Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!

Yuliandress (Юля)
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 10:13:56
Рейтинг: 1481
Комментариев: 577
Топиков: 38
На сайте с: 20.08.2016
Подписаться

Доброго времени суток, дорогие девочки-рукодельницы!

Почему-то захотелось поделиться с вами последними событиями, которые имели место быть несколько дней назад. Возможно получится немного сумбурное изложение, мысли пока не складываются в толковые предложения, но т.к. это в определенной мере коснулось всех, я думаю, вы поймете.

У всех у нас без исключения есть родственники, которые воевали за нашу Родину. Папы… дедушки… прадедушки… в конце концов, мамы… бабушки… прабабушки… война никого не обошла стороной, и как же нам всем хочется что бы они были с нами… но если уж так случилось, что их нет, то мы бережно храним о них память в наших сердцах и со слезами на глазах говорим им спасибо за их жертвы, жертвы ценой их жизней!

В моем случае это прадедушка. Он в 25-летнем возрасте был призван в армию и отправлен на фронт. На тот момент у него уже был один ребенок (моя бабушка) и второй вот-вот должен был родиться. Второго ребенка мой прадед так и не увидел. Его судьба и судьба его семьи уже шли по разным дорожкам и больше не пересеклись… только спустя 76 лет.......

Конечно же я не знала прадеда и не могла знать, но память о нем в нашей семье, как говорится, передается из поколения в поколение. В нашей семье, как и во всех, с уважением и трепетом передается история его судьбы, его личного подвига, его личной жертвы, ради нас! И пусть он невоспет в книгах или не запечатлен в бронзе, для нас он герой! Ровно так же, как для каждого из вас герой — Ваш родной человек!

Мой прадедушка был призван и отправлен на фронт в первые дни войны и «встречал» немецкую армию одним из первых. Под Брестом он был взят в плен и угнан в Австрию. Не буду вдаваться в подробности с названиями концлагерей, в которых он побывал. В итоге, спустя год с лишним пребывания в концлагере, он заболел туберкулезом и спустя еще несколько недель, он умер. Естественно он был похоронен там же, на кладбище этого концлагеря в Австрии. Кладбище деревни Хардткирхен, располагается на западной окраине д.Дайнхам, верхний Дунай.(запутано, знаю, но если кто-то искал своих родственников и они похоронены там, то они поймут и если они там не были, то хоть посмотрят на фотографии захоронения).

Несколько лет назад (может с десяток), Брестский военкомат связался с моей бабушкой и попросил фото ее отца для архива, рассказал подробно где и как покоится ее отец (до этого такие подробности не были известны) и предложил съездить в Австрию от «красного креста», как ближайшей родственнице. Каково же было бабушкино горе, когда она была вынуждена отказаться по причине плохого здоровья… мало того, к тому времени ее мама (прадедова жена) и ее младшая сестра (вторая дочь, которую он так и не увидел) уже умерли… мы (дети и внуки) тоже не могли себе позволить просто съездить в Австрию. Визы… деньги… в принципе, как всегда все упиралось в деньги (даже сейчас мне это вышло в немаленькую сумму). Ну мы со временем немного успокоились и продолжали чтить память нашего родственника!

Но жизнь дает все таки не один шанс! Недавно моя жизнь занесла меня на ПМЖ в Италию. Мои родственники сразу активировались, (т.к. отсюда намного проще поехать), и поручили мне ответственную миссию — посетить прадеда! Мне была передана земля с могил его жены и дочери, которую мне поручили развеять на захоронении. И вот, 2 ноября 2016 г. мои родственники снова соединились вместе и их судьбы снова пересеклись… спустя 76 лет… Бабуле высланы фото и видео. Виртуально, но все же и она там побывала.

Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Название деревушки, в которой находится это кладбище.
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Указатель на кладбище.
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Ворота кладбища. Надпись "кладбище Хардткирхен". Здесь похоронены жертвы двух! войн.
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!>
Кладбище очень
аккуратное и
ухоженное. За ним
смотрит австрийская
организация "Черный
крест". К ним всегда
можно обратиться, они
поднимут архивы и
дадут имеющуюся у них
информацию. (правда
скорее всего на
немецком, поэтому
надо запастись
словарем).
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Погода соответствующая была. Пасмурно, холодно и моросящий дождь.
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Вот непосредственно сам монумент. Могила братская. Здесь похоронено 1000 с лишним человек. 843 опознано,остальные к сожалению нет. Основная часть погребенных здесь людей - Советские Солдаты!
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!После долгих рысканий в интернете и сбора информации буквально по крупицам, выяснила, что судя по всему бараки концлагеря стояли на этом поле за монументом. Естественно, сейчас о них ничего даже не напоминает.
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!|
Надпись на монументе.

На кладбище есть еще два монумента, посвященных первой мировой войне и небольшое кладбище, где похоронены итальянцы, погибшие в первой мировой. На каждом (в том числе и на нашем) монументе лежат венки, новые, чистые с новыми ленточками. Видно, что положили их недавно. Потом я вспомнила, что 1 ноября в католической вере - день всех святых, а 2 ноября - день всех усопших. И судя по всему, венки принесла и возложила организация "Черный крест" (т.к. венки были одинаковые)
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!|
Это событие в моей жизни, не просто не оставило меня равнодушной, а до сих пор (спустя уже неделю) не отпускает мой разум, сердце и душу. Но это же нормально, правда?)))

Т.к. ехать пришлось через Вену, я не упустила момента побывать там и пробежаться по достопримечательностям, возможно выложу в другом топике. Но сейчас скажу одно - мне очень понравилось))) Потом я приехала и еще два дня мне понадобилось, что бы пересмотреть всю ленту новостей, что бы ничего не пропустить)))
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!И еще два дня не могу оторваться от создания новогоднего настроения (обязательно выложу в следующем топике))))) мой муж сказал, что я сошла с ума окончательно и бесповоротно, раз даю имена вязаным снеговикам ))) Но почву для моего умопомрачения создали вы, дорогие рукодельницы! Насмотрелась я на все ваши новогодние приготовления, а на днях пошла в магазин......и как увидела всю эту новогоднюю прелесть.......ну вот прямо добила она меня))))
Что же я делала последнюю неделю? или Слава Советским Воинам!Муж, как ребенка вытягивал за руку, а я кричала: посморииииии, дед мороз на санях вокруг башни летает!! послушааааай, он хохохохает!! послууууушай, колокольчики звенят!!! )))))) В общем, сейчас он на работе, а мне надо кое что еще подкупить для елочки и я насмотрюсь на это все уже вдоволь))))

Спасибо за внимание! Всем хорошего настроения и вдохновения!
Мне нравится32
34
Добавить в закладки
681
34 комментария
Margarita
Margarita
10961
2016-11-08 11:00:12
0
Спасибо за интересный и познавательный рассказ, вы проделали важную работу для семьи!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:36:06
0
Спасибо!
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2016-11-08 11:04:36
+2
Юля! Спасибо за правдивую историю.Даже не думала, что в Германии такой монумент и с такой надписью имеется.Чистое, не заброшенное кладбище.Почему же у нас случается, что дома строят на местах захоронений? И нет счастья людям в тех домах.В Москве на Ходынке-новостройки.Грустно.А вы-молодец.В вашей душе ребенка больше, чем взрослого! Мужу есть о ком заботиться!
lenkapenka (только на "ты"!)
2016-11-08 11:54:46
+2
Лидия… В Германии есть такие монументы… написано по русски и действительно очень ухоженны… Недавно обратила внимание на асфальте, возле магазина. В асфальт вмонтированы 4 железные таблички, не большие… я наклонилась… там написано… Фамилия, имя, год рождения, откуда приехали и год департации… это означает, что на этом месте стоял дом… в котором жили люди… а потом были департированы.
lenkapenka (только на "ты"!)
2016-11-08 22:23:47
0
я постраюсь на днях эти таблички сфотографтровать и вам показать… когда я их впервые увидела, то долго стояла и ком был в горле…
Astra (Ирина) (Irina)
2016-11-08 23:06:37
+1
Юля пишет про Австрию, а не про Германию. Но и в Германии есть такие кладбища, с табличками, уходом, экскурсиями. Есть мемориальные доски на улицах, где уничтожали евреев целыми семьями. Нормальные люди (не желающие войны) были во все времена, так же как и сейчас есть люди для которых война как мать родна…
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:37:56
0
Это в Австрии, но как тут пишут и в Германии судя по всему более уважительно чтут память наших содат, чем у нас. Грустно!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:51:20
0
Еще к теме, забыла сразу выложить фото. В центре Вены, в двух шагах от туристического центра огромная площадь с большим фонтаном. А в центре композиции стоит большой красивый памятник Советским солдатам. За памятником колоннада с надписью о благодарности Советским Воинам за освобождение Европы от фашистских захватчиков. Памятные надписи на памятнике на русском, яркая, как новая позолота букв, надписи как новые. Тоже видно, что ухаживают. В общем смотрите сами






Шарна (Анна)
2016-11-08 11:23:32
0
Как горько и одновременно радостно от того, что память не исчезает, что люди не забывают своих родных и павшие в далеких боях наконец-то обретают покой. Спасибо большое за рассказ!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:53:18
0
Спасибо вам, что уделили время на прочтение!
Анюта (Анюта)
2016-11-08 11:25:50
0
Юля, спасибо за топик, пока читала, слезы наворачивались ( сентиментальная стала с возрастом), тоже вспомнила… СПАСИБО!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:55:09
0
Я не сомневаюсь, что слезы наврачивались, сентиментальность это не показатель возраста. Я еще та сентиментальная клуша))) спасибо, что уделили время на прочтение!
lenkapenka (только на "ты"!)
2016-11-08 11:50:02
0
Я очень рада за Вас Юля… очень хороший рассказ… дай вам бог всего наилучшего…
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:55:28
0
Спасибо большое! И Вам!
Людмила (Людмила)
2016-11-08 12:58:20
0
Юля, какая Вы молодец! Прекрасный поступок, и не только для Вашей семьи — для нас всех!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:55:40
0
Спасибо большое!
zhannaS (Жанна)
2016-11-08 13:15:26
0
Юля, такое дело великое Вы сделали!!!
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:55:52
0
Спасибо!
Юлия (Юлия)
2016-11-08 13:48:34
0
Какая Вы молодец! Очень хорошее дело сделали и написали отлично. Видела подобные захоронения не только в Германии, даже в Польше, что бы ни говорили, захоронения советстких солдат очень аккуратные, ухоженные.
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:57:24
0
Спасибо, что прочли и за комментарий! Ваша информация обобщает и подтверждает общую картину
tasha (Наталия)
2016-11-08 16:03:51
0
Хорошее дело сделали, Юля. Человек не может без прошлого, историю надо беречь. Спасибо за рассказ.
Yuliandress (Юля)
2016-11-08 23:57:42
0
Спасибо, что прочли!
tasha (Наталия)
2016-11-08 16:20:00
0
Юля, хорошее дело сделали. Без памяти нельзя. У нас на кладбище бережно ухаживают за могилой 41 года. Там три мальчишки похоронены, погибли во время бомбежки. Крест, а на нем три фото в деревянной рамке. Кто ухаживает, я не знаю.
Galina_Altai ()
2016-11-08 17:08:50
0
Юля вы молодец!!! Очень затронул Ваш рассказ, история! Спасибо!!!
Yuliandress (Юля)
2016-11-09 00:00:10
0
Спасибо!
victoria251935 (Виктория)
2016-11-08 17:56:59
0
Юля, вы поступили очень правильно, по-православным обычаем. Прадед сверху смотрит на вас и гордится вами.
Yuliandress (Юля)
2016-11-09 00:00:35
0
Спасибо! Я надеюсь!
Liubascha (Любаша)
2016-11-08 17:59:36
0
Юля, Вы замечательный, чистый человек! Желаю Вам всего самого лучшего в жизни!
Yuliandress (Юля)
2016-11-09 00:01:13
0
Спасибо! И вам всего самого лучшего!
GATTA (Алена)
2016-11-09 01:00:07
+1
Юля, спасибо большое за такой откровенный топик! Вечная память нашим дедам, павшим в те страшные времена! И ведь на самом деле, пока помним мы с вами, жИвы все наши герои.
Yuliandress (Юля)
2016-11-09 01:08:30
0
Спасибо, что прочли! Вы абсолютно правы!
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2016-11-09 16:08:14
0
Спасибо Вам за топик! Вы молодец, Вы проделали огромную и нужную работу и не только для своей семьи, для всех нас.Вот могилу моего деда уже никогда не найти! Он умер в больнице во время войны после неудачной операции… А поскольку дед был инженером-путейщиком и сопровождал в эвакуацию завод из Серпухова, вывозил буквально из-под бомбежки, и был на хорошем счету у руководства, врач, напортачивший во время операции, постарался скрыть все данные пребывания деда в больнице в это время.Не нашли ни протокола операции, ни записей послеоперационного периода, ничего, что говорило бы о существовании такого больного! Похоронили его как-то подозрительно быстро, не дождавшись приезда родных, и только могилку с номером показали (!!!).А через год и могилку найти не смогли, хотя место заметили, но на этом самом месте уже было другое захоронение и в книге регистрации захоронений все было стерто.Как же надо было бояться, что так все за собой «прибрать»! Мы видели в Будапеште сквер с монументом советским воинам, павшим за освобождение Венгрии.Чтят там наших воинов, за что венграм спасибо! А недалеко от нашей дачи, в лесу поставлен железный крест и у подножия камень, на котором выбиты имена военнопленных венгров, погибших на торфоразработках во время ВОВ.Ну вот голову даю на отсечение, что это дело рук не наших властей! А за памятником этим все же ухаживают, чистят и цветы неоднократно видела, хотя это далековато от поселка.
Леля (Ольга)
2016-11-10 12:57:20
0
спасибо за топик, Юля! дай бог здоровья людям что ухаживают за всеми захоронениями павших, за их внимание и уважение! какое душевное благородство!