Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сидушка на стул. Мой первый мастер класс

Eva (Ева Мирославовна)
Eva (Ева Мирославовна)
2017-10-23 01:34:58
Рейтинг: 274
Комментариев: 40
Топиков: 5
На сайте с: 25.08.2016
Подписаться

Дорогие дамы! В первый раз в первый класс, то есть, простите, в мастер-класс!

Так называемые сидушки. Пряжа — кавказская пряжа, акрил. хорошо сочетается с набивкой сидушки. Люблю акрил. Ноский, теплый, не скатывается и не электризуется!

Начнем наш рассказ.

Вяжем из толстой нити – у меня это кавказская пряжа, акрил 100%, в три сложения, примерно 150 м в 100 г. Крючок 5 мм.

Связать цепочку из 144 петель, замкнуть ее в кольцо соединительным столбиком.

Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
1 ряд 3 петли подъема и
143 столбика с накидом.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс2 ряд: 3 петли подъема, 8 столбиков с накидом, 8 воздушных петель, *9 столбиков с накидом, 8 воздушных петель*. Так вяжем до конца ряда. Заканчиваем ряд 8 воздушными петлями, последнюю петлю цепочки соединяем соединительным столбиком с третьей петлей начальной цепочки, замыкая круг. После этого нить обрезаем, оставляя небольшой хвостик, и затягиваем последнюю петлю. Это повторяется в каждом ряду, так что больше специально об этом говорить не будем.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
Вот что получится,
когда закончим 2-й ряд.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс3 ряд: меняем цвет нити. Новую нить вводим в вязание, пропуская один столбик нижнего ряда (фото).
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
Обратите внимание! Я
начинаю новый ряд
каждый раз в другом
месте, не в начале
предыдущего ряда. Это
делается для того,
чтобы при перемене
цвета образующиеся
толщинки не пришлись
на один сектор
вязания. Ряды
круговые, нам
совершенно все равно,
с какого места
начинать.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классИ еще одно – видите, в каждом ряду идет сокращение числа столбиков с накидом, то есть, вяжем сектора (или пирамидки, как кому больше нравится назвать этот элемент). И каждый ряд начинается со сдвигом на один столбик от дуги, - это видно на фото. Итак,наш третий ряд: 3 петли подъема, 7 столбиков с накидом, 8 воздушных петель, *8 столбиков с накидом, 8 воздушных петель*
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс|
4 ряд: Снова меняем цвет нити. 3 петли подъема, 6 столбиков с накидом, 8 воздушных петель, *7 столбиков с накидом, 8 воздушных петель*
5 ряд: Снова меняем цвет нити. 3 петли подъема, 5 столбиков с накидом, 8 воздушных петель, *6 столбиков с накидом, 8 воздушных петель*
6 ряд: Снова меняем цвет нити. 3 петли подъема, 4 столбика с накидом, 8 воздушных петель, *5 столбиков с накидом, 8 воздушных петель*
7 ряд: Снова меняем цвет нити. 3 петли подъема, 3 столбика с накидом, 8 воздушных петель, *4 столбика с накидом, 8 воздушных петель*
8 ряд: меняем цвет нити. 3 петли подъема, 2 столбика с накидом, 8 воздушных петель, 3 столбика с накидом, 8 воздушных петель*
9 ряд: меняем цвет нити. 3 петли подъема, 1 столбик с накидом, 8 воздушных петель, *2 столбика с накидом, 8 воздушных петель*
Сидушка на стул. Мой первый мастер классПосле 9-го ряда у нас получилось 16 пирамидок с 8 воздушными петлями между ними. Вершина каждой пирамидки состоит из 2-х столбиков с накидом. 16 пирамидок и 16 дуг из 8 петель каждая.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классВот так наше вязание выглядит после того, как мы свяжем 9 рядов.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс10 ряд: внимание! Ряд начинаем новым цветом с восьми воздушных петель.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
Затем делаем столбик
с накидом в первую
пирамидку,
Сидушка на стул. Мой первый мастер классзатем столбик с накидом во вторую пирамидку, и только после второго столбика снова вяжем 8 воздушных петель. Так повторяем до конца ряда –
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
два подряд столбика с
накидом в две
соседние пирамидки, 8
воздушных петель.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классЗаканчивается ряд очередными двумя столбиками с накидом, последний столбик соединяем с первой петлей первой цепочки из восьми петель. Теперь у нас пирамидок 16, а вот дуг из восьми петель – только восемь.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс>
Вот что у нас
получилось.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классТеперь, прежде, чем вязать 11-й ряд, мы должны начать собирать наш "салют" - это так мой маленький внук назвал дорожки из вытянутых дуг. Собираем сначала те "лучи салюта", которые у нас выходят укороченными - без последней дуги 10-го ряда. Я "провязываю" их пальцами, мне так удобнее. Каждую дугу разворачиваю на 180 градусов и протягиваю через нее следующую, как показано на фото ниже.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс
Сидушка на стул. Мой первый мастер классДошли до последней по этому радиусу дуги. Как видно на снимке, сверху у нас - два столбика, провязанные рядом.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс11 -й ряд: Набираем новой нитью опять-таки другого цвета 8 воздушных петель, делаем накид, вводим крючок в эту последнюю в луче протянутую дугу (не забыв повернуть ее на 180 градусов) и провязываем столбик с накидом.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классСнова вяжем 8 воздушных петель,
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс|
готовим второй укороченный луч (видите, мы пропускаем одну "дорожку" из дуг - она у нас длиннее на одну цепочку)и в его последнюю петлю, разворачивая ее, снова провязываем столбик с накидом - и так до конца ряда. У нас получаются восемь столбиков с накидом и восемь дуг - и они как бы "висят" над плоскостью вязания. Пусть вас это не смущает - так и надо.
Можно подготовить все укороченные лучи сразу, прихватив последние их "петли" (что получаются из дуг)фиксаторами - просто булавками или специальными кольцами, - и потом вязать 11-й ряд так сказать, одним махом.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классТеперь подготовим пропущенные, длинные лучи. Точно так же переплетем между собой дуги пропущенных дорожек.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классИ, как видно на фото - у нас остались незакрепленными петли из из тех дуг, что мы провязали последним цветом.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс
Сидушка на стул. Мой первый мастер классВозьмем не очень длинный отрезок нити этого цвета и протянем его через все эти "петли". Помните, что нужно это делать так, чтобы все "петли" были одинаково ориентированы - то есть, если продеваем нить справа налево, и правая сторона нашей первой "петли" лежит поверх нити, а левая - под ней, то и все остальные "петли" должны быть расположены точно так же.
Сидушка на стул. Мой первый мастер классТеперь затянем и завяжем концы продеваемой нити, уберем их через середину звездочки на изнаночную сторону вязания.
Сидушка на стул. Мой первый мастер класс|
С основной частью работы закончено. Связан плоский круг.
12-й ряд. По наружному краю, присоединив новую нить, провязываем 3 воздушные петли для подъема и 143 столбика с накидом.Я обычно делаю это той нитью, которой вязала первые два ряда, но для наглядности я взяла тут серую нитку. эти 144 столбика с накидом (считая за столбик и петли подъема, как вы и сами знаете) у нас составляют 16 групп по 9 столбиков в каждой.
13-й и все последующие ряды - убавляем по одному столбику в каждой из 16 групп до тех пор, пока не сочтем, что уже имеем достаточно широкую кромку для пришива набивки и подкладки. Я в первых своих работах делала кромку узкой (ниток как-то маловато оказывалось), сейчас убавляю до того, пока не останется 80 столбиков с накидом. После этого провязываю для прочности края еще пару рядов столбиков без накида.
По размеру своего основного круга (там, где 144 столбика) раскраиваю синтепон и подкладку, мшиваю их, чтобы не сбивался синтепон, можно просто наметочным швом прихватить - и все. Вкладываю набивку в сидушку, прошиваю вязаную кромку по последнему ряду стобиков без накида - работа закончена.
Мне нравится65
26
Добавить в закладки
2469
26 комментариев
Ирина (Ирина Ивахненко)
2017-10-23 01:49:02
0
Потрясающе! Спасибо! Красота!
Мед-ок (Галина)
2017-10-23 03:17:43
+1
Eva! Вы не только чудесно вяжете, но и чудесно всё объясняете! За всю мою рукодельную жизнь (6-7 лет) второй раз встречаю мастер-класс, где не упущена ни одна «мелочь».
Ничего не надо переспрашивать, всё четко и понятно!
Огромная Вам благодарность!

И ещё (ну все мы тут такие любопытные blush ) в каком регионе Вы живёте?
Eva (Ева Мирославовна)
2017-10-23 09:16:27
0
Уважаемая Галина, никакого секрета тут нет — я живу в Северной Осетии, во Владикавказе.
Галина Анатольевна (Галина Анатольевна)
2017-10-23 05:41:24
+1
Очень понравилось, спасибо.
Лариса К. (Лариса)
2017-10-23 08:49:49
0
А мастер класс чего?
Eva (Ева Мирославовна)
2017-10-23 09:14:35
+1
О! Вот спасибо, уважаемая Лариса, за отмеченное упущение! Мастер-класс по вязанию сидушки.
Лариса К. (Лариса)
2017-10-23 12:19:36
0
И Вам спасибо. Красивые чехлы.
Ирина
2017-10-23 10:19:01
0
Спасибо за мастер-класс!
Джимок (Светлана)
2017-10-23 10:53:25
0
Как интересно, оказывается, такая сидушка вяжется с краев)))), вот не подумала бы))) Спасибо большое за МК, сохранила себе!
Ursel (Наталия)
2017-10-23 11:06:33
0
Спасибо! Интересно, нужно и очень понятно, Пожалуй даже я смогу такое осилить по Вашему мастер- классу!
Eva (Ева Мирославовна)
2017-10-23 12:18:47
0
Дорогая Наталия, все, что умеет делать одна пара рук, сумеет сделать и вторая! Описание — громоздкое, а работа идет быстро. Я вчера села, взяла крючок и клубки, фотоаппарат и взялась за дело. И с тем, что снимала каждое свое действие, писала — все равно, за два часа был связан этот большой круг с «салютом». Работа быстрая еще и потому, что каждый ряд — меньше предыдущего. И ниток уходит немного. Только вот на обратную сторону надо больше — потому что одного цвета, — по крайней мере у меня. А кто мешает и обратную сторону сделать полосатой? Меняйте в каждом ряду цвет нити — да и все тут. так что все остатки могут пойти в дело — и будут ой как сладки!
Ursel (Наталия)
2017-10-23 14:49:18
0
Спасибо! Я к сожалению не очень часто вяжу, но в принципе умею. Очень понравилась идея, а сидушек много не бывает!
татьяна (татьяна)
2017-10-23 11:11:32
+1
Спасибо Ева.Очень понятный топик.Ещё раз спасибо за труд.
Sonrisa (Ирина)
2017-10-23 14:39:28
+3
Вы удивительно талантливая и щедрая дама! А говорили — ОЧЕНЬ СТАРАЯ… Вы — молоды душой, образованы, любознательны, трудолюбивы, с неординарным видением и потрясающим чувством красоты и гармонии, — как глоток свежего воздуха. Общение с Вами, знакомство с Вашими работами доставляет истинное удовольствие. Спасибо, что Вы есть!!!
Лариса (Лариса)
2017-10-24 10:16:36
0
Вот бы никогда не стала вязать «сидушку». Посмотрела — что за салфеточка такая яркая? стала читать и на одном дыхании прочитала мастер-класс до конца. Потом посмотрела на мои залежи клубков-«залежных» ( уже и вещи сносились от них), и сразу руки зачесались. Котик Маркиз ( он всегда мои мысли читает)встрепенулся, глаза заблестели, ведь сейчас вытащат столько клубочков! Так вот, дорогая Ева Мирославовна, сподвигли нас на этот подвиг. Будем сидеть ,- вязать «сидушки»!!!
Eva (Ева Мирославовна)
2017-10-24 10:58:22
0
Зато как потом замечательно будет на них сидеть!
lodka (Анета Кирова)
2017-10-24 11:50:38
0
Как понятно! И фото ясные, контрастные!
Юлия61 (Юлия Левина)
2017-10-24 15:03:51
+1
Просто преогромнейшее спасибо!!! МК замечательный!!! А сама техника-проще некуда, оказывается. Были бы рядом-расцеловала бы.
БИрочка (Ирина)
2017-10-24 15:22:36
+1
Ева Мирославовна, большое спасибо Вам за такой понятный МК! Ваш «первый блин», т.е первый МК не вышел комом ))) Все подробно и понятно.
Татьяна Жарова (Татьяна)
2017-10-24 18:11:31
0

Всё чётко и понятно!
marina3568 (Марина)
2017-10-24 22:32:20
0
Спасибо Вам большое!
Клара (Кларик)
2017-10-25 04:31:14
0
Всё понятно и доступно! Спасибо за МК!
птичка (Галина)
2017-10-25 17:47:27
0
Большое спасибо за интересную сидушечку! Спасибо за МК!
Наталья (Наталья)
2017-10-25 19:10:44
0
ничего не поняла, так как крючком не вяжу. но результат очень нравится
Бэлла (Белла)
2017-10-26 09:57:34
0
Спасибо большое за мастер-класс! Для таких «чайников» в крючке, как я, он очень пригодится! Я всё время вяжу круглые коврики для ванны спицами, сейчас попробую, благодаря Вам, крючком, уж очень мне понравилась эта идея с цепочками-косами, да и цвета у Вас подобраны замечательно!
Galina5500 (Галина)
2017-10-26 12:57:31
0
Спасибо!!!