Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Комнатные растения. Выращивание пассифлоры

Цветочное настроение. Уход за растениями

Игрушки для души (Веруня)
Подписаться

Пассифлора — это древесное, кустарниковое или травянистое растение, а также лианы. Своеобразный цветок пассифлоры напоминает старинный орден-звезду и имеет легкий аромат. Род Пассифлоры, относящийся к семейству страстоцветных насчитывает более 500 видов. Родиной пассифлоры является Америка, Юго-Восточная Азия, Австралия и о. Мадагаскар.

Пассифлора обильно цветет, начиная с начала лета и до осени, белыми, розовыми, голубыми и пурпурными цветами. А такая разновидность, как съедобная пассифлора, имеет крупные кисло-сладкие плоды-ягоды.

При выращивании пассифлоры в летний период рекомендуется подкармливать растение органикой и минеральными удобрениями до четырех раз в месяц. Пересаживать пассифлору следует в начале весны раз в 2-3 года, давая корням простор для лучшего роста. Для получения большого растения при выращивании нужно выбирать горшок диаметром до 50 см. Почва должна состоять из 3 частей парниковой земли, 2 частей дерна и по 1 части торфа и песка. Размножается пассифлора черенками, корневыми отпрысками и семенами.

Следует быть осторожнее при выращивании пассифлоры «красно-белой» — вызывает галлюцинации и паралич.

Кстати, жители Бразилии пассифлору лавролистную называют «маракуйей». Как успокаивающее средство «Новопассит» используются молотые сушеные листья пассифлоры телесноцветковой, в качестве седативного средства при хронических алкоголизме, бессоннице, неврастении используется экстракт из листьев и стеблей пассифлоры.

ПОЛИВ пассифлоры обильный во время роста летом. В зимний период следует обрезать неодревесневшие побеги и поместить пассифлору в прохладное место, значительно сократив полив, но поддерживая воздух постоянно влажным. Из-за высокой сухости воздуха могут опасть цветочные бутоны пассифлоры и завестись красный паутинный клещ.

ОСВЕЩЕНИЕ подходит яркое, с прямыми солнечными лучами в умеренном количестве.

ТЕМПЕРАТУРА комнатная летом, к зиме естественное похолодание, но не ниже 12 градусов. В летний период пассифлора предпочитает свежий воздух в полутени возле трельяжей, шпалера и решеток для того, чтобы она могла виться.

Комнатные растения. Выращивание пассифлоры
Мне нравится5
Добавить в закладки
732

Нет комментариев