Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Символ богатства и благополучия – своими руками

Лина ( ГаЛина )
Лина ( ГаЛина )
2016-09-29 17:30:55
Рейтинг: 3977
Комментариев: 2826
Топиков: 166
На сайте с: 01.04.2016
Подписаться

Легенда о козе.

В Древней Греции считали, что этот атрибут богатства и плодородия создал бог Зевс. Существовал миф, будто коза Амалфея, благодаря чьему молоку младенец по имени Зевс, оказавшись в пещере острова Крит, сумел выжить и превратиться в бога, потеряла один рог. Имя козы в переводе означает «податель богатства». Зевс в благодарность, так гласит миф, и в память о своей кормилице сделал этот рог символом богатства. Изобилие – нескончаемый поток блаженства, достатка. Рог изобилия сулит получение не только материальных благ, но и духовных.

Легенда о быке

По этой версии во время сражения с быкообразным речным богом по имени Ахелой Геракл свернул чудовищу один рог. Далее миф повествует, что победитель проявил великодушие и возвратил Ахелою добычу. Тот также не остался в долгу и подарил миру рог изобилия.

Рог изобилия в Средние Века переименовалось в Святой Грааль.

Символ богатства и благополучия – своими рукамиСимвол удачи, амулет и подарок при желании можно сделать собственноручно. Так как символ рог изобилия имеет значение атрибута, дающего нескончаемые дары, основным элементом его является наполнение рога.
Спасибо, что заглянули!
Мне нравится14
4
Добавить в закладки
963
4 комментария
Рина_Модератор (Ирина)
2016-09-29 18:12:37
0
Очень красиво!
Ваш топик перенесла в раздел «Другие виды рукоделия»
Лина ( ГаЛина )
2016-09-29 18:13:39
0
Спасибо, Ирина!
Лина ( ГаЛина )
2016-09-29 21:00:26
0
Валентина, спасибо! Чтобы не валялся, решила приспособить.