Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Конёк-горбунок

Советские мультфильмы

Елена (Елена Кацан)
Подписаться

Вы вряд ли поверите, но на самом деле эту сказку написал Пушкин и проиграл в карты, поэтому она вышла в свет под другим автором. Приятного просмотра! 

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
1383
2 комментария
Ната (Редько Наталья)
2021-03-31 11:38:00
+1

Есть сведения о том, что Пушкин всецело содействовал Ершову в выпуске этой сказки в свет; также известно, что Пушкин редактировал стихи Ершова. Вспомним один старый почти маргинальный спор среди литературоведов — на самом ли деле Ершов написал «Конька-горбунка», или же за него это сделал кто-то другой, например, Пушкин? Действительно, существует мнение, что Пушкин был причастен к сочинению первых четырех четверостиший сказки. Первый биограф Пушкина П.В.Анненков, со слов издателя А.Ф.Смирдина, писал: «В апогее своей славы Пушкин с живым одобрением встретил известную русскую сказку г-на Ершова „Конек-горбунок“, теперь забытую. Первые четыре стиха этой сказки, по свидетельству г-на Смирдина, принадлежат Пушкину, удостоившему ее тщательного пересмотра». «Периодически приводится аргументация в пользу пушкинского авторства сказки, но она не находит поддержки авторитетных пушкинистов. Скорее всего, „авторство“ Пушкина ограничилось только какой-то редакционной работой над стихами Ершова. Сохранились сведения о намерении А.С.Пушкина содействовать Ершову в издании этой сказки с картинками и выпустить ее в свет по возможно дешевой цене в огромном количестве экземпляров для распространения в России. Но при недостаточных средствах автора и по случаю смерти Пушкина, намерение это не выполнилось. Сам Ершов неоднократно высказывался о том, что своим литературным дебютом он обязан „благородному А.С.Пушкину“. Дошла до нас и похвала Пушкина: „Этот Ершов владеет русским стихом, точно своим крепостным мужиком“.