Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как найти партнера в зрелом возрасте?

Мне 50+

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2021-02-28 21:32:13
Подписаться

Вы — взрослый человек, по разным причинам оказавшийся без пары, но страстно желающий тепла и любви. Вы размышляете, как бы познакомиться «для серьезных отношений». В голове тут же возникает длинный список «но». Можно ли кого-то привлечь в моем возрасте? Где знакомятся те, кому за 40? Разбираемся вместе с экспертами.

Действительно, мы и в 30, и «глубоко за...» сильно отличаемся от себя же 18-летних, иногда удивляясь: неужели на этой фотографии я? Как нам тогда легко было подойти на улице к незнакомой девушке и взять у нее телефончик… Не страшно было услышать отказ. Подумаешь — вон там, через пару метров еще одна симпатичная гуляет. А сейчас…

Как встретить любовь и создать отношения, когда за плечами уже половина жизни? И что изменилось в нас?

Несоответствие потребностей

«В юности совершенно естественно искать партнера, влюбляться, терять голову. Это время, когда человек ищет себе подходящую пару. Гормоны играют, кровь кипит. Встретить на улице молодую целующуюся парочку — обычное дело. Построить отношения — это даже некоторая природная задача. Во взрослом возрасте цели, казалось бы, совершенно другие: строить дом, узнавать новости о первой работе у детей, находить время на собственные интересы, в баньку сходить, книжку почитать. А не шататься по клубам и не выискивать в «Тиндере», с кем бы пойти на свидание. Взрослым труднее признаться себе, что они тоже нуждаются в любви, страсти, флирте», — объясняет клинический психолог Ирина Гросс.

В зрелости мы понимаем, что никакой принц не спасет

Добавим сюда страх быть сексуально непривлекательным: ну давайте будем честными — все ли смогли сохранить фигуру в первозданном юном виде до седых волос?

«И сомнения начинают закрадываться: да я уже старый! Кому я нужен, когда молодых сколько «не пристроенных»! И ужасающие картины одинокой старости начинают кружиться перед глазами как карусель».

Требования к партнеру

«В юности мы обычно ждем принцев и принцесс. Нам кажется, что вся судьба зависит от того, каким будет партнер. Поэтому мы очень многого хотим и требуем от избранников. В зрелости иллюзии разрушены, мы понимаем, что жизнь — она вот такая, никакой принц не спасет от ям, резких поворотов, быта и других не самых радостных и простых сторон жизни», — продолжает психолог.

И мы снижаем планку. Не затем, чтобы «хоть шерсти клок» получить, а потому, что мудрость — это бонус возраста. Понимаем, набив шишки, что есть базовая комплектация, которая необходима в первую очередь, остальное — необязательный тюнинг. Пусть будет человеком хорошим, пусть заботится, а остальное не так уж и важно. Или что-то еще, но главное, ключевое, такое, чтобы крепче фундамента было.

Внешний образ

«В юности много сил уходит на то, чтобы пускать «звездную пыль» в глаза, пытаться быть тем самым принцем или принцессой. Мы очень стараемся соответствовать идеалу. Во взрослом возрасте это не нужно: человек ценит то, что любит, и знает, что терпеть не может, понимает свои сильные и слабые стороны. Его личность сформирована, и вряд ли базовые черты характера изменятся. Уже не нужно тратить силы на поддержание иллюзий», — говорит психолог.

Мы понимаем с возрастом, что люди немолодые обращают внимание на какие-то другие вещи.

Переделка партнера

«Когда мы молоды, нам кажется, что ради нас партнер точно изменится. Бросит вредные привычки, пойдет в спортзал, заработает денег, найдет интересное хобби. В зрелом возрасте понятно, что человек уже сформировался. Вряд ли он изменит свои привычки и характер. Если вам встретился ворчун, то таким он, скорее всего, и будет. Если встретился «ЗОЖник», то придется привыкать к подъему в шесть утра, зарядке и контрастному душу».

Опыт и багаж

«У юных еще нет никакого серьезного опыта, а значит, молодые люди не успели раниться в отношениях, им легче довериться и открыться, они все еще верят в сказку. Во взрослом возрасте, скорее всего, сердце уже в шрамах, разбитое, а затем собранное по кусочкам. Уже десять раз подумаешь, прежде чем сближаться с другими. Ты не просто «заводишь собачку», ты знаешь, что под кожей этой «собачки» скрывается целая сложная система. У «собачки» есть и сердце, и почки, и легкие. И это все может заболеть, это все нужно лечить. С опытом теряется легкость и приходит тяжесть ответственности».

С возрастом нам сложнее подстраиваться под другого человека

Зрелые «мальчики и девочки» часто имеют детей от прошлого брака, а вместе с ними и всю родню — бывших жен, мужей, свекровей, братьев и сестер. А как мой сын воспримет нового ухажера? А как бывшая жена отреагирует на новую подругу? А что станет завтра говорить княгиня Марья Алексеевна? В молодости нас мало волнуют сплетни и досужие разговоры. Но сейчас «багаж» из прошлого усложняет новые отношения.

Усталость и твердость

«Поиски любви — это занятие увлекательное, но если результат не слишком радует, то поиски начинают утомлять. Уже не хочется с кем-то знакомиться, кого-то узнавать, тратить время, силы. Разочарования вышибают почву из-под ног. Лучше с друзьями встретиться — они-то точно поймут. К тому же с возрастом мы не становимся мягче и гибче. Нам все сложнее подстраиваться под другого человека, пододвигаться и давать пространство другому. Советы или пожелания партнера часто начинают приобретать вид «претензий» и воспринимаются как посягательство на свободу».

Эмоции

«В молодых страсти кипят, чувства летят. Юнцы говорят друг другу буквально все, делятся секретами и волнениями, все до мелочей. В зрелом возрасте партнеры любят делать вид «осознанных и самодостаточных», считая, что задавать лишние вопросы и делиться сомнениями — глупо и стыдно, они часто замалчивают и додумывают».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

И все же: как «взрослому поколению» устроить свою личную жизнь? Вам нужно сделать несколько признаний самим себе, рекомендует Ирина Гросс.

  • Вы нуждаетесь в близости, любви, понимании и заботе.
  • Каждый человек имеет право на ошибку. Приобретенный опыт принес боль и разочарование, но так будет не всегда. Иногда старые чемоданы нужно оставлять в камере хранения, заваленные антресоли разбирать и избавляться от «хлама».
  • Отношения — это риск в любом возрасте. Это правда, иначе среди молодых не было бы несчастных и одиноких.
  • У всех есть шанс провести старость в одиночестве. Такова жизнь. Многие настолько беспокоятся, им кажется, что колокола уже звонят, что вот-вот и будет поздно, поэтому нужно срочно искать партнера. Такая навязчивость только усложняет ситуацию.
  • Накопленный опыт можно применить с пользой. Вы в свои годы уже умеете сотрудничать и договариваться. Иногда вы способны сдержаться и промолчать. Вы знаете, в чем прекрасны и за что вас можно любить. И это — ваш ресурс.

Составить портрет избранника и идти туда, где он «обитает»

В юном возрасте мы обычно заводим связи легче, это получается само собой и не очень осмысленно: в школе, институте, поездках, клубах. У молодых больше времени, чтобы общаться и укреплять отношения. Во взрослом возрасте — лимитированное количество времени, потому что много дел, забот, да и цена «свободной минуты» возрастает. Как занятому и отягощенному не всегда позитивным опытом отношений зрелому взрослому подобраться к партнеру?

Искусство заводить знакомства и выстраивать связи — нетворкинг — можно применить не только в бизнесе, но и в личных отношениях, считает эксперт по нетворкингу Максим Чернов.

  • Какие у вас сильные стороны? «Я работал с политиком. На тот момент у него была девушка, которая занимала высокий пост на госслужбе. Он мне часто о ней рассказывал. Ее окружение на 95% — чиновники-мужчины. Она пользовалась своей яркой внешностью. Какой бы пост ни занимали коллеги, им всегда было приятно пообщаться с красивой женщиной. Она легко привлекала внимание, а за чашкой кофе решала все рабочие вопросы. Ее красота и привлекательность были решающими. Она этим пользовалась, и не только в деловых вопросах», — приводит пример Максим Чернов. Любому человеку приятнее общаться с харизматичным собеседником. Вам нужно стать таким. А если вы уже такой — пользуйтесь своей сильной стороной. Не стоит недооценивать личные качества при построении отношений.
  • Каким должен быть человек, с которым вы хотели бы общаться? Составьте его портрет. Какие качества вам важны, на какие «недочеты» готовы закрыть глаза. Кто он по роду занятий? В России вообще люди знакомятся сложнее: мы более консервативны. Многое зависит от профессии. Пиарщики, рекламщики, журналисты любого возраста более раскрепощены. Вы легко с ними разговоритесь, но в довесок получите снобизм, свойственный многим представителям этих профессий.
  • Какие люди могут привести к вашим целям? Посмотрите, кто среди ваших знакомых мог бы помочь. Если вы ставите цель найти партнера, то кто мог бы стать проводником, советником в этом вопросе?
  • Где бывает ваш потенциальный партнер? Если вам интересен представитель творческой интеллигенции, то стоит поискать его в естественной среде: на выставках, спектаклях, концертах, квартирниках. Каким спортом он занимается? Гольфом? Значит, вам пора в гольф-клуб.
  • В чем ваша ценность для партнера? Как и чем вы можете заинтересовать потенциального избранника? Вы умеете слушать или вкусно готовить? Обладаете чувством юмора, способны развеять любую грусть? Вашей главной ценностью может быть всего одно качество, но вы должны о нем знать и использовать, подытоживает эксперт.
Мне нравится8
Добавить в закладки
2632

Нет комментариев