Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Орхидеи в "Аптекарском огороде"

Beruthiel (Лариса)
Beruthiel (Лариса)
2017-02-28 01:20:19
Рейтинг: 126
Комментариев: 193
Топиков: 9
На сайте с: 11.01.2016
Подписаться

Всем доброго времени суток! Давно не заглядывала на сайт, что-то суета замучила. В ближайшее время продолжу рассказ про своих котов (некоторые из них уже отправились на выставку-ярмарку «Мартовские коты», как говорится, себя показать и на людей поглядеть). А пока расскажу про ботанический сад «Аптекарский огород» в Москве, в котором была в конце января, когда ездила на учебу. Интересное место, хорошо бы там побывать летом или весной, когда уличные растения цветут. Сейчас они спят под снегом, зато можно зайти в оранжерею и с зимних московских улиц переместиться в тропики.

Орхидеи в "Аптекарском огороде"Это игуана, "страж" на входе в оранжерею. Посетители ее постоянно фотографируют, и видно, что их внимание ей порядком надоело. Но глаза все-таки приоткрывает чуть-чуть, чтобы взглянуть на надоедливых "папарацци".
Орхидеи в "Аптекарском огороде"А вот и сами орхидеи.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"На самом деле она не синяя, а ближе к фиолетовому, но мой планшет передал цвет именно так.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"За стеклом в отдельной витрине - редкие орхидеи, они как раз зацвели в конце января. Одна -тёмно-бордовая, почти черная, и еще полосатенькая на переднем плане, одна из самых дорогих.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"В зарослях прячется страшный ящер из веток. Время от времени включается магнитофонная запись, и он рычит.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"И еще орхидеи.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"Разнообразные "башмачки" тоже находятся за стеклом.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"Для кактусов и прочих суккулентов - отдельный зал, там значительно прохладнее и суше, чем в предыдущем, где орхидеи.
Это цветущие кактусы.
Орхидеи в "Аптекарском огороде">
Шарообразные кактусы
на заднем плане
размером с арбуз. Я
специально ждала,
когда кто-нибудь
пройдет рядом с ними,
чтобы виден был их
размер по сравнению с
ногой человека.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"Такое разнообразие форм!
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"|
В отдельно расположенной оранжерее находятся различные водные растения. Там самая высокая влажность, и посетителям приходится беречь фотоаппараты от капель воды, падающих сверху.
Цветущих растений в тот период в этом зале практически не было, поэтому он показался наименее интересным.
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"
Орхидеи в "Аптекарском огороде"А еще в "Аптекарском огороде"проводят мастер-классы. Желающие могли побыть учениками гончара или из специально засушенных растений сделать магнит, брелок, кулон или рамочку для фото. Я, конечно же, не устояла перед такой возможностью, и после довольно продолжительных "мук творчества" стала обладателем магнитика и брелока.
Кстати, в мастер-классах охотно участвовали дети. Пока взрослый думает, куда пристроить тот или иной лепесток, мелкие быстро решают, как надо сделать, делают, и уходят, довольные собой. А у гончара вообще лепота - можно извозюкаться в глине по локти, и никто за это не ругает)))
Так что рекомендую "Аптекарский огород" и детям, и взрослым!
Мне нравится14
17
Добавить в закладки
937
17 комментариев
chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
2017-02-28 09:02:23
+2
Спасибо за красивый топик.
Beruthiel (Лариса)
2017-02-28 21:50:42
0
Спасибо, что заглянули!
надежда (Надежда)
2017-02-28 10:12:55
0
Спасибо, за эту красоту. Обожаю орхидеи
Beruthiel (Лариса)
2017-02-28 21:52:06
0
Да, орхидеи редко кого оставляют равнодушным.Спасибо за отзыв.
victoria251935 (Виктория)
2017-02-28 21:29:04
0
Орхидеи — чудо природы — красота. Только не верится, что в природе есть голубые орхидеи. Ну а кактусы, они и в Африке кактусы. Спасибо за прекрасную экскурсию.
Beruthiel (Лариса)
2017-02-28 22:14:43
0
Виктория, голубая орхидея в этом топике — «дело рук» моего планшета. Видимо, этот гаджет предпочитает синий цвет, потому что в каталогах фирмы «Ив Роше» часто меняет цвет красных лаков для ногтей на синий))) А эта орхидея на самом деле фиолетовая. Остальные цветы на фото такие же, как на самом деле. Такие вот чудеса техники!
victoria251935 (Виктория)
2017-03-01 21:25:22
0
Ну что ты скажешь! До чего дожили. Электроника нам показывает фокусы. И всё равно красота необыкновенная. Спасибо.
Ванда (Римма)
2017-03-01 11:08:08
0
Лариса, спасибо вам за чудесную экскурсию! Мне так и не удалось выбраться на выставку. Но вы помогли своим чудесным топиком. а это мои орхидеи, но это не все. Я их очень люблю, они очень легкие в уходе и цветут от 1 месяца до полгода.
victoria251935 (Виктория)
2017-03-01 21:29:48
0
Римма, я тоже любительница орхидей. У меня одна цветёт не переставая вот уже шесть лет. А две стоят, жируют ( листья красивые, огромные, жирные) и вот уже три года не цветут. Не подскажете, как поступить с ними, чтобы зацвели? Спасибо.
Beruthiel (Лариса)
2017-03-01 21:43:49
0
Рада, что мой топик оказался кстати. Ваши орхидеи — просто чудо! Пусть растут, цветут и радуют хозяйку своей красотой!
Катрин (Екатерина)
2017-03-01 19:27:49
0
Спасибо за экскурсию! Я тоже очень люблю «тропиканок». Муж с сыном мне на какой-то из праздников подарили голубую орхидею)))) Теперь она цветет и радует меня идеально белыми цветочками))) а мои мальчики очень рассержены на «обман»))) но она всё равно красивая. Кактусы тоже красивые!
Beruthiel (Лариса)
2017-03-01 21:53:48
0
Спасибо за отзыв! Надо же, голубые орхидеи все-таки существуют. Конечно, жаль, что так получилось с вашим подарком, но белая — тоже красиво. Лишь бы цвела подольше!
Катрин (Екатерина)
2017-03-02 19:27:24
0
Говорят, что они стоят баснословных денег, т.к. очень редки. А мои мальчики купили подкрашенную))) я-то не расстроилась, а вот они да. Цветёт долго и радует меня)
Мария Холодилова
2017-03-04 20:54:29
0
Лариса, увидела ваш топик и навожу вдогонку критику. Те кактусы не цветущие, а привитые: бесхлорофилльные формы, которые сами себя прокормить не могут, прививаются на гилоцереус — «треугольник», как его называют. Цветы же у кактусов вполне «цветочные». Вот сейчас у меня, заразы, массово зацвели — нашли время, им на 1-2 месяца позже надо бы. А летом — «дядя» цвести будет?!?
Beruthiel (Лариса)
2017-03-04 22:11:19
0
Ну почему же сразу «критика», просто поправка знающего человека. Я вот совсем не кактусист, из комнатных цветов предпочитаю те, у которых листья, а не иголки.
А в дикой природе такие бесхлорофилльные формы есть или это выведенные человеком?
Мария Холодилова
2017-03-04 22:36:28
0
Эти формы не столько выведены, сколько отобраны человеком: в природе они гибнут — прививать некому. Всходы кактусов бывают лишены хлорофилла совсем (как на том фото) или вариегаты — частично с хлорофиллом, частично без него и разной окраски. У меня в посевах пару раз такое было, но я ими не увлекаюсь и выбрасывала из-за нежизнеспособности. Вариегатным взошёл один эхинокактус Грузона (как раз те огромные кактусы на фото с человеком), так я его даром отдала — человеку одному такое нравилось.
Beruthiel (Лариса)
2017-03-05 22:27:26
0
Мария, спасибо за информацию, очень интересно.