и распусканием я не брезгую. Я показывала свое старье- оно выглядит лучше, чем изделия из новых ниток.
Лариса (Лариса)
2016-08-10 08:41:42
0
Спасибо большое, Наталья.Ой у меня вообще редко что не распускалось и не перевязывалось.