Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

" Прощённое Воскресенье "

chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
2017-02-26 02:39:50
Рейтинг: 9373
Комментариев: 6435
Топиков: 377
На сайте с: 26.11.2015
Подписаться

В последний день празднования весёлой Масленицы православные христиане молятся и просят прощения за обиды у живых и усопших. Сразу за Прощённым воскресеньем следует понедельник — первый день начала сорокадневного ПОСТА. Пост завершится Страстной неделей, которая предшествует величайшему христианскому празднику Светлой Пасхи. Простить и быть прощённым очень важно. Ведь человек должен встретить ВЕЛИКИЙ ПОСТ обсолютно чистым, с чистыми мыслями, с чувством полного примирения с окружающими.

Просить прощения в последний день перед великим постом подразумевает под собой, что все родные и близкие люди просят прощения друг у друга. Когда к вам обращаются с присьбой " Прости меня " обычно нужно отвечать: " Бог простит, и я прощаю ". В этот день запрещается ругаться и сквернословить. А если и случился конфликт с кем либо, то обязательно нужно помириться и попросить прощения друг у друга за обидные слова.

" Простить" или " Извинить "? Какой смысл мы вкладываем в эти два понятия? В современном русском языке это практически слова синонимы.Но изначально эти слова имею довольно — таки разные понятия. Чаще всего люди произносят " извини меня", т.е. " из вины " — выведи меня из вины, т.е. будем считать, что я не виноват перед тобой. Пример: Маленький ребёнок разбил мамину любимую вазу, т.к. пытался достать оттуда конфету. И придя к маме он говорит :" Мама, я разбил твою вазу.Извини меня пожалуйста." Ребёнок пытается оправдаться, что он не виноват. Так вышло случайно. А что же означает слово " Прости "? " Я виноват перед тобой. Здесь есть моя вина.Я осознаю свою вину и прошу отпустить мне её. Я буду стараться не повторять больше своих ошибок. Поэтому и Воскресенье называется ПРОЩЁННЫМ ". Поэтому и просьба наша к Богу звучит " Прости меня ", т.е. прими меня грешного, виноватого, такого какой я есть .

Мне нравится10
10
Добавить в закладки
1343
10 комментариев
Комментарий удален
Комментарий удален
Ольга (Ольга Александровна)
2017-02-27 08:53:32
0
Масленица кончилась –

Нынче воскресенье!

И поэтому у всех

Я прошу прощенья!

День сейчас особенный,

День сейчас Прощеный!

Пусть у каждого душа

Будет облегченной!