Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Цветение фиалок

Галия (Галия)
Галия (Галия)
2016-12-24 10:50:10
Рейтинг: 462
Комментариев: 1005
Топиков: 12
На сайте с: 28.07.2016
Подписаться

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы и любительницы фиалок. Недавно я писала про размножение фиалок, и в комментариях у девочек появились вопросы по цветению. Нашла вот такие советы специалистов.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ ФИАЛКА

Не спешите обвинять продавцов, подсунувших вам некачественные растения, ведь есть немало причин, по которым фиалки отказываются цвести: недостаток питательных веществ или переизбыток удобрений, неподходящая земля или вода для полива, неправильная температура в помещении или неправильное расположение горшка с цветком. Иногда от сорта зависит, как часто цветут фиалки, — у одних цветение продолжается круглый год без перерыва, другие же цветут некоторое время, а потом отдыхают. Однако в любом случае, продолжительное отсутствие цветов свидетельствует о том, что правила ухода за фиалками были нарушены.

1. Освещение. Одной из самых распространенных причин, почему не цветут комнатные фиалки, является неправильное расположение растения в квартире. О том, что фиалкам не хватает света, легко можно определить по листикам, которые начинают дружно тянуться вверх. Этим капризным цветам необходимо хорошее яркое освещение, однако и от прямых солнечных лучей фиалки лучше беречь, иначе на их листиках могут появиться ожоги.

2. Световой день. Большинство сортов фиалок предпочитают продолжительный световой день, для обильного цветения им требуется не менее 12 часов непрерывного освещения ежедневно.

3. Подкормка. Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, разработанными специально для этих комнатных растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения фиалки, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.

4. Полив. К отсутствию цветков может привести нерегулярный полив, пересушивание или переувлажнение почвы, использование холодной или жесткой воды для полива.

5. Влажность. При обычной для городских квартир влажности 25-30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она себя комфортно чувствует при влажности от 50%.

6. Почва. Простая огородная почва для пересадки фиалки не годится. Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням фиалки, в результате цветение прекращается. И даже если изначально в горшке была хорошая, рыхлая земля, со временем она уплотняется, а ее состав ухудшается – без пересадки добиться цветков от фиалки вряд ли удастся.

7. Цветочный горшок. При пересадке фиалки в горшок неподходящего размера вы можете долго ждать от нее появления цветков. В просторных горшках фиалка не торопится цвести, ей больше нравятся небольшие горшочки.

8. Болезни и вредители. И конечно, фиалке будет не до цветения, если на нее нападут вредители или появятся инфекционные заболевания. Присмотритесь внимательнее к цветку и к почве под ним – нет ли признаков болезней и вредителей фиалок?

Исходя из перечисленных причин, становится понятно, что необходимо предпринять, чтобы фиалка зацвела. Прежде всего, разместите комнатный цветок на подоконнике (в идеале, на окне, выходящем на восток), не дальше 30 см от стекла. Желательно, чтобы окно было большое и пропускало много солнечного света, однако и «пережаривать» фиалки нельзя: оптимальная температура для цветка +20 градусов, поэтому в жаркие дни закрывайте часть стекла каким-нибудь материалом. Самый удобный вариант – растущие за окном деревья с негустой кроной, которые служат своеобразным фильтром от солнца. Если же растениям не хватает света, достаточно установить флуоресцентные лампы, только включать и выключать их нужно в одно и то же время, поскольку фиалкам важна стабильность.

Постарайтесь также организовать правильный режим полива, не допуская переувлажнения почвы и пересыхания. Воду используйте отстоявшуюся, на пару градусов теплее комнатной температуры. Каждую неделю вносите жидкие удобрения в почву, а если от этого будут сильно разрастаться пасынки – удаляйте, чтобы фиалка не тратила на них силы.

Подходящую влажность комнатным растениям можно обеспечить с помощью увлажнителей воздуха, емкостей с водой или мокрых полотенец на батареях. Можно расположить несколько горшков с фиалками в одном общем поддоне, дно которого покрыто слоем увлажненного сфагнума.

Не забывайте, что во многом от качества почвы зависит, сколько цветут фиалки, и как часто появляются цветки. Рекомендуется пересаживать взрослые растения дважды в год, используя специальные почвосмеси для фиалок или же подготовленный самостоятельно грунт с добавлением перлита, вермикулита и древесного угля. Следите, чтобы почва у фиалок всегда оставалась рыхлой.

Немаловажно также постоянно проверять, не появилось ли на растениях вредителей или признаков заболеваний, чтобы не пришлось потом задаваться вопросом: «Почему не цветут фиалки?» Больные цветы сразу пролечивайте или уничтожайте, иначе болезни могут распространиться на остальные комнатные растения.

Мне нравится9
1
Добавить в закладки
503
1 комментарий
Людмила (Людмила)
2016-12-25 21:34:03
0
Если пасынки не убирать — цвести не будет!