Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Выращивание розмарина на подоконнике

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Вы купили пучок розмарина. Перед использованием нужно отобрать самые свеженькие веточки. Конец стебля ножом косо срежьте, после надо оборвать нижние листочки и поставить в баночку с водой. Температура воды комнатная. Стоять будут стебли в воде 5–6 часов. Добавьте в воду мед. Мед – это натуральный стимулятор роста. Его берем из расчета — пол чайной ложки на пол литра воды.

Корни розмарин отрастит в земле. Необходимо подготовить горшки. Ошпариваем их кипящей водой, насыпаем на дно горсть керамзита для дренажа, потом, на 1/3 объема горшка насыпаем плодородный грунт. Остальной объем засыпаем прокаленным в духовке для обеззараживания, крупнозернистым песком. 

Стебли, которые мы подготовили раньше, сажаем в горшок по 3–4 штуки, сверху опрыскиваем водой, накрываем литровой банкой и постоянно проветриваем. Если все сделали правильно, через каких –то 2 недели на посаженных стеблях образуются корешки – это сигнал для снятия банки. Пройдет еще две недели и их надо будет рассадить по отдельным горшкам с грунтом. И наслаждайтесь пряной и полезной зеленью со своего огородика.

Мне нравится18
4
Добавить в закладки
1824

4 комментария
Комментарий удален
elena
elena
570
2022-03-20 07:34:48
0

а семенами ????

Lara (Лариса)
2022-03-21 20:55:20
0

Очень сложно, практически не всходят, пробовала несколько раз и ничего не получилось. Проще черенкованием, как в статье. Еще проще, если в супермаркете попадется в горшочке, тогда делим  и  рассаживаем  под банку.

elena
elena
570
2022-03-22 04:07:35
0

спасибо.