Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Особенности профессии женщин – дальнобойщиц

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-10-27 02:19:50
Подписаться

Какие есть плюсы и минусы в этой профессии для женщин

Сейчас эта тема очень актуальна, представительницы прекрасного пола давно освоили почти все изначально считавшиеся мужскими профессии и специальность водителя дальнего следования не стала исключением. Работа интересная, сложная, временами опасная, но не лишенная своей особенной дорожной романтики. Сейчас смелые и сильные девушки выбирают профессию дальнобойщика и становятся водителями разнообразного крупногабаритного транспорта.

Раньше многие говорили, что только слышали о женщинах-дальнобойщицах, но сейчас их спокойно можно встретить в реальной жизни, как в Америке и в Европе, так и в России. Тем более, в интернете сейчас много живых журналов, видео, дневников об этой профессии, в том числе и ее женской стороне.

Всем уже давно известно, что водят машины и мужчины, и женщины примерно одинаково. Много хороших водителей как среди одних, так и среди других. Женщины уже давно доказали, что не хуже мужчин управляются с огромными грузовиками и фурами. Но, согласно стереотипам некоторых людей до сих пор это шокирует, по нескольким причинам:

1). женщине сложно совместить дом, семью и работу водителя, так как она не сможет уделять достаточно времени и одной сфере жизни и другой. Но, мужчин же это никогда не останавливало отказываться от работы.

2). работа очень сложная и опасная, сильно подрывает здоровье. Есть целый спектр профессиональных заболеваний водителей дальнего следования. Раз многие мужчины не выдерживают нагрузки, то и женщинам будет очень сложно. Но и тут, стереотип разбивается о жизнь, так как некоторые женщины и физически, и морально крепче представителей сильного пола. А касательно вопроса про рожать детей, некоторые умеют все совмещать, благо работа супруга без разъездов, а некоторые не планируют рождение ребенка.

3). другие противники женщин в профессии дальнобойщик говорят о том, что она отнимает женственность. Это в целом очень размытый фактор, смотря что считать этой самой женственностью, и есть дамы, которые прекрасно выглядят и за рулем. Кроме того, женщина в целом не обязана быть красивой.

4). и финальный пункт, как девушка сможет организовать починку машины на дороге и справиться в сложных ситуациях со своим транспортом. Тут ситуация выходит следующая, человек не отправится в путь, вне зависимости от пола, если он не владеет достаточной информацией для качественного выполнения своей работы, в том числе и в ситуации технических проблем.

А теперь поговорим о положительных моментах того, что женщины теперь активно работают в этой профессии.

1). Женщины в целом более аккуратны, чем мужчины, спокойнее ездят и реже, согласно статистике, соглашаются на авантюрные мероприятия. Значит и путешествие до места назначения пройдет спокойнее.

2). Дамы уже давно показали, что не уступают мужчинам во всех сферах деятельности – в политике, науке, строительстве и прочее, так что эта профессия не стала исключением.

3). Когда вопрос касается семьи, тут все очень неоднозначно, ведь, у всех все по-разному. У кого-то женщина зарабатывает в командировках, у кого-то дома занимается семьей, где-то муж занимается домом, тут все зависит от отношений в семье и распределения ролей, сейчас не существует никакой правильной модели семьи, каждая хороша, была бы там любовь и понимание, и у женщин-дальнобойщиц тоже есть все шансы на счастливую семью.

4). Если говорить о том, что трудно поднять что-то, заменить детали, в силу веса или не достаточности усилий одного человека, это вообще не проблема, дальнобойщики – это коллеги и спокойно помогают друг другу в сложных ситуациях, и женщины тут не исключение.

5). Внешний вид – это вообще выбор каждого человека отдельно, если женщина хочет выглядеть хорошо, ее ничего не остановит и любые условия этому не преграда.

6). Человек, который является настоящим профессионалом своего дела, вызывает уважение, его пол не имеет никакого значения. Быть классным специалистом – вот самый основной фактор, и тогда все коллеги начинают уважать друг друга.

И финальный факт. Раньше женщин не было во многих профессиях, которые традиционно считались мужскими, а теперь это обычная ситуация и профессиональная пригодность уже не вызывает вопросов, так что не так много времени осталось до того, как и в профессии водитель женщин будет тоже много.

Мне нравится4
1
Добавить в закладки
367

1 комментарий