Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комнатный жасмин - уход за цветком

Цветочное настроение. Уход за растениями

Молодая бабуля (Светлана)
Подписаться

Родина Жасмина — комнатного цветка, Аравия и Индия. Более традиционно для нашей страны выращивание жасмина самбак. Это небольшой вечнозеленый кустик из семейства Маслинных. Выглядит цветок жасмин великолепно: блестящие эллиптические листья на тонких стеблях. Помимо красивого названия жасмин еще и красиво цветет: белыми, желтыми и другими ароматными звездочками. Да, их запах очень приятен. Уход за жасмином непростой.

Цветение жасмина при хорошем уходе длится с весны до осени. После того, как закончится цветение жасмина, длинные побеги цветка надо укоротить на одну треть, внутри куста вырезать сухие тонкие и недоразвитые веточки. Пересаживать жасмин желательно ежегодно.

Размножают жасмин весной отводками и черенками, которые желательно во время укоренения закрывать стеклом. В качестве черенков применяют наполовину одревесневшие побеги жасмина с тремя междоузлиями, расположенными на концах веток. После укоренения их рассаживают в отдельные горшочки. Молодые растения обязательно опрыскивают водой комнатной температуры. Для подкормки жасмина применяют азотные и калийные удобрения. Но важно помнить, что излишки удобрений и частый полив способствуют росту цветка, но задерживают цветение.

Зимой жасмину приходиться нелегко даже при идеальном уходе. Листочки цветка могут начать бледнеть и вянуть. На них может напасть паутинный клещ. Уход за растением в этом случае — опрыскивание растворами против паразитов. Зато весной жасмин снова начинает радовать нас стремительным ростом и очаровательным цветением. Растению необходима опора, очень оригинально и красиво жасмин будет смотреться в форме шара или арки.

Многие любители чая для ароматизации добавляют лепестки цветов комнатного жасмина. Но необходимо учесть еще одну особенность: дурманящий запах жасмина может вызвать головную боль, поэтому на ночь цветок лучше выносить из спальни. За свою красоту, долгое цветение и неповторимый аромат жасмин пользуется большим спросом во многих странах и цветок считается символом любви и верности.

ПОЛИВ жасмина интенсивный, воду любит. Цветок любит также опрыскивания.

Источник: dom-zvetov.ru/cvety/jasmine.html

ОСВЕЩЕНИЕ: в комнате жасмин ставят на солнечную сторону, но для обильного цветения его надо притенять. В этом случае цветки жасмина будут более крупными. В летний период цветок хорошо себя чувствует на балконе или в саду.

ТЕМПЕРАТУРА должна быть умеренной. Зимой чуть попрохладнее около 8-10 градусов.

Комнатный жасмин - уход за цветком
Мне нравится8
Добавить в закладки
662

Нет комментариев