Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Накидка с ажурным цветком на спине

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-12-14 23:02:49
Подписаться

Эта накидка выполняется от середины, образуя квадрат, — из ажурного узора на спинке складывается гигантский цветок.

РАЗМЕР

38—44

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (51% овечьей шерсти, 49% полиакрила; 120 м/100 г) — 400 г цвета морской волны меланжевой и 100 г горчичной меланжевой; чулочные спицы №7; круговые спицы №7 разной длины; 4 маркера петель.

УЗОРЫ И СХЕМЫ

АЖУРНЫЙ УЗОР

Вначале на 8 п., вязание по кругу: вязать по приведенной схеме. На схеме даны нечетные ряды кругового вязания. В четных рядах все петли и накиды провязывать лицевыми. На схеме изображена 1/4 изделия. В ширину приведенные петли повторять по 4 раза в ряду. В высоту 1 раз выполнить с 1-го по 48-й ряд, затем 7 раз повторить 47-й и 48-й ряды и еще 1 раз 47-й р. = всего 63 р.

Внимание

В начале 35-го р. при выполнении 1-й убавки (= 2 п. провязать вместе лицевой) захватить последнюю петлю предыдущего ряда, т. е. последнюю петлю предыдущего ряда и первую петлю этого ряда провязать вместе лицевой.

УГЛУБЛЕННАЯ ЛИЦЕВАЯ ПЕТЛЯ

1 лиц., вывязанная из петли нижележащего ряда (= спицу ввести 1 р. ниже).

УГЛУБЛЕННАЯ ИЗНАНОЧНАЯ ПЕТЛЯ

1 изн., вывязанная из петли нижележащего ряда (= спицу ввести 1 р. ниже).

ПАТЕНТНАЯ ПРИБАВКА

Из 1 лиц. соотв. из 1 углубленной лицевой предыдущего ряда вывязать 1 лиц., 1 накид и 1 углубленную лицевую = прибавлено 2 п. В следующем ряду лицевую петлю провязать, как углубленную лицевую, накид — изнаночной.

ДВУХЦВЕТНАЯ ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Вязание по кругу:

1-й ряд (горчичная нить): * 1 изн., 1 патентная прибавка, ** 1 изн., 1 углубленная лицевая, от ** повторять до последних 2 п. перед следующим маркером, 1 изн. и 1 патентная прибавка, от * повторить еще 3 раза (для 3 оставшихся четвертей).

2-й ряд (нить цвета морской волны): * 1 углубленная изнаночная, 1 лиц., от * повторять до конца ряда.

3-й ряд (горчичная нить): * 1 изн., 1 углубленная лицевая, от * повторять до конца ряда.

4-й ряд: вязать, как 2-й ряд.

В высоту 5 раз выполнить с 1-го по 4-й ряд = всего 20 р. Каждые 4 р. количество петель в каждой четверти увеличивается на 4 п., соотв. во всем изделии — на 16 п.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

8,5 п. х 16 р. = 10 x 10 cм, связано ажурным узором;
8,5 п. х 22 р. = 10 x 10 cм, связано патентной резинкой.

ВНИМАНИЕ

Изделие вяжется в форме квадрата по кругу, начиная от середины, как одна деталь. Размер готового квадрата = 100 x 100 cм.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ


На чулочные спицы нитью цвета морской волны набрать 8 п. следующим образом: выполнить нитяное кольцо, * спицу ввести в кольцо движением от себя, захватить нить и вытянуть петлю, затем спицу ввести в кольцо движением к себе и также захватить нить и вытянуть петлю, от * повторить еще 4 раза.

Затем 8 п. распределить на 4 чулочные спицы (= по 2 п. на каждой спице) и ряд замкнуть. 1-й р. провязать лицевыми (этот ряд не учитывается в дальнейших расчетах).

Далее вязать ажурным узором, при этом в 1-м р. в начале ряда и после каждой 2-й п. прикрепить по маркеру = петли разделены на 4 четверти. В процессе работы по мере прибавления петель переходить на круговые спицы того же номера соотв. длины.

Через 39,5 cм = 63 р. от наборного ряда (= на спицах по 66 п. каждой четверти, соотв. всего 264 п.).

Выполнить переходный ряд к двухцветной патентной резинке: * 1 изн., 1 лиц., от * повторять.

Внимание

Первая петля после каждого маркера — изнаночная петля, последняя петля перед каждым маркером — лицевая петля.

Через 40 cм = 64 р. наборного ряда работу продолжить двухцветной патентной резинкой.

Через 9 см = 20 р. от смены узора на спицах по 86 п. каждой четверти, соотв. всего 344 п. Петли свободно закрыть по рисунку (край должен оставаться эластичным).

СБОРКА

Изделие увлажнить, растянуть по размеру и оставить до высыхания. Затем выполненный квадрат сложить пополам и с обеих сторон на нижних боковых участках длиной по 25 см края сшить. Верхние открытые участки длиной по 25 см = прорези для рук.

Мне нравится12
Добавить в закладки
1745

Нет комментариев