Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Жакет со вставкой из сцепного кружева

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2021-05-23 16:18:08
Подписаться

Нарядный жакет на пуговицах связан крючком.

Размер жакета: 46/48

Высокая степень сложности.

Вам потребуется: 600 г пряжи Turn «Радуга» (43% хлопка, 57% вискозы; 280 м/100 г) сиреневого цвета; крючок № 2 и № 3; 10 шт. пуговиц.

Техника вязания крючком: воздушные петли (в. п.), столбики без накида (ст. б/н), полустолбики (п/ст.), столбики с накидами (ст. с/н), столбики с 2-мя накидами (ст. с 2/н).

Фантазийный узор: вязать согласно схеме.

Плотность вязания: 22 п. х 7 р. = 10 х 10 см, связано крючком № 2 фантазийным узором.

Описание работы: полочки жакета выполнены в технике наборного кружева, которое состоит из различных мотивов (кружков, лепестков, цветов и шнуров в 3 сложения), соединённых между собой с помощью брид. Для выполнения кружевной вставки необходимо выполнить выкройку в натуральную величину из плотной полиэтиленовой плёнки. Выполнить элементы с помощью крючка № 3. Все элементы отпарить. По внешнему контуру проложить плоский шнур и приметать.

По внутреннему полю вставки приметать шнур и мотивы лицевой стороной вниз. Соединения шнуров и мотивов осуществляется с помощью брид — восьмёрок. Для выполнения бриды необходимо проложить нить от шнура к мотиву и обратно и туго обвить нити. Закрепить нить коротким стежком. При переходе от одного соединения к другому протягивать нить нужно внутри шнура или мотива. Готовую вставку отделить от плёнки и пришить к полочкам.

Плоский шнур: пряжей в 3 сложения крючком № 3 набрать цепочку из 3 в. п., затем в 1-ю в. п. провязать 1 ст. б/н. Повернуть работу против часовой стрелки. Ввести крючок в образовавшиеся 2 параллельно лежащие петли и связать 1 ст. б/н. Повернуть работу против часовой стрелки. Вязать до необходимой длины шнура.

Цельновязаная правая полочка, спинка, левая полочка: выполнить плоский шнур необходимой длины и по нему вязать 27 р. фантазийным узором (всего 47 раппортов). В 28-м р. от начала вязания отметить линию боков. Правая полочка — 7 раппортов, спинка — 33 раппорта, левая полочка — 7 раппортов.

Спинка: для оформления линии пройм в 28-м р. от начала вязания оставить непровязанными с обеих сторон по 1 раппорту, затем в каждом 2-м р. 2 раза по 1 раппорту. В работе находится 27 раппортов. Для оформления линии горловины в 42-м р. от начала вязания оставить непровязанными средние 9 п. и с обеих сторон от них в следующем ряду по 1 раппорту. В работе находится 8 раппортов. В 44-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать. Левое плечо выполнить аналогично.

Правая полочка: для оформления линии проймы в 28-м р. от начала вязания с левой стороны оставить непровязанными 1 раппорт, затем в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. Для оформления линии горловины в 28-м р. от начала вязания с правой стороны оставить непровязанными 1 раппорт, затем в каждом 2-м р. 2 раза по 1 раппорту. В работе находится 1 раппорт. В 34-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать.

Левая полочка: вязать симметрично правой полочки.

Правый рукав: выполнить плоский шнур необходимой длины и по нему вязать 32 р. (всего 16 раппортов). Для расширения рукава в 5-м р. от начала вязания выполнить прибавки с обеих сторон по 1 раппорту, затем в каждом 5-м р. 5 раз по 1 раппорту. Всего 28 раппортов. Для оформления линии оката рукава в 33-м р. от начала вязания оставить непровязанными по 3 раппорта, затем в каждом 2-м р. 6 раз по 1 раппорту. В работе находится 10 раппортов. В 46-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать.

Левый рукав: вязать, как правый рукав.

Сборка и отделка: Пришить вставку к полочкам. Выполнить плечевые швы и швы на рукавах. Рукава вшить в проймы. Край жакета и рукава обвязать по кругу с помощью крючка № 2 2-мя р. ст. б/н. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.

Выполнить петли для пуговиц следующим образом: ★ 9 в. п. соединить в кольцо и обвязать 9-ю ст. б/н (провязать ст. б/н за петлей) ★, повторить от ★ до ★ 9 раз. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Мне нравится18
3
Добавить в закладки
902

3 комментария
kamelij (Нина)
2021-05-23 21:28:27
+1

Какая красота, спасибо, Руслан!

Maria
Maria
2259
2021-05-23 23:23:28
0

Kлассно!

Тётя Галя ()
2021-05-24 08:58:23
0

Миленький жакетик. Спасибо!