Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Одна-единственная причина вашей постоянной усталости!

mila (Мила)
mila (Мила)
2017-11-10 06:11:59
Рейтинг: 14018
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

13февраля1972года Мишель Сиффр забрался в пещеру в юго-западном Техасе. Следующие шесть месяцев он провел в ней, ни разу за эти дни не видя дневного света.

Сиффр был не сумасшедшим, а французским ученым и пионером в области хронобиологии — науки, изучающей работу биологических ритмов. Самый известный ритм — циркадный, он регулирует циклы сна и бодрствования. Сиффр забрался в пещеру, чтобы выяснить, как этот механизм работает..
Сиффр жил в палатке. Роль кровати для него выполнял деревянный поддон. Были у него также стол, стул и телефон — для связи с исследовательской группой, которая осталась снаружи.
В его подполье была одна лампочка, которая всегда светила одним и тем же мягким светом, большой запас замороженных продуктов и пара тонн воды. И главное: на нем или с ним не было никаких часов и календарей. Его задача заключалась в наблюдении за организмом, который не знает, день сейчас или ночь, а значит — спать ему или нет.
Так в одиночку в этой пещере Сиффр прожил шесть месяцев.
Все это время он пытался разобраться в том, как работают его биологические часы. Вот что он написал в своем дневнике:
«У меня, наконец, появился совершенный сон! Мое тело теперь само выбирает, когда спать, а когда — есть. Это очень важно. Мы привыкли, что в сутках 24 часа. Но внутренние часы нашего организма дают суткам немного больше — 24 часа и 30 минут».
Сиффр то и дело ставил над собой все новые эксперименты. И нашел идеальную формулу в 48-часовом цикле: 36 часов непрерывного бодрствования, а потом 12 часов сна.
Работы Сиффра и его последователей заставили заинтересоваться природой сна ученых из крупнейших университетов — Гарварда и Пенсильвании.
Учитывая тот факт, что треть своей жизни мы спим, трудно поверить, что эта тема стала серьезно интересовать ученые только в последние десятилетия.
В этой статье известный тренер и ученый Джеймс Клир суммирует все, что известно науке о природе сна, и дает практические рекомендации о том, как лучше высыпаться и стать более энергичным.
Давайте начнем.
Сколько сна вам нужно?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим эксперимент, проведенный исследователями из Университета Пенсильвании и специалистов из Университета штата Вашингтон.
Они собрали 48 здоровых мужчин и женщину, которые спали в среднем 7-8 часов в сутки. Затем они разделили на четыре группы.
Первая группа — добровольцы, которых лишили сна на трое суток подряд. Вторая группа — те, кто спал в сутки всего по четыре часа. Третья группа — люди, спавшие по 6 часов за ночь. Наконец, участники четвертой группы должны были спать по 8 часов — ни больше, ни меньше.
Эксперимент длился две недели. А потом все респонденты проходили тесты на умственную и физическую производительность.
Вот что произошло.
Те, кто спал по 8 часов в день, оставались «огурцами» и проходили тесты так же хорошо, как и до начала эксперимента.
Меж тем, те, кто спал по 4-6 часов, показывали неуклонное снижение когнитивных способностей, причем проблемы росли с каждым днем. Что еще интереснее, между членами групп «4» и «6» никакой заметной разницы не было.
Ученые также установили, что необходимость во сне может накапливаться.
Через неделю каждый четвертый из тех групп, что недосыпали, начинал непроизвольно «вырубаться» в случайных местах.
После двух недель эксперимента члены той группы, которая спала всего 6 часов, показывали такой же дефицит продуктивности, как и те, кто вообще не спал два дня подряд.
Позвольте мне повторить: если вы спите всего шесть часов в сутки в течение двух недель подряд, ваши умственные и физические способности снижаются до того уровня, как если бы вы бодрствовали 48 часов подряд.
Второе важное замечание:сами участники эксперимента не замечали того, что у них снижается производительность.
Когда участникам эксперимента давали возможность самостоятельно оценивать свою эффективность, то все они, как оказалось, себя переоценивали.
Иными словами, мы не в состоянии адекватно оценивать себя и свою продуктивность. А значит, нам может казаться, что хронический недосып — это нормально… Или даже что нам и не нужны все 8 часов. Но это не так.
Мы проживаем свою жизнь в светлых офисах, ведем социальные разговоры и потребляем огромное количество кофеина. Т.е. у нас полно инструментов, которые позволяют нам чувствовать себя проснувшимися, хотя на деле все серьезнее.
Стоимость недосыпа.
Ирония ситуации в том, что многие из нас сознательно лишают себя нормального сна ради того, чтобы повысить свою продуктивность, ради того, чтобы больше успевать. Но на деле мы только вредим своим планам.
В одних только Соединенных Штатах, как показывают исследования, хронический недосып работников приводит к тому, что их работодатели теряют суммарно $100 млрд в год из-за того, что сотрудники регулярно недосыпают.
Григорий Беленький, директор научно-исследовательского центра по изучению продуктивности при Университете штата Вашингтон, объясняет:
«Если только вы не занимаетесь работой, которая вообще не требует от вас никаких умственных навыков, то, лишая себя сна, вы торгуете временем бодрствования в ущерб продуктивности».
Это подводит нас к важному вопросу: как же понять, хватает вам сна или нет? Широкий круг исследований показал, что, как правило, для 99% людей на планете нужно семь с половиной или восемь часов. Это если мы говорим про оптимальные значения.
Эксперты сходятся во мнении, что 95% взрослых людей для того, чтобы жить нормальной жизнью, должны спать каждую ночь от 7 до 9 часов. Если они будут спать меньше, то начнут терять свою умственную и физическую работоспособность. Детям и старикам, как правило, спать нужно еще больше.
Меж тем, люди спят все меньше и меньше. В Гарвардской медицинской школе утверждают, что средняя продолжительность сна американцев уменьшилась с 9 часов в 1910 году до 7 часов сегодня.
Доктор Лоуренс Эпштейн из этого института утверждает, что 20% американцев и вовсе спят меньше шести часов в сутки.
Как правильно спать.
Процесс, называемый циклом сна и бодрствования, определяет качество вашего сна.
У него есть два этапа:
1.Фаза медленного сна (глубокий сон)
2.Фаза быстрого сна (это когда нам снятся сны, и когда нас легко разбудить).
Во время медленного сна тело расслабляется, дыхание становится медленным и глубоким, кровяное давление падает, тело становится менее чувствительным к внешним раздражителям. Проснуться тяжело.
Этот этап имеет решающее значение для восстановления и «ремонта» тела. Во время медленного сна гипофиз активно выделяет гормоны роста. Они стимулируют рост тканей и ремонт мышц.
Исследователи также считают, что иммунная система организма тоже получают возможность передохнуть во время этой стадии.
Этот сон особенно важен, если вы — спортсмен. Известно, что перед важными соревнованиями Леброн Джеймс и Роджер Федерер спят по 11-12 часов в сутки.
И это неспроста. Исследователи из Стэнфордского университета доказали, что баскетболисты, которые спят больше 10 часов в сутки, демонстрируют лучшие результаты в точности бросков и скорости реагирования на неожиданные ситуации.
Обычно баскетболисты спят по 8 часов в сутки. Но если дать им поспать десять часов, то точность трехочковых бросков вырастает на 9%, а в спринте на 80 метров они оказываются быстрее на 0,6 секунды быстрее, чем обычно. Это много. А все потому, что именно фаза медленного сна помогает нам быстрее восстановить свои мышцы.
Теперь поговорим про фазу медленного сна. В это время ваш мозг создает сны и реорганизует информацию, систематизирует ее. В это время также быстро растут нейроны. Поэтому по утрам у вас лучше работает память, а в первой половине дня вам легче учиться. Во время «быстрого сна» пульс, давление и температура тела, напротив, увеличиваются. Таких фаз у вас должно быть от трех до пяти в сутки.
Если вы лишаете себя какой-то из двух этих фаз сна, ваше тело в буквальном смысле начинает умирать. Если вы испытываете недостаток сна, то не можете восстановить себя физически. Ваша иммунная система слабеет, сознание становится туманным. У вас повышенный риск заразиться вирусной инфекцией. Вы набираете вес, у вас начинает развиваться диабет, проблемы с давлением. Еще немного — и вы узнаете, что такое болезни сердца, психические заболевания и досрочная смертность.

Краткий вывод:медленный сон нужен вам для физического восстановления, быстрый — для психического. Поскольку качество вашего сна с годами ухудшается, то для того,чтобы дольше оставаться молодым, спать нужно еще больше.

Возрастные изменения
Гарвардская медицинская школа утверждает, что чем вы старше, тем труднее вам заснуть. И тем хуже ваш сон справляется со своими функциями.
Основываясь на приведенных выше данных, можно сказать, что средний 80-летний мужчина получает на колоссальные 62% меньше «медленного» сна, чем средний 20-летний парень.
И это одна из причин, почему у взрослых людей так быстро стареют ткани клеток. Если у стариков появляются проблемы со сном, можете быть уверены: процесс их старения сейчас быстро ускоряется. И нужно обратиться за помощью к сомнологу.
Нет никаких сомнений: хороший и здоровый сон — залог защиты от преждевременного старения.
Как восстановиться, если вы недосыпаете.
Специалисты из Гарвардской медицинской школы дают только одну рекомендацию: нужно спать днем. Хотя бы немного: 20-30 минут. Этого будет достаточно, чтобы помочь своему мозгу «собраться».
Спальня — это комната только для сна и любви.
Проводите много времени в спальне? Смотрите в ней телевизор? Это ваша главная ошибка.
Уберите из спальни все, что вас отвлекает: телевизор, ноутбук, планшет, смартфон.
И еще: шторы должны быть плотными. Настолько плотными, чтобы ночью в этой комнате была абсолютная темнота.
Упражнения.
Если вы никак не можете выспаться, попробуйте делать легкую зарядку после того, как возвращаетесь домой с работы. Это поможет вашему телу и мозгу быстрее отключиться.
Делать зарядку нужно как минимум за два-три часа до сна. Иначе так вы себе только навредите.
Температура.
Большинство людей лучше всего высыпается в прохладной комнате. Идеальный диапазон — 18-21 градус по Цельсию.
Звуки.
Идеальная тишина — это лучше всего. Но если вы никак не можете заглушить звуки улицы, используйте белый шум. Можно включить обычный вентилятор или установить специальное приложение на смартфон. Еще один хороший вариант — затычки для ушей.
Алкоголь.
Это скользкий путь… Да, многим людям выпивка перед сном помогает быстрее отключиться.Но при этом алкоголь снижает качество сна и задерживает фазу «быстрого» сна.В результате ваш мозг отдыхает, а вот тело — нет. Вот почему по утрам вы часто просыпаетесь абсолютно разбитым.
Придерживайтесь регулярного сна..
Тело любит ритуалы… Циркадный ритм — основа нашей повседневной жизни. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время в будние дни и на выходных.
Разработайте ритуал перед сном.
Избегайте света от экранов компьютеров, телевизоров и мобильных гаджетов перед сном. Синий свет, который они излучают, подавляет процесс выработки в организме мелатонина. В результате вы не можете заснуть, а ваш мозг каждый раз, когда вы в постели, гоняет по кругу неприятные мысли.Так что перед сном начинайте, например, просто читать книгу. Это идеальный способ подготовить себя к ночному отдыху.

Другой вариант — скачать приложение F.lux, которое по вечерам снижает яркость монитора и убирает, насколько это возможно, из его спектра синий цвет.

У вас должна быть техника для релаксации.
Исследователи полагают, что по крайней мере 50% случаев бессонницы вызваны стрессом. Найдите способ бороться с ним каждый день.
Проверено, что работают такие методы как чтение журналов, глубокие дыхательные упражнения, медитация, физические упражнения и ведение дневника (
там нужно писать и о том, за что вы благодарны каждому дню).
Как получить больше энергии в первой половине дня.
Выпивайте большой стакан воды рано утром.
Ваше тело находилось без притока воды шесть-восемь часов. Вот почему по утрам вы чувствуете себя таким вялым. Почти всегда все дело в обезвоженности. Первое, что я делаю, когда просыпаюсь — выпиваю большой стакан воды.
Начинайте день с солнечного света..
Солнечный свет — это новый кофе. Если рано утром стать на балконе или у окна (с той стороны, где восходит солнце) и провести там несколько минут, это мгновенно вас разбудит. И задаст мозгу правильный настрой на весь день.
Кофе — это способ проснуться в пасмурные дни и зимой, когда приходится вставать еще до восхода солнца.
В остальное время лучше его не пить.

Мне нравится16
12
Добавить в закладки
509
12 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-11-10 13:13:38
0
Спасибо. Очень интересно. Вот только больше 6часов мне редко приходилось раньше спать. Теперь 6 часов не хватает.
mila (Мила)
2017-11-10 16:06:56
0
Я сова и любитель поспать, но статья оказалась познавательной.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-11-10 17:22:35
0
Я тоже сова, но уже видоизмененная. Если меня пустить в свободное плавание, то я восстанавливаюсь. А так- обалдевшая сова.
tamila106 (Татьяна)
2017-11-11 11:45:18
0
Спасибо большое. Вот у меня со сном как раз большие проблемы((((Заснуть мало что помогает!
mila (Мила)
2017-11-11 14:47:32
0
Попробуйте, а вдруг поможет rose
Maya (Майя)
2017-11-11 18:11:00
0
Спасибо, хорошая статья. Донести бы ее до сознания детей… а то постоянно отмахиваются, сидят в соцсетях допоздна и буквально через несколько часов в универ или на работу…
mila (Мила)
2017-11-11 21:21:59
0
Бесполезно, из этой затеи, гарантирую, ничего не выйдет, только врагов себе наживёте!
alina(Галина) (Галина)
2017-11-11 21:12:06
0
Спасибо, очень полезная статья!