Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Платье с кружевной вставкой

Женский Мир

РУСЛАН
РУСЛАН
2021-05-23 17:39:59
Подписаться

Вязаное платье крючком.

Размер платья: 44

Вам потребуется

550 г пряжи Vega (Vita Cotton), (вискоза 65% и хлопок 35%, 200 м/50г).

Крючки № 1,25 и 1,6.

Бисер и шелковая нить № 33 в цвет пряжи.

Описание работы

Во-первых, сделайте выкройку из плотного полиэтилена в натуральную величину по размерам рис. 21 или индивидуальным размерам.

Эффект этой модели придает широкая кружевная вставка. Связана она по схеме А крючком № 1,25. С нее и начинайте вязание. Свяжите круги из трех рядов основной схемы. Бусины и бисер ввязывайте в процессе работы. Прикалывайте их к выкройке платья на расстоянии. Вы должны определиться с количеством фрагментов и расстоянием между ними. Желательно не больше 2 см. Длина полосы из кругов должна равняться средней части выкройки изделия. Начните обвязывать арочки кругов С1Н. Обвязав половину фрагмента, вяжите то количество ВП. которое соответствует промежутку между кругами.

В следующем ряду провяжите филейную сетку (С1Н идее ВП между ними). Поднимитесь соединительными столбиками до второй ячейки сетки уголка и провязывайте веера. В конце вязания веера нужно оборвать PH и закрепиться в следующем углу между кругами. А можно продолжить ряд соединительными столбиками до места начала следующего веера. Над веерами провяжите арочки из девяти ВП с пятью С2Н над группой С1Н последнего рада вееров и обвяжите их двумя рядами СБН. Их вяжите с бисером. Провязывая второй ряд СБН, выравнивайте углы между веерами арочками с пятью С2Н.

Аналогично вяжите вторую сторону: обвяжите арочки рядом С1Н, делая перемычки из ВП, потом ряд филейной сетки и так далее. Провяжите веера. Но во втором ряду обвязки арочек над веерами не выравнивайте углы. Обвяжите край рядом филейной сетки и свяжите еще одну полосу вееров. Обвязывая вторую полосу вееров, выровняйте углы.

Отпарьте вставку и приступайте к вязанию полотна. Приложите на выкройку полосу кружева, очертите границы вставки. Свяжите образец вязкой по схеме Б крючком № 1,6 размером 20х20 см и сделайте расчет плотности вязания. Рассчитайте количество «рогулек» для необходимых размеров, периодичность убавки декольте, прибавок от кружева до проймы по боковой части. Вяжите полотно от т. А до т. А по стороне кружева с двумя полосами вееров до проймы.

От проймы вяжите частями. Не забывайте делать убавки и прибавки в соответствии с размерами выкройки. От второй стороны вниз вяжите полотно юбки. Начинайте с боковой стороны. Вяжите по кругу, переходя к следующему ряду соединительными и воздушными петлями, как показано на схеме В. При необходимости (существенно больший размер фигуры) делайте прибавки по бокам полотна и начальным 15 см сзади. В конце работы обвяжите низ одним рядом СБН.

Для рукавов нужны 2 фрагмента кружева, состоящие из двух кругов, одного веера сверху и трех полных вееров снизу. Отпарьте детали, дайте просохнуть и сшейте плечевые швы, втачайте рукава.

Совет: если Ваш размер существенно отличается от указанного, то лиф желательно вязать с вытачкой, расположенной на расстоянии 4-5 см от проймы. Раствор вытачки равен разности мерок от высшей точки плеча до талии по спинке и переду через высокую точку груди. Способ — частичное вязание по схеме Г.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Мне нравится27
4
Добавить в закладки
2834

4 комментария
Гера
Гера
418
2021-05-24 09:04:53
+1

Очень красиво! Жаль, что возраст уже не тот.

Maria
Maria
2259
2021-05-24 16:56:34
+1

Да, очень хорошее платье!