Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комнатные растения. Стрептокарпус, выращивание и уход

Цветочное настроение. Уход за растениями

Фантазии крючком (Полина)
Подписаться

Сейчас любители комнатных красивоцветущих растений все больше обращают внимание на «родственника» сенполии по семейству геснериевых — стрептокарпус. Название рода cтрептокарпус дано за скрученный плод растения.

Стрептокарпусы — замечательные растения. Они более выносливы, чем сенполии, дольше и обильнее цветут, реже поражаются клещами и трипсами.

Уход за стрептокарпусами

Почва. Стрептокарпусы быстро растут, имеют мощную корневую систему. Им нужна питательная, рыхлая, воздухопроницаемая земляная смесь с кислотностью
6,7 — 6,9 рH. Горшки для этих растений лучше брать диаметром 9-12 см.
Я составляю земляную смесь из следующих компонентов:
— покупной грунт «Вермион» — 3 части;
— листовой перегной или чернозем — 1 часть;
— разрыхлители: крупный перлит и/или вермикулит, промытый крупный речной песок — 1 часть.
Полученную смесь я стерилизую в духовке на противне, нагревая с добавлением стакана воды в течение 50 мин. при температуре 150 градусов. Дополнительно в смесь прибавляю:
— 1 стакан мелко нарезаного мха сфагнума;
— 1/3 стакана толченого древесного угля;
— триходермин (по инструкции).
После стерилизации земляную смесь можно использовать только по прошествии 2-3 недель, когда полностью восстановится микрофлора почвы.

Полив. Растения любят умеренный полив отстоянной «мягкой» водой. Ее избыток часто приводит к загниванию корневой системы, поэтому в горшке должен быть хороший дренаж (1,5-2 см). Стрептокарпусы не погибают от некоторого пересушивания земляного кома: даже сильно потеряв тургор, после полива быстро восстанавливают его, в то время как сенполии гибнут.

Свет. Стрептокарпусы любят освещение в течение 12-14 часов, могут расти и обильно цвести и на подоконнике, и под лампами искусственного света, но, так же как и сенполии, боятся прямых солнечных лучей. При выращивании под искусственным светом на стеллаже лучшие результаты я получала при комбинировании одной обычной лампы дневного света и одной фито лампы, которая имеет более широкий спектр излучения и равномерный световой поток. В этом случае для хорошего цветения достаточно 12-часового освещения. Учитывая довольно крупные размеры растения, в частности его высоту, расстояние между полками стеллажа должно быть 40-50 см.

Температура и влажность. Оптимальная температура содержания стрептокарпусов 20-25 градусов. Эти растения любят влажный воздух, поэтому рекомендуется опрыскивать их в вечерние часы теплой кипяченой водой. Если концы листьев все же подсохли, их можно подрезать ножницами.

Подкормки. Стрептокарпусы, как быстрорастущие растения с мощной листвой, особенно при круглогодичном цветении, нуждаются в подкормках комплексными минеральными удобрениями раз в месяц в дозах, рекомендованных производителем препарата. Из удобрений с повышенным содержанием азота я использую удобрение «Кемира-Люкс». После трех подкормок этим удобрением надо удобрить препаратом с повышенным содержанием фосфора, например, (N)-(P)-(K). Это будет стимулировать цветение. Следует помнить, что удобрять нужно только здоровое растение.

Стрептокарпусы будут обильнее цвести, если оказывать им определенное внимание: обрезать сухие кончики и пожелтевшие листья, мыть листву, опрыскивать теплой водой, вовремя пересаживать.
У основания каждого листа стрептокарпуса заложено 7-8 цветочных почек. Об этом надо помнить, когда вы собираетесь облагородить растение. Целесообразно обрезать только пожелтевшие листья, потенциал цветения которых уже исчерпан.

Мне нравится6
Добавить в закладки
1018

Нет комментариев