Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как читать схемы вязания

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-02-08 07:06:13
Рейтинг: 137335
Комментариев: 15283
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Встречаются два типа схем – это графические схемы обозначения узоров и схемы-описания. Графическая запись вязаных узоров обладает преимуществами, такими как удобство в работе, наглядность, компактность. Нарисованную символами схему могут использовать люди, даже незнающие иностранных языков. Но у графической записи имеются и недостатки: нет единых правил для обозначения каждого вида петель, поэтому схема узора требует расшифровки условных обозначений; в чтении схем нужно иметь навык; некоторые особенности вязки нуждаются в дополнительном текстовом пояснении.

В наше время схемы узоров все чаще выполняются графическим способом. Обусловлено это тем, что современные модные узоры для воспроизведения требуют много рядов и различных петель. Если использовать тестовую запись подобного узора, то на это уйдет не одна страница и вся нарядность утратится, а вероятность ошибки возрастет, ошибку будет трудно найти и исправить.

Схемы вязания крючком
Разберем, как читать схемы вязания крючком. Каждый узор всегда имеет конкретное число петель и рядов, как по ширине, так и по высоте. Количество нечетных петель с права схемы показывают, как выполняются лицевые ряды, направленные прямо. Количество четных петель слева схемы – изнаночные ряды, направленные обратно.

Простые рисунки могут быть объяснены только раппортом, а для узоров повышенной сложности, к которым относятся кружевные узоры, требуются длинные и не всегда понятные описания. Поэтому для вязания сложных узоров легче пользоваться схемой. В схеме показано, какие нужно вязать петли, и как их расположить. Схема обычно напоминает законченную работу, ведь символ в схеме примерно равен по размеру одной петле.

Схемы обычно читают снизу и двигаясь наверх. А вот первый ряд читают справа налево, следующий слева направо, дальше таким же образом; круговые ряды нужно читать справа налево. Используя условные обозначения на схемах, выполняется раппорта.

Основные виды петель на схемах представляются в виде таких символов: — овал – воздушная петля, — закрашенный овал – полустолбик без накида, — крестик – столбик без накида, — Т – полустолбик с накидом, — Т с перекрестной линией – столбик с одним накидом, — Т с двумя перекрестными линиями – столбик и два накида, — Т с тремя перекрестными линиями – столбик и три накида.

Перед тем, как начать вязать узор, нужно внимательно рассмотреть схему и связать образец. Так же на схемах бывают дополнительные условные знаки и обозначения, например: закрашенная стрелочка, она обозначает начало работы при круговом вязании, не закрашенная стрелочка – место соединения фрагментов, изогнутая стрелочка показывает направление работы.

При круговой вязке описываются первые ряды, начало которых отмечают на схеме цифрой. Выполняя круговую вязку, на схеме показывается лишь несколько повторяющихся фрагментов, в форме клина. В описании обычно отмечается количество повторений этих клиньев.

Схемы вязания спицами
Рассмотрим как научиться читать схемы вязания спицами. Мастерицам чаще всего приходится знакомиться с новым узором несколькими способами: из подробного описания всех провязанных петель и в виде схемы. Впервые столкнувшись со схемой, нужно знать, как читать схемы по вязания спицами.

В схеме петли читаются в лицевых рядах, начиная справа и двигаясь влево, и слева направо – в изнаночных. Иногда в схеме указывают лишь лицевые ряды, тогда обязательно имеется пояснение, что изнаночные ряды провязывают так же, как петли уже имеющиеся на спицах, то есть где лицевая петля, там вяжем лицевую, а где изнаночная – там изнаночную.

В схемах используют условные обозначения разных петель. Вот некоторые из них: — крестик – это лицевая петля, — ромбик или точка – это изнаночная петля, — кружком обозначают накид, — закрашенным треугольником обозначают две петли провязанные изнаночной петлей — пустым треугольником с прямым углом с правой стороны обозначают две петли провязанные лицевой петлей, — пустым треугольником с прямым углом слева обозначают, когда одна петля снимается, а следующая провязывается лицевой и образовавшуюся петлю протянуть через снятую, — пустым квадратом обозначают петли платочной вязки.

















Обозначения в схемах по вязанию крючком











http://www.diyideas.ru/pages/5043-kak-chitat-shemy... .html

Мне нравится68
14
Добавить в закладки
21125
14 комментариев
Светлана Чухарева
2017-02-08 08:01:59
0
Огромное спасибо! Много полезной информации. Взяла себе для пользования!
Galinaind (Галина)
2017-02-08 10:29:16
0
Это уже целая энциклопедия расшифровки «иероглифов» — премудростей вязания.
Спасибо огромное. Думаю, для многих это будет «настольной книгой»
Ирина
2017-02-09 02:29:18
0
Спасибо за информацию.
Ольга (Ольга)
2017-02-09 06:44:36
0
Спасибо огромное! Захомячила!
Ведьмочка (Ольга)
2017-02-09 08:48:04
0
Нужная и полезная информация. Спасибо, тоже захомячила.
Мадам Лаваль (Марина)
2017-02-09 10:55:08
0
Суперважная информация, так много и так подробно, за крупный шрифт отдельное мерси;-)))
Татьяна
2017-02-09 14:50:38
0
Большое спасибо!!!
Татьяна (Татьяна)
2017-02-09 15:54:29
0
Спасибо. Отличная подборка. Очень удобно теперь искать будет.
Наталья 52 (Наталья)
2017-02-09 23:04:15
0
Спасибо.Очень нужная информация.Помню служили в Германии и покупали журнал по вязанию «Модишен машен»естественно на немецком.Переводчик перевел нам описание петель.Прошло уже 30 лет а перевод и эти журналы все еще целы.Есть интересные модели.
Наталья (Наталья)
2017-02-10 06:50:30
0
согласна -о журналах.Старые Бурда и Верена-кладезь красоты
Галина (Галина)
2017-02-13 18:59:34
0
Вот спасибо. Порадовали. Все и сразу.
airin
airin
16
2017-03-02 14:09:18
0
Огромное спасибо.
ВЕРА (Вера Александровна)
2017-06-13 15:21:55
0
Спасибо за нужную информацию.