Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"

Татьяна Megir (Татьяна)
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 16:25:30
Рейтинг: 3422
Комментариев: 4472
Топиков: 51
На сайте с: 26.11.2016
Подписаться

Дорогие форумчанки, спасибо всем, кто развеял мое недоумение по поводу этих замечательных ниточек — Хаапсалу.

Шаль связана с ошибками: не так много, но есть. Когда блокировала (сегодня после полуночи!) обнаружила катастрофу: петелька спущенная, от которой моментально дырка пошла. Это, наверное, случилось, когда я, исправляя ошибки, распускала и не подхватила одну из «три вместе». Кое-как подхватила крючком, завязала отдельной ниточкой. Не комильфо, но что делать…

Простите, нет весов и не замеряла сантиметры. От 100 г клубочка осталось меньше половины. Когда довязала, подумала, что это, скорее, полушалок: скукоженная, маленькая, в воде с шампунем казалось, что растворится. А когда растянула, убедилась, что это очень большая шаль. Пока блокировала, она у меня высохла. Пришлось немного водой побрызгать. Не знаю, правильно это или нет.

Уже утром отвезла маме. Дел было много, вот и забыла про сантиметр.

На кайме центральную петлю не стала делать, показалось, что так лучше. Не жалею. Когда искала в интернете, убедилась, что есть несколько вариантов каймы, по-разному можно сделать.

Начинала ее вязать бессчетное количество раз, не могла разобраться в схеме, которая без лишних пояснений — для умных и опытных. Я пока себя к этой категории не отношу. И трудно было приноровиться к таким тоненьким ниточкам на спицах.

Спицы 3,0 и 3,5 в последних 4 рядах.

Буду благодарна, если скажете, что я сделала не так, что в следующий раз можно сделать по-другому.

Спасибо всем!

Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"
Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"
Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"
Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"
Шаль из Хаапсалу "Замерзшие листья"
Мне нравится60
54
Добавить в закладки
3765
54 комментария
Людмила
2017-04-23 16:35:45
0
Да, ничего тут не попишешь, да и нечего сказать!!! Такая шикарная шаль!!! Мне чайнику только слюнки вытирать. Спасибо за показ!!!

Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 17:11:53
0
Люда, большое спасибо. От чайника, коим я и являюсь.
Nelli (Нэлли)
2017-04-23 16:39:42
0
Красотища!
♦Золотая♦ (Ирина)
2017-04-23 16:45:33
0
Шаль- красавица) Нежная, воздушная) если это первая шалочка у вас, то снимаю шляпу)) Очень достойная работа) Браво)
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 17:13:56
0
Ира, спасибо большое. Это вторая. Первая из Дундаги — Энгельна. Я ее показывала. Спасибо еще раз за такой теплый отзыв.
Марина (Марина)
2017-04-23 17:04:43
0
Очень красивая шаль! Как впрочем все Ваши работы! :)
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 17:12:52
0
Марина, спасибо большое!
Светлинка (Светлинка)
2017-04-23 17:16:08
0
Поздравляю!
Нежнейшая шалочка! Паутинка!
Очень понравился вариант каймы без цп! Спасибо, интересно.
Татьяна, вот теперь, спустя время, уже не так страшно связываться с этими ниточками? )))
То, что брызгали водой, это хорошо, это правильно, пусть она будет мокрой во время процедуры иглоукалывания, т.к. сухая ниточка порвётся быстро.
Я так понимаю, в одну ниточку вязали?
Вам творческих успехов в шалемании! и не только ))
И маленький совет. В следующий раз постарайтесь замерить размер шалочки до и после блокировки. Желательно бы и фото до и после, не все угадают какая использовалась пряжа, и будут удивлены волшебному перевоплощению )) Указывайте название пряжи, метраж, состав. И схему или ссылку на неё. Это бесценный опыт для многих вязальщиц.
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 17:41:29
0
Светлинка, спасибо за добрые советы. Да, Вы правы, уже не страшно.
Вязала в одну ниточку.
И виновата: так торопилась отвезти (по случаю) маме, что и про сантиметр забыла. А вот фотографировать до «иглоукалывания» в голову не приходило. А ведь Вы правы, это полезно для тех, кто начинает и пугается промежуточного результата.
Светлинка, я в ответе Вите (см. ниже) разместила то, по чему вязала. Попутно нашла где-то материал, где к этой шали дают «более понятные схемы и объяснения». Но поскольку я к тому времени почти разобралась с «непонятными», оставила эти материалы просто в закромах моего компа. Тем более, что мне те объяснения показались еще более непонятными :-)))
Если нужно все это в более хорошем качестве, напишите мне на адрес [email protected], вышлю все, что у меня по ней есть.
Обратите внимание, на фотографии белых «листьев» она попроще, с центральной петелечкой. И кайма слишком скромная, на мой взгляд. Мне очень понравилась синяя, но я не поняла вовремя, что для такой каймы нужно видоизменить вторую схему, переделав ее под переход к третьей, чтобы не было «узелочков» в шахматном порядке. Но поняла это поздно. К тому же замахиваться на переделку схем — это с моей стороны форменное нахальство (с моим мини-опытом!).
Светлинка (Светлинка)
2017-04-23 18:04:25
0
Татьяна, спасибо, но мне самой не нужна схема этой шали. Она и у нас на сайте несколько раз выкладывалась, да и мои планы на ближайшее время уже все расписаны ))
Это я так спросила, за всех )) Сегодня-завтра девочки будут смотреть Ваш топик и каждая вторая заинтересуется схемой )) Как бы рекомендуется негласными правилами прикладывать схемы или указывать ссылку на источник (если нельзя выложить сами схемы по условиям дизайнера).
Я искренне за Вас рада. Шаль просто чудо!
Кто не в курсе, Хаапсалу — 100% шерсть! толщина ниточки 1400 м / 100 г
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 19:52:44
0
Спасибо. Схемы выкладывать, как бы это сказать, постеснялась. Потому что зачастую и не помню, откуда скачала, чтобы честно сослаться на того, кто выложил раньше меня. Но наверное, лучше выкладывать даже так. Не все мониторят Интернет, а бывает, что увидел — полюбил — хочется себе. Сама такая.
Vita (Вита)
2017-04-23 17:18:07
0
Таня, Вы из «чайника» превращаетесь по-тихонько в мастера.Умница! Таня, а схемку где брали в интернете?
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 17:32:35
0
Спасибо! Да, в Интернете. Но чтобы не искать, напишите мне, пришлю все материалы по этой шали. Сейчас попробую здесь разместить, но боюсь, качество будет хуже.










Yarn Pehorka «Orenburg» 50g/390m 1 skein, Needle US 4 / 3.5 mm
потребуется: 1 моток пряжи «Оренбургская» (50 г / 390 м), спицы 3,5 мм
Шаль не имеет центральной петли.
Источник: Frozen leaves pattern

Начало шали стандартное:
набрать две петли,
вязать их лицевыми петлями в каждом ряду 4 ряда,
2 накида,
вытянуть 2 петли из наборного края,
вязание перевернуть.
В изнаночном ряду вяжем:
2 лицевые (кромочные),
1 изнаночная петля,
1 изнаночная скрещенная,
2 лицевые.
Первый ряд шали связан.

Внимание! Шаль не имеет центральной петли!

Повторяйте ряды 1-31, пока шаль не достигнет нужного размера.
Схема 1 показывает начало шали и ее структуру.

После этого приступайте к выполнению ажурной каймы,
которая на схеме начинается с 33 ряда (схема 2).

Закончив 63 ряд, приступайте к выполнению кромки шали (схема 3).

Выполнив ряды 1-9 очень свободно закройте петли.

Заблокируйте шаль.

Vita (Вита)
2017-04-23 18:50:05
0
Танюша, Спасибо большое! Шаль мне очень понравилась.Если будут вопросы, можно к Вам обращаться? И сразу вопрос: шаль начинает вязаться с ленточки или как?
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 19:57:39
0
Да, с ленточки. У меня навыки очень нетвердые, поэтому делаю по написанному. Вита, тут выше текст, я по нему и вязала. Там написано «начало шали стандартное», после чего описано, как это. Я перед этим еще Светлинкин топик смотрела про этот набор «ленточкой». Сам принцип поняла, поэтому и по этому описанию получилось. Уверена, что и у Вас обязательно получится. Все, что смогу, подскажу. Только не судите строго. Я нередко заглядываю во всяческие видеоуроки, топик Светлинки «А как?», потому что или не знаю, или забыла. :-)
Вот и сейчас ищу, что же это за эластичный набор петель для палантина…

www.passionforum.ru/posts/47058-nachalo-vjazanija-shali-spicami-lentochka.html
Вот, нашла у Светлинки набор с ленточки. Там все очень понятно. Посмотрите. У меня все это скачано на комп, поэтому искала некоторое время.
Светлинка (Светлинка)
2017-04-23 20:09:38
+1
эластичный набор петель для палантина…



А про ленточку недавно добавила еще один новый урок в тему «А как?»
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 20:20:09
0
Спасибо, Светлинка. А я сейчас на Вашем замечательном «А как?» нашла видео о наборе от Нэнси Буш. Хоть и на английском, в котором я не сильна, но все понятно. Связала образец Весенние листочки/Китайские кружева и поняла, что без этого эластичного набора не обойтись. Как-то показалось, что «по Буш» проще. Или лучше по Вашей ссылке учиться? Если задаю глупые вопросы, можете просто не отвечать. Мы и так все бесконечно благодарны за помощь.
Когда я сегодня сыну сказала: «Мне САМА СВЕТЛИНКА написала!», он на меня посмотрел обалденно-сочувственно… Видимо, забеспокоился о моем здоровье. Психическом. Хотя он у меня тренированный, знает, что вязание и чтение — это святое.
Светлинка (Светлинка)
2017-04-23 20:28:32
0
Рассмешили )))) поправляя корону или нимб напишу ответ и спать ) у нас половина первого ночи ))
Вопросы не глупые. Пробовать можно разные способы, остановитесь на том, который удобен только Вам. Может в той теме такого способа даже и нет )) Тут нет строгих правил. Очень хорошо, что связали образец: и поймёте какие спицы нужны, и какой способ набора и закрытия петель выбрать, чтобы получился эластичный край для зубчиков.
Если будете вязать палантин из Хаапсалу в одну ниточку, край набирайте в две ниточки, так лучше. Но тоже желателен образец.
Татьяна, Вы спрашивайте, если что-то непонятно. я могу не появляться несколько дней на сайте, но потом всё равно отвечаю всем. Девочки уже знают это.
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 20:32:20
0
Спасибо большое. Доброй ночи!
Vita (Вита)
2017-04-23 22:13:28
0
Таня, Спасибо! Я только палантин связала сама, а так все шали с девочками на совместниках.И очень часто заглядываю в Светлинкин топик «А как?».Удачи Вам!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 16:38:38
0
И я тоже постоянно туда заглядываю. Неоценимая помощь. Спасибо Вам.
МиЛ (Елена)
2017-04-23 18:28:01
0
Татьяна, шаль великолепна, поздравляю!!! Хаапсалу — шикарная ниточка! Об ошибочках никому не говорите, никто никогда, кроме Вас, их не увидит. Да и Вы скоро забудете и не найдёте их, даже если захотите
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 19:59:25
+1
Лена, спасибо большое. Мелкие ошибки, действительно таковы, сама не найду, как Вы правильно сказали. А спущенную петлю видно невооруженным глазом. Но это мне наука, чтобы распуская ошибки внимательно поднимать петли. И очки чуть сильнее наконец-то купить :-)
Галия (Галия)
2017-04-23 19:21:54
0
МОЛОДЕЦ!!! В одну нитку Хаапсалу это круто!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 20:00:08
0
Сама не верю. Спасибо! Очень хотелось. Попробовала. Поняла, что трудно, но оно того стОит!
Маргарита (Маргарита)
2017-04-23 19:42:56
0
Королевская шаль! Вижу золотые руки и ангельское терпение Мастера.
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 19:53:33
0
Спасибо за такой чудесный комплимент! После Ваших слов просто «расту в собственных глазах». Спасибо Вам.
Astra (Ирина) (Irina)
2017-04-23 19:55:31
0
Это было очень смелое начинание и очень достойный вышел результат!
Глаза боятся, а руки всё сделали! Превосходно!
Спасибо за то, что расписали характеристику ниток, у меня есть, но я пока за них не бралась. Вы меня вдохновили!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-23 20:02:23
0
Ирина, Вы правильно сказали: «глаза боятся...» Все так. Вот когда Вам очень захочется ЭТО СДЕЛАТЬ, у Вас обязательно получится. Вы не поверите, я до десяти раз перевязывала начало. Но все же получилось. Спасибо Вам за очень добрый отзыв!
Додельница :) (Татьяна)
2017-04-24 00:13:37
0
Замечательная шаль, Татьяна! Мамуле Вашей повезло!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 16:39:40
0
Спасибо большое! И за чудесные цветы. Даже не верится, что кактус так может! Прямо, как я со спицами…
Додельница :) (Татьяна)
2017-04-24 17:48:38
0
Точно, Танюш! Люблю кактусы, но это не мой, к сожалению…
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 19:50:30
0
Все равно спасибо. Хорош!
Tatyana (Татьяна)
2017-04-24 10:03:06
0
Очень нежно, воздушно, листики «парят»! Я ее тоже вязала из кид-мохера, теперь вижу, какая она раскрасавица в Хаапсалу, обязательно воспользуюсь. Очень ценно, что делитесь своими работами, всегда можно воспользоваться опытом. (Очень здорово без центральной петли) Спасибо!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 16:38:00
0
Таня, спасибо Вам. Очень приятно. Я боялась, что без центральной петли не растянется на углу. Ничего подобного, все прекрасно ложится. Наверное, еще лучше, если делать кайму не двух видов, а как на той фотографии, где синяя шаль. Когда буду вязать ее еще раз (наверное, буду, понравилось!), попробую сделать так, если соображу, как переделать схему и выбросить «жучки» в шахматном порядке.
Светлана (Светлана)
2017-04-24 13:23:57
0
Вау! Шикарная шаль! Браво!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 16:25:06
0
Большое спасибо!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 16:20:03
0
Большое спасибо!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 19:51:58
0
Большое спасибо!
svetik (Светлана)
2017-04-24 19:12:45
0
Красавица, мне тоже захотелось, хоть у меня уже все рассписанно на пол года вперёд, все равно хочу… Молодец.
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-24 19:51:40
0
Как здорово, когда такие грандиозные планы! Творческий кризис не грозит. Если понравились мои «листья», обязательно свяжете когда-нибудь потом.
Северина (Светлана)
2017-04-24 20:52:00
0
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ НЕЖНАЯ ШАЛЬ! КРАСОТА! ПОДОБНАЯ ПРЯЖА ЛЕЖИТ, НО ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЯЗАЛА ИЗ НЕЕ. бУДУ ПРОБОВАТЬ. СПАСИБО!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-25 17:39:02
0
Света, спасибо. Будете вязать, получите удовольствие.
Нина
Нина
461
2017-04-24 21:27:37
0
Татьяна, это нежнейшее чудо! Такая работа радует глаз, мотивирует и других (меня это точно!) на то, чтобы взять в руки спицы. И просто отдыхает душа, любуясь на такую красоту. Восхищаюсь вашим мастерством!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-25 17:41:51
0
Нина, большое спасибо за такие добрые слова. И про «мотивирует» — это точно. Начала вязать спицами, когда попала на этот сайт. Смотрела, смотрела и желание научиться вязать такую красоту, как девочки здесь показывают, достигло критической отметки. У Вас обязательно получится, если захотите.
Валерия (Валерия)
2017-04-24 22:16:38
0
Танечка, очень красивая шаль! Умница!!!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-25 17:38:12
0
Большое спасибо! Очень приятно.
liyene (NADEZHDA)
2017-04-25 00:28:10
0
вот это терпение и аккуратность, вы просто талант! очень красиво.!!!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-25 17:39:28
0
Надя, большое спасибо за отзыв. Надеюсь, Вы получили мои письма.
Анжелика (Анжелика К)
2017-04-27 14:49:48
0
Татьяна, шикарная шаль!!!
Татьяна Megir (Татьяна)
2017-04-27 20:53:21
0
Большое спасибо. очень приятно.