Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

На тему "Надо уметь радоваться..." "Тобик"

кирина (ирина гуляева)
кирина (ирина гуляева)
2017-05-30 00:58:56
Рейтинг: 151
Комментариев: 55
Топиков: 8
На сайте с: 24.05.2017
Подписаться

Чем старше становишься, тем стремительнее летит время. Не помню уже сколько лет назад жила в нашем дворе глубоко пожилая женщина по имени Вера Эдуардовна. Была она исключительно интеллигентна, наверняка «из бывших».

Как она оказалась в однушке хрущевки на окраине Москвы, приходилось только догадываться.По слухам, в 50е годы муж был арестован то ли по политическим, то ли по экономическим причинам.Сын погиб в Афгане и осталась наша тетя Вера Одна-одинешенька.Казалось бы,.ну слезы одни, а не судьба.

Однако, не было в нашем дворе человека приветливее и жизнерадостнее, чем Вера Эдуардовна.Каждый день, утром в обед и вечером она гуляла со своим лучшим другом -собаченкой по имени Тобик.Надо сказать, что в своей жизни я не встречала собак смешнее и уродливее, чем этот малюсенький и неказистый Тобик.

Но, несмотря, на столь непрезентабельную внешность, Тобик был приветлив и интеллигентен, если так можно говорить про собак, как и его хозяйка.Любила наша тетя Вера поговорить, оно и понятно, человеку необходимо общение.

Но, странно, слушать ее было приятно и интересно, даже, если говорила она о самых обыденных вещах.«Ирочка,-обращалась она ко мне-Вы знаете, сегодня я приготовила чудесное блюдо.Положила и грибочки, и баклажанчики и курочку, и запекла все это с майонезом, Как вкусно получилось! Но, главное, что Тобик кушал с большим аппетитом!»

Она была абсолютно счастлива.Тобик, как будто, понимал, что говорят о нем, облизывался и торопливо семенил за своей хозяйкой.Это была та еще парочка! Многие посмеивались над ними, отпускали не всегда приличные, а иногда, и жестокие шуточки.А мне они нравились.

Было что-то позитивное и жизнеутверждающее в этой старенькой милой женщине и ее смешной собаченке. Жизнь сложилась так, что я довольно долго проработала в другой стране и не знала.как сложилась судьба тети Веры .

Но, однажды оказавшись в своем старом московском дворе, я увидела одиноко бредущего Тобика Позже я узнала.что его кто-то подобрал, а хозяйки пса уже нет.Но, мне хочется думать, что, если человек к кому очень привязан, когда есть о ком заботиться и кого любить, даже, если это — замухрышистая собаченка, то человек уже не одинок и он может попытаться быть счастливым.

Надо уметь радоваться жизни. Надо уметь ценить то, что имеешь.Надо уметь ценить ЖИЗНЬ.

Мне нравится22
9
Добавить в закладки
754
9 комментариев
LIKA9966 (Лилия)
2017-05-30 08:29:00
+1
Замечательная история! Живое существо рядом… это уже не одиночество!
Vita (Вита)
2017-05-30 09:18:39
0
Спасибо! С удовольствием прочитала.Есть о чем задуматься.
Мария Холодилова
2017-05-31 09:42:16
0
Самая умная собака, которую я когда-либо встречала, был не то что замухрышистый, а вообще непонятно какой пёс, будто собранный из бракованных собачьих деталей. Первый раз без слёз не взглянешь, но совершенно безграничное обаяние, ум и воспитанность делали своё дело.
кирина (ирина гуляева)
2017-05-31 10:55:13
-1
Благодарю за внимание и ваши прекрасные отзывы.Очень приятно, что тебя понимают.
victoria251935 (Виктория)
2017-05-31 11:11:10
+1
Ирина, казалось бы, такая проза жизни, а до чего трогательно. Почему-то у нас принято смеяться над пожилыми людьми. Да, иногда они немного неадекватны, нет уверенности, да что говорить, многое утеряно. Но разве это повод для насмешки и неуважения? Да, общество потеряло главное — уважение к пожилым людям, а это значит, потеряло уважение, прежде всего к себе.
Vikusya(на ты) (Виктория)
2017-05-31 23:13:45
+1
Очень трогательный рассказ и очень правильные слова!