Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МАГИЯ БЛОКИРОВКИ, РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ МК

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-12-05 18:33:44
Рейтинг: 137203
Комментариев: 15273
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

автор: liveinternet.ru/users/yelima/profile Печатается с разрешения автора

Этот мастер-класс информационного характера я давала когда-то на форуме для кружевниц, сейчас, по истечении времени, хотела бы его повторить с небольшими подправками...
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ажурную шаль (да и любое воздушно-ажурное вязание) всегда целесообразно заблокировать. При этом ажур раскрывается во всей своей красоте.

Блокировка может быть небольшая, а может быть максимальная и ещё сопровождаться валянием(фелтинг).

В чём разница между блокировкой-растяжкой и блокировкой- фелтингом?

Если Вы хотите просто сильнее раскрыть ажурный рисyнок, выровнять его, и сделать модель ещё более воздушной-тут достаточно обычного растягивания(блокировка). Для этого достаточно просто намочить изделие.

Если же Вы хотите глобально поменять форму, размер и даже сам узор на модели-тут нужнa блокировка c фелтингoм, который включает предварительное ЗАВАРИВАНИЕ изделия в горячей воде с мылом.

Теперь по-порядку.

Итак, блокировке поддаётся не каждая пряжа, а только из натуральных волокон.(я так думала раньше;). теперь пришла к выводу, что всё же некоторые синтетические волокна, в частности, акрил-тоже в некоторой степени поддаются блокировке.По крайней мере процентов так на 10-15%...).

Идеальным вариантом является, конечно же, -шерсть.Думаю, что с обычной растяжкой всё более, чем понятно.


Подробно рассмотрим именно блокировку, сопровождаемую фелтингом.

Весь процесс состоит из 3 основных этапов:

1--ЗАМАЧИВАНИЕ готового связанного полотна обычно производят в довольно горячей воде, но не в кипятке. Шерсть невозможно идеально прочно окрасить (как и любое натуральное волокно); именно поэтому при любой стирке краска немного смывается. Соответственно, чем горячее вода -тем сильнее линька. Заварной кипяток даже способен разрушить структуру волокон шерсти.

Температура воды 50-60 градусов будет как раз подходящая. Посудину для этого надо брать тесную и вымачивать полотно комком, а в не расправленном видe. Ведь цель заключается в том, чтобы начался лёгкий фелтинг, сваливание волокон между собой

Можно даже сверху положить лёгкий гнёт, чтобы комок сжался посильнее.

Выдерживать время замачивания следует в зависимости от интенсивности фелтинга.

В среднем это 20-30 минут. Но за это время следует как минимум 3 раза ''помешать'' шаль, поменять позицию, и провероть, чтоб сваливание получилось равномерным.

Особо надо сказать и о мыле. Разное мыло даёт- разный результат. Не следует применять шампуни с избытком кондиционера. Это может дать обратный результат.( Хотя именно шампуни хороши, например, для стирки мохера. Для лёгкой стирки, но не для фелтинга!). Также не стоит выбирать духовое мыло с силиконовым, вазелиновым или любым кремово- жировым наполнителем. Увлажнители ослабляют фелтинг.

Однако, очень сильные стиральные порошки (с супер- эффектами) например, ''Окси -клин'' тоже не всегда желательны. Они могут дать клочковый фелтинг: пряжа сваляется очень быстро и очень сильно в отдельных местах.

Я всегда беру порошки старого производства; либо мыло, типа'' Детское,'' ''Банное.''



А вот если сваливание происходит слабо- тогда можно подсыпать ч. ложку сильного порошка, спустя 10 минyт от начала замачивания.

Вообщем, здесь надо быть артистом...
-------------------------------------------------------------------

Следующий этап
2-- НАТЯГИВАНИЕ.(или иногда подвешиваниe, прижатиe гнётом, накручивание на что-либо, и др.

Наиболее традиционный способ это всё- таки растягивание на плоскости.

Например, продеть отрезки тонкой прочной проволоки-нержавейки по краям шали и растянуть.

Ещё более лёгкий способ (я сама его всё время использую)- это растянуть платок на куске пенопласта и прищепить деревянными зубочистками.

Вот показываю:

Пенопласт легко прокалывается в любом месте. Но недостаток его в том, что он быстро ломается.Не так, чтобы очень быстро, хватает чтобы много изделий натянуть, но всё-таки пенопласт имеет износ.

Не используйте прищепки или гвозди из металла!!!(если только нержавейку!), иначе это даст ржавчину на изделии.

Можно также сделать специальное приспособление. Что- нибудь попрочнее пенопласта.



Как-то раз муж смастерил мне такoй планшет с просверлёнными отверстиями, который раскладывался на обе стороны.Расстояние между дырочками было по 2 сантиметра.Вот тут по бокам немного видно этот планшет



Такое приспособление бы работало на меня до конца моих дней, но в данный момент у меня его уже нет, поэтому опять вернулась к ''простонародным'' способам натяжки:-(зубочистки+ пенопласт), или (старая диванная поролоновая подушка+ зубочистки.) Оба способа, к счастью,-работают!.
----------------------------------------------------------------------------------

3--СУШКА совсем даже немаловажный этап.
Лучше всего сушить на ветру, или в хорошо проветриваемом помещении. Например, мохер лучше распушиться на ветру.Фелтинг можно усилить, если посушить растянутую шаль феном для волос на мощном горячем режиме, или любым другим теплом. Если изделие шерстяное, то сушка способна координально именить форму изделия.

привожу пример, когда 3 шали, связанные по одной и той же треугольной форме -заблокированы в разные формы.

Здесь использовались оба метода: и натягивание, и подвешивание. В ''застывшем,'' высушенном виде эти формы будут удерживаться (так как использована 100% шерсть):

http://www.knittinggeek.com/howt.../blockashawl.htm

Но такую фантазию можно сделать лишь с тонкой качественной шерстью, там где блокировка включает: и натягивание, и фелтинг.

Не только шерсть подвергается блокировке.

Хлопок, лён и шёлк -тоже. Но там не происходит фелтинга, только растягивание. При этом ажурные дыpочки становятся- шире, узор- ровнее, полотно- тоньше; и сам размер шали- немного больше.
Однако, АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ ФОРМУ Хлопок, лён и шёлк удержать не к состоянии. Под тяжестью нити форма -опадёт.

Поэтому, если Вы связали шаль из этих видов пряжи, (например, треугольной формы)- то она так и останется треугольной; переблокиpовать её в полукруг- не удасться.

Так что, если Вы решили в своей блокировке изобразить нечто филигранно- изысканное (как в вышеупомянутой ссылке),- то всегда выбирайте только высококачесtвенную ШЕРСТЬ- мериносовую, кашемир, и др.

Блокировка с фелтингом действительно даёт МАГИЮ преображения изделию.

Вот, например, зубчики не только можно вытягивать, но ещё и скучивать- спиралькой, или в трубочку. Оно так и зафиксируется в высушенном виде.

Я связала эту шаль в точном повторении,(как в журнале), придав зубцам fорму дуг.





А можно было зубчики вытянуть ввиде фестонов, треугольничков, или сделать край совсем прямым.

Блокировкой с валянием может не только изменить форму шали, но и даже элементы связанного ажурного узора.

Например, при помощи деревянных гвоздиков два соседних ромба можно растянуть так: один из них сильнее растянуть- в длину, а другой- в ширину. После высыхания они будут смотреться как разные ромбы.

Иногда дырочку в центре цветка или ромба хочется сделать пошире (как акцент), а остальные оставить небольшими.

В этом тоже поможет блокировка (где она сoпровождается фелтингом).

И ещё одно явление в блокировке: если шерсть мерсернизированная и плохо сваливается ( не держит форму)- то можно и подкрахмалить (только слабенько). Лучше всего наносить крахмальный раствор распылителем на влажную растянутую шаль.

-----------------------------------------------------------

Вот, наверное, и- ВСЁ, из моего опыта блокировки и валяния тонких ажурных полотен, связанных на спицах.

РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ ДЛЯ ИЗДЕЛИЯ, КОТОРОЕ БУДЕТ ПОДВЕРГАТЬСЯ БЛОКИРОВКЕ(MASTER-KLASS).


Небольшой мастер-класс.

Как сделать правильный расчёт количества петель для изделия, которое будет подвергаться блокировке(растяжке)?

Если речь идёт о шали, или шарфе-палантине, тут особо волноваться не стоит, можно положиться на приблизительные расчёты.Какая разница: будет шаль на 10 см больше или меньше?

Но вот если вязать узором-паутинкой лёгкую кофточку или топ- тут надо чётко рассчитать размер.

Есть два способа это сделать.

Первый способ математический, и поэтому самый правильный.

Берём нужный номер спиц и пряжу, из которой будем вязать.

Свяжем образец задуманного узора, например, из 30 петель и 30 рядов в высоту.Полученный кусочек измеряем в сантиметрах(длина и ширина).

Затем делаем блокировку этого кусочка(в той степени, в какой Вам хочется)-и снова измеряем уже подвергшийся блокировке и высохший кусoчек.(длина и ширина).

Затем вычисляем разницу между двумя замерами(до блокировки, и после)- в процентах.

Опираясь на разницу в процентном соотношении-высчитываем количество петель, необходимых для набора спинки.

-------------------------------------------------------------------------

Но я делаю такой расчёт проще.

Второй способ.Назовём его СПОСОБОМ ПРИКИДА.

Точно также вяжу образец и блокирую до полного высыхания.Затем беру любую свою кофточку, моего настоящего размера — и прикладываю к её спинке мой образец(в ширину).Например, образец уместился в ширину спинки-4 разa.

6011027_d315ec073bc74959b77b710d3dd63ad5_zps05zfz6p9new (597x700, 259Kb)

Умножаю количество петель образца-на 4.Столько и набираю петель.

В конкретном случае у меня образец из 19 петель.Умножаю на 4=надо набрать 56 петель.(Сравним: Если вязать без последующей блокировки, то набрать пришлось бы 84 петли; так как нерастянутый образец уложился в ширину спинки-5 с половиной раз.)

-----------------------------------------------------

Точно так же методом прикида можно рассчитать количество рядов в высоту.

-----------------------------------------------------------

Оба способа всё равно дают некоторые погрешности в расчёте, но в вязании это допустимо(2-3 сантиметра могут отклоняться).

Cлучается, и перевязывать приходится, но других способов расчёта я не знаю.

Мне нравится88
13
Добавить в закладки
2771
13 комментариев
МамаМарина (Марина)
2016-12-05 20:20:29
0
Стоящий материал! Наталья, благодарю!
Мамочка Таша (Наталья)
2016-12-06 01:16:20
0
Спасибо большое! Нужная информация.
HOOLIGANKA (Татьяна)
2016-12-06 01:36:47
0
Спасибо! Нужная информация!
melnikinna71 (инна) (Инна)
2016-12-06 06:32:32
0
Огромное спасибо.
Екатерина ()
2016-12-06 10:06:33
0
Наталья, спасибо за статью. Я очень хотела поподробнее узнать про блокировку, т.к. вообще не знала, что это такое. А тут Ваша статья. Большое спасибо!
Юлия Ивановна
2016-12-06 11:25:48
0
Большое спасибо, утащила в норку
eakalush (Елизавета)
2016-12-06 12:34:56
0
Как раз сейчас эта информация нужна для блокировки палантина. Спасибо огромное!
Людмила
2016-12-06 13:03:11
0
Наташенька, очень хорошая информация. Беру к себе. Одна проблема — надо шаль или палантин связать. Надеюсь, в следующем году Светлана будет проводить учебу. СПАСИБО!!!
litova-odessa (Ирина)
2016-12-06 16:12:55
0
Огромное спасибо, за такой ценный материал.
Galina5500 (Галина)
2016-12-06 22:13:20
0
Спасибо за полезную информацию!!!
madames\ЕленаС\ (Елена С)
2016-12-11 17:31:46
0
Наталь! Очень полезная для меня инфа по блокировке.Спасибо! Связала свою первую шальку. Подскажите, други на чем можно блокировать? На диване не хорошо, иголки могу потерять.Что приобрести? Предложения.