Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Торт без выпечки "Вулкан" для нас любимых на 8 марта!

Юленьк@ (Юля)
Юленьк@ (Юля)
2017-02-24 12:28:32
Рейтинг: 1622
Комментариев: 2685
Топиков: 75
На сайте с: 09.02.2017
Подписаться

Девочки рукодельницы предлагаю попробовать сделать этот чудесный Торт! Делаю его всегда на праздники, можно его готовить не только с печеньем а и ягодами желе!

Торт без выпечки «Вулкан»

Необходимые продукты:

Шоколадное печенье с белой начинкой (300 гр. Для основы и 300 гр. В начинку) — 600 гр., Масло сливочное — 50 гр., Творог домашний жирный — 500 гр., Сахарная пудра — 130 гр., Шоколад белый — 100 г ., сливки (35%) или домашняя сметана — 500 гр., желатин — 30 гр., вода — 50 мл., шоколадная глазур- 1уп.

Приготовление:

Замочить желатин в воде на 15 мин, затем растворить на водяной бане. Растопить белый шоколад на водяной бане.

Взбить блендером творог и сахарную пудру до однородности (если добавлять домашнюю сметану то сахарной пудры добавить немного больше — по вкусу).

Внимание!!! Творог должен быть комнатной температуры, это необходимо для того, чтобы растопленный шоколад не создал комочков. Заливаем белый шоколад в творог и перемешиваем. Добавляем к массе растопленный и охлажденный до комнатной температуры желатин и взбиваем блендером до однородности.

В другой посуде взбить сливки (сметану). Добавить к творожной массы перемешивая.

Берем силиконовую форму для кекса и выкладываем часть творожной массы и сверху по периметру выложите печенье. Следующий слой творожной массы и снова печенье. Сверху выкладываем остальные творожной массы и разравниваем. Печенье выкладывайте так, чтобы оно примерно были на одном уровне с предыдущим слоем. Отправляем Торт в холoдильник на 2-3 часа, чтобы масса застыла.

Печенье измельчить в крошку (лучше в комбайне). Перемешать с растопленным сливочным маслом. Выложить печенье по кругу формы, разровнять. Ставим торт 2-3 часа. в холодильник. Охлажденный Торт выкладываем на блюдо и украшаем шоколадной глазурью. Ставим в холодильник, чтобы глазурь застыла. Приятного аппетита!

Секрет: Если хотите красивый разрез Торта, делайте эту процедуру с помощью горячего, сухого ножа.

​Торт без выпечки "Вулкан" для нас любимых на 8 марта!
Мне нравится40
7
Добавить в закладки
1493
7 комментариев
Комментарий удален
Юленьк@ (Юля)
2017-02-24 14:42:54
0
Попробуйте, не пожелеете. Он очень сытный, если большая семья то на всех наестся хватит. Я еще такой же делала только вмето печенья кусочки желе тоже вкусный и чуть легче. Но, если хотите удивить гостей делайте с печеньем, в розрезе супер( жаль нет фото)!
Комментарий удален
itktubyf (Наталья)
2017-02-25 22:09:11
0
Спасибо за рецепт, попробую сотворить такой после поста
Алла (Алла)
2017-03-13 12:31:53
0
КАКОЙ симпатичный,,,, и вкусный! Спасибо!