Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

День матери

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-11-29 14:57:38
Подписаться

Об истории и традициях празднования Дня матери.

Ежегодный официальный праздник российских матерей в нашей стране стали отмечать сравнительно недавно. С инициативой создания Дня матери в России выступила в 1997 году на очередном заседании Правительства Апарина Алевтина Викторовна — глава Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Документ был взят на рассмотрение главой государства, и в целях повышения социальной значимости материнства День матери как государственный праздник был установлен Указом Президента Российской Федерации от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери».

Этот праздник показывает отношения россиян к материнству. Этот праздник необходим, чтобы подчеркнуть значимость и истинное предназначение женщины. Ведь от того, насколько почитаема в государстве женщина-мать, воспитывающая детей, можно судить о степени культуры, нравственности и благополучия общества. И хотя, для всех женщин нашей страны есть уже праздник – 8 марта, когда поздравляют всех женщин — любимых, подруг, коллег, но он не отражает, как День матери, подлинного значения материнства.

В 2016 году День матери приходится на 27 ноября. Несмотря на то, что праздник еще очень молод, он постепенно входит в российские дома. Для любого из нас мама – это самая главная женщина в мире, и это чувство не покидает нас, даже когда мы сами становимся родителями.

История праздника и традиции чествования матерей уходят далеко еще в древние времена. Культ матери был известен со времен Древней Греции. Древние греки отмечали этот праздник, отдавая дань уважения матери богов Гее, совершая жертвенные ритуалы и праздничные шествия. Древние кельты чествовали мать — богиню Бриджит. Римляне ранней весной в течение трех дней воспевали и поклонялись прародительнице всех богов Кибеле.

В новейшей истории идея славить матерей появилась в XVII веке в Великобритании. «Материнское Воскресенье» или «Мамин День» в стране отмечали в четвертое воскресенье Великого Поста. В этот день, каждому, кто уже самостоятельно зарабатывал, надлежало навестить маму и преподнести ей подарки, приобретенные за личные средства.

С распространением христианства по всей Европе такое Воскресенье стало символизировать Мать-Церковь, дающую духовную силу и жизнь, а также защищающую от зла. Поэтому в этот день люди с любовью чествовали своих матерей, как и саму церковь.

В Соединенных Штатах история этого праздника связана со смертью в 1907 году набожной женщины из Западной Вирджинии Мэри Джарвис. Для ее дочери Анны Джарвис эта смерть стала страшным ударом, и она в память о своей матери направила в Сенат письмо с предложением посвятить один день в году чествованию матерей. Старания её увенчались успехом и в 1910 году штат Вирджиния признал День матери в качестве официального праздника и постановил отмечать его во второе воскресенье мая.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стали отмечать День матери в другие дни. Для примера, пылкие грузины, для которых мама – святой человек, с размахом празднуют этот день в первую неделю марта. Для узбеков День матери и 8 марта — это один праздник. В ряде стран Европы День матери отмечают в конце марта. В Польше – в последнее воскресенье мая. Казахстан День матери отмечает 16 сентября. Белорусы — 14 октября. Панама – 8 декабря. 22 декабря – Индонезия. В Армении не принято официально поздравлять матерей, но среди народа существует негласное правило, дарить цветы мамам 7 апреля, в Благовещенье.

Наряду с поздравлениями, цветами и подарками, у многих народов существуют определенные традиции празднования Дня матери. Так в США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики: цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. В Эстонии день Матери – государственный выходной, и в этот день на фасаде каждого здания вывешивается национальный флаг. Финны воздвигли монумент матери на главной улице в Хельсинки и каждый год в этот день возлагают букеты к памятнику.

В современном обществе нашей страны празднование Дня матери еще только набирает свою популярность. Но с каждым годом празднования становятся все более масштабными. Культурно-массовые мероприятия, посвященные этому дню, проходят практически во всех регионах нашей страны (праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.). Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику. Красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, дети дарят своим мамам стихи и песни, добрые слова, улыбки и подарки, сделанные своими руками.

День матери — один из самых трогательных праздников, потому что все мы на протяжении своей жизни несем в душе образ мамы, которая все поймет, простит, пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Мама — первое слово, которое произносит малыш, и звучит оно на всех языках одинаково тепло и нежно. Мама — это не только та женщина, которая родила, это самый близкий, добрый, мудрый человек в жизни каждого. Любовь ее не знает границ, она всегда будет рядом и поддержит в трудную минуту добрым словом и полезным советом. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать.

Первый человек, которого мы любим в жизни, конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Мама — это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. Ни одной женщине, как бы высоко она не поднялась в социальном плане, профессиональные успехи не заменят радости материнства. Став матерью, женщина начинает переоценивать свою значимость в жизни, она становится нежнее и добрее. И чем лучше мать относится к своему малышу, тем лучше он во взрослой жизни будет относиться к своим детям и к людям, в целом.

Великое чувство любви к матери закладывается у каждого человека на уровне подсознания еще до появления на свет. Это чувство сильнее и прочнее, чем обычная любовь, которую испытывает человек по отношению к тем, кто ему дорог. Однако, как часто это бывает, о матери каждый из нас, вспоминает, когда ему особенно тяжело. «Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем!», — подчеркивает Н.А. Некрасов. Давайте же не будем ограничиваться поздравлениями в этот день, а просто постараемся окружить наших мам ежедневной любовью и заботой и сделаем их повседневную жизнь немного легче и праздничнее.

Среди многочисленных праздников, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому невозможно остаться равнодушным. В этот день хочется выразить слова благодарности всем мамам, которые дарят своим детям жизнь, любовь, добро, нежность и ласку.

И особенно теплые слова в этот праздничный день хочется адресовать замечательной женщине и маме, которая трудится с нами в одном коллективе, — Симкович Валентине Ивановне. Валентина Ивановна – мама большого семейства, у нее четверо прекрасных детей, 13 замечательных внуков и 1 любимая правнучка (второго правнука ждет в марте). Многие из нас знают, насколько это сложно быть мамой. Сколько любви, нежности, терпения, доброты и ласки нужно иметь в своем сердце, чтобы из маленького ребенка вырос порядочный, умный, образованный человек, достойный гражданин своей страны. Это ежедневный и ежечасный труд, к которому способны немногие наши женщины. Здесь не помогут ни образование, ни гениальные способности. Только терпение и любовь материнского сердца. Праздники всегда собирают большую дружную семью Валентины Ивановны вместе. Существует много семейных традиций, начало которых было положено этой замечательной мамой, одна из которых — всей семьей встречать Новый год — сначала по Тюменскому времени, а потом по местному (семья Валентины Ивановны долгое время жила в Тюмени, там появились трое ее детей). А еще в этой дружной семье все вместе лепят вкуснейшие домашние пельмени для Новогоднего стола и эта добрая традиция зародилась благодаря Валентине Ивановне, а затем перешла в семьи ее взрослых детей.

Ежегодно дети и внуки Валентины Ивановны собираются в последнее воскресенье ноября все вместе, чтобы поздравить свою маму и поблагодарить ее за то, что они появились на свет и живут на этой земле только благодаря своей маме, за то, что она воспитала и вырастила их такими, какие они есть.

Самое главное в жизни каждого человека – это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главная в семье, конечно, мама. Из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый близкий и дорогой человек. Жизнью своей и судьбой мы обязаны маме. Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

Отдел организационно-методического обеспечения профилактической работыОГБУЗ «Центр медицинской профилактики города Старого Оскола»врач-терапевт 
Мне нравится10
6
Добавить в закладки
1273

6 комментариев
Некрасова Надежда (Надежда)
2020-11-29 17:19:47
+1

Спасибо, Руслан. Всех мам с Днем Матери! Здоровья, всех благ. Будьте счастливы!

Некрасова Надежда (Надежда)
2020-11-30 01:31:10
0

Еще раз большое спасибо.

a.carmen45 (Carmen Alvarado)
2020-11-29 21:14:04
+1

Muchas gracias por tan amplia información, nos hace reflexionar y repensar en como estamos tratando a nuestras madres. Siendo soltera me comunicaba más con ella, ahora menos. Dios bendiga a todos quienes nos quieren bien y nos indican una luz cada día.  Bendiciones.

РУСЛАН
РУСЛАН
33844
2020-11-30 00:22:05
0

¡¡¡Querido amigo!!! Estoy muy contento de que te guste !!!