Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Выращивание гладиолусов

Цветочное настроение. Уход за растениями

Фантазии крючком (Полина)
Подписаться

На сегодняшний день садоводами выведено более 200 видов этого удивительного цветка, а число сортов, украшающих собой сады в разных уголках земли, превышает 10 тысяч. Некоторые виды исчезают, но каждый год выводятся новые сорта с еще более невероятными оттенками и гофрировкой цветка.


Само слово «гладиолус» восходит к латинскому Gladius, которое переводится как «меч». В русском языке есть и еще одно название этого цветка — шпажник. Неудивительно, что издавна гладиолус считался цветком воинов, который помогал ратникам в бою и оберегал их от ран и погибели.

Из луковиц делали амулеты, которые воины носили с собой на груди. И сегодня гладиолусы, растущие в саду, являются символическими охранниками дома, оберегая его обитателей от сглаза и недобрых людей.
Расскажем, как выращивать гладиолусы на своих земельных участках.

Время сажать гладиолусы
Вырастить гладиолусы несложно. Решившись украсить свой сад этими удивительными цветами, стоит познакомиться с некоторыми правилами их выращивания:

Гладиолусы не любят постоянство. Каждые два – три года нужно обязательно менять место их посадки. В противном случае клубнелуковицы растений могут заболеть из-за накопившихся болезнетворных микробов, и получить красивое здоровое растение не получится.
Растут цветы на разных почвах, но не откажутся и поменять один вид грунта на другой. При выращивании на черноземах, богатых перегноем, гладиолусы получаются не очень высокими.
Место для цветов подбирают солнечное и немного возвышенное, защищенное от северных ветров. Гладиолусы не любят застойной воды, поэтому можно искусственно приподнять грядку. Место посадки заранее перекапывают (до 40 см), так как корневая система растения может уходить достаточно глубоко.
Перекапывая клумбу, в землю вносят песок, компост, печную золу, калийно-фосфорные удобрения.

Непосредственно перед посадкой луковицы опускают на пять часов в раствор «Фитоспорина» или обычного перманганата калия.

В вопросе «когда сажать гладиолусы» многие ориентируются не на конкретную дату, а на температуру почвы: на глубине 10–12 см она должна прогреваться до 8–10 °C.

Луковицы перед посадкой сортируют по размеру. Молодые и мелкие особи сажают чуть ранее и отдельно от остальных. Для них можно сделать даже отдельную грядку или клумбу. Между луковицами обычно оставляют по 15–16 см. Глубину рассчитывают так: диаметр луковки умножают на три и прибавляют 2 см, которые обычно занимает дренаж. Заковав посадки землей, их хорошенько поливают.

Первые ростки при достижении высоты 10 см снова присыпают почвой, что помогает растению образовывать дополнительные корни.

Как поливать и подкармливать гладиолусы
Посадка гладиолусов завершена, пора заняться их поливом и подкормкой. Цветку требуется достаточное количество воды и много полезных питательных веществ. После проращивания луковицы полив должен быть аккуратным и щадящим, увеличивается он после того, как стрелка гладиолуса достигнет высоты не менее 5 см.

Поливают цветы дважды в неделю, при жаре – три раза. На квадратный метр грядки или клумбы берут по 2 лейки воды. Затем землю вокруг цветка необходимо хорошенько взрыхлить во избежание образования корки. Поливы обычно производят вечером, когда солнечные лучи уже не могут обжечь сырые листья.

В период роста и цветения требуется три основных подкормки. Первая (азотные удобрения) проводится, когда на растении появляется второй-третий лист. Во время второй растение уже дает 5–6-й лист и поэтому ему требуется азотно-фосфорно-калийное удобрение. Появляются соцветия, значит, пора снова вносить удобрения для гладиолусов. Периодически под цветы вносят разведенное зеленое удобрение, опрыскивают листья борной кислотой или раствором марганцовки.

Опоры для гладиолусов и пора срезки
Длинные и высокие цветы гладиолусов имеют один недостаток: у них могут ломаться стебли. Поэтому чтобы цветы радовали красотой и ровными рядами, их следует подвязать к опорам. Это может быть колышек высотой не менее 1, 5 м у каждого растения. Мягкой веревкой привязывают каждый стебель к своей палке.

Для цветов, высаженных в ряд, бывает достаточно общей опоры. Для этого делают невысокую шпалеру, к ней и подвязывают отдельные растения.

Уход за гладиолусами включает и правильную срезку. Начинается она в августе. Подбирают гладиолусы такие, на которых уже раскрылись первые нижние цветки. Но обязательно надо оставить нижнюю часть стебля и несколько листов. Делается это для того, чтобы луковица получала питание из этой части растения и успела накопить питание до осеннего выкапывания.

Как хранить луковицы зимой

Зимуют гладиолусы… дома в холодильнике или в прохладных помещениях, например, подвале или на неотапливаемой веранде. Луковицы гладиолусов выкапывают в начале октября, когда они полностью созрели и готовы к длительному хранению. Опытные садоводы обычно занимаются этим после первых заморозков. День выбирают сухой и солнечный, когда земля бывает не слишком влажной.

Верхние наземные части цветов срезают, а нижние аккуратно достают из земли, очищают, промывают и выдерживают некоторое время в растворе перманганата калия (обычной марганцовке). Теперь клубнелуковицам нужно дать время высохнуть. Их складывают в коробки одним слоем донцами кверху.

Сушат луковки несколько недель. Затем отделяют деток, которые во множестве образуются на нижней части рядом с корнями.

Рассортировав по размерам и сортам, луковки помещают в бумажные пакеты и отправляют на зимнее хранение. Оптимальная температура при этом должна быть не ниже 2 градусов и не выше 10 градусов.

Какие есть самые красивые сорта гладиолусов

Каждый любитель цветов обязательно подберет для себя понравившиеся сорта гладиолусов. Самые востребованные среди них — это Амбер мистический, Бонифаций, Гайдан, Зазани, Зорро, Москва, Пурпур, Омск, Розовое кружево, Саратов, Слива, Флора и множество других сортов. Можно сразу приобрети и чудесную коллекцию, состоящую из гладиолусов оригинальных цветовых гамм: Зефир, Махровый, Бабачки и другие.

Гладиолусы поистине королевские цветы, настолько гордо и осанисто возносят ввысь они пики своих цветоносов. Самостоятельно вырастить гладиолусы по силам и тем, кто никогда не занимался цветами. Попробуйте, и в конце лета ваш сад украсят эти великолепные цветы.

Мне нравится10
Добавить в закладки
1458

Нет комментариев