Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ирисы: посадка, уход и выращивание

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Ирисы являются главным украшением цветника и будут гордостью любой хозяйки. Они очень популярны среди цветоводов нашей страны. Они привлекают своим эффектным цветением и неприхотливым характером.


Описание
С греческого языка название цветка переводится как «радуга». И растение вполне оправдывает свое название, во многом благодаря современной селекции.

На сегодняшний день существует более 700 видов и сортов ирисов. У всех разные цвета, формы, размеры и строения.
Ирисы можно встретить во многих местах планеты. Некоторые виды хорошо растут в суровом климате Северного полушария.

Ирисы принадлежат к роду корневищных многолетних растений. По высоте они невысокие. Цветонос ириса чем-то напоминает орхидею. Оттенки цветов могут быть самые разные – от бледных до ярких. Часто сорта состоят из нескольких цветов, двух или трех. На нижних лепесточках бутона могут иметь своеобразный рисунок.

Зацветают ирисы в конце мая и июне. Длительность цветения примерно 1-1,5 месяца. При правильном уходе цветок может цвести дважды за сезон. Второе цветение приходится на август – сентябрь.

В садоводстве есть корневищные и луковичные разновидности. Внешне между ними нет никакой разницы. Корневищные сорта считаются неприхотливыми и устойчивыми к холодам и морозам. Луковичные сорта более прихотливы и капризны, требуют больше внимания.

Особенности посадки в открытый грунт
Для полноценного развития и хорошего роста растения ему необходимы благоприятные условия

Освещение
Для корневищных ирисов важно освещение. Они любят места, где много света. Так их цветение будет более красивым и долгим. Корни цветов хорошо разрастаются и требуют много места, поэтому при посадке важно соблюдать пространство между культурами примерно в 0,5 м.

Почва
Почву растения любят рыхлую, питательную и жирную по структуре. Весной растения садят в почву, куда были предварительно внесены калийно-фосфорные удобрения и компост. Навоз вносить не желательно.

Каждый сорт к влажности почвы предъявляет свои требования, например:

Ирис болотный и ирис сибирский любят сырость. Стоит садить их в полутени близ водоемов.
Ирис бородатый рекомендуется садить на небольших склонах, чтобы был организован хороший отток талых и дождевых вод.
При посадке ирисов нужно соблюдать некоторые особенности:

Выбранное место для посадки вскопать, обработать фунгицидами (от вредных насекомых) и гербицидами (от сорняков);
Для корневищных сортов выбрать или подготовить нейтральную почву;
В почву с повышенной кислотностью добавить золу, мел или известь;
Верхнюю почку при посадке нельзя заглублять, а оставить над поверхностью грунта.
Высаживать ирисы в открытый грунт цветоводы рекомендуют весной или летом. В течение теплого сезона они успеют хорошо укорениться и адаптироваться в земле. Благодаря такой адаптации растения смогут зимовать без потерь и в следующем сезоне уже начать цвести.

Этапы посадки корневищных ирисов:

Выкопать ямку для корня, а в центре ямки сделать небольшой холмик;
Разместить на холмике основной корень, а боковые корни расположить по сторонам;
Основной корень присыпать грунтом, насыпать сверху слой песка и уплотнить;
Заглублять корни сильно нельзя. Они должны располагаться близко к поверхности;
Основную почку не закапывать, а оставить над землей.
Этапы посадки луковичных ирисов:

Выкопать небольшую траншею, где потом нужно будет углубить примерно на 3-4 см. Вся глубина посадки – 10-12 см;
Выкопанную землю смешать с садовой землей, речным песком, измельченным углем и двойным суперфосфатом;
Бороздки, подготовленные для посадки, обеззаразить раствором марганцовки и стимулятором роста;
Луковицы высадить ростком вверх, углубляя на 3-4 см. Соблюдать расстояние между ними 15-20 см;
Засыпать грунтом и немного утрамбовать, чтобы луковички не вылезли наружу;
Полить только через 3-4 дня.
Посадку луковиц лучше всего осуществлять ранней весной или осенью, до начала заморозков. При этом следует проследить, чтобы температура земли была не ниже 10оС. В противном случае луковицы могут замерзнуть.

Заглублять луковицы сильно нельзя, иначе они будут плохо расти и развиваться. Тяжелый грунт для луковичных ирисов не подойдет. Для его облегчения и более рыхлой консистенции можно добавить компост, крупнозернистый песок и торф.

К влаге такие сорта ирисов не требовательны. После посадки цветение начнется уже следующей весной.

Подкормка, полив и другие особенности хода
Как утверждают опытные цветоводы, ирисы – жизнеспособные, устойчивые и крепкие цветы. Они могут хорошо расти и цвести даже без дополнительного удобрения. Но все же на 3-й год можно провести комплексную подкормку в 3 этапа. Благодаря таким процедурам ирис станет крепче и сильнее, активнее пойдет в рост и будет обильнее цвести.

1 этап – подкормка весной

Весной следует удобрить растение комплексным удобрением из азота, калия и фосфора в соотношении 2:1:1. Проводить полив растения в этот период нужно в зависимости от погодных условий.

2 этап – период бутонизации

Удобрять растение в период бутонизации нужно таким же удобрением, только в другом соотношении – 3:1:3 (азот, фосфор, калий). Поливать и опрыскивать цветы по необходимости.

3 этап – после цветения

Спустя месяц после цветения можно удобрить ирисы фосфором и калием (1:1). Перед зимовкой подкормит минеральным удобрением – рассыпать 1 столовую ложку под корень каждого экземпляра.

Полив ирисов осуществлять только под корень. Вода не должна попадать на цветки. Важно проследить, чтобы земля просыхала после предыдущего полива. В жаркую погоду поливать нужно вечером.

Если ирисы посажены в ветреных местах, высокие сорта ирисов подвязывают, так как цветоносы под тяжестью бутонов могут сломаться.

Уход за корневищными сортами будет минимальный. В первое время удалять сорняки можно руками, так как корни находятся достаточно близко к поверхности. По этой же причине рыхление нужно проводить очень аккуратно. Когда растения разрастутся, в рыхлении и прополке уже нет необходимости.

К луковичным сортам нужно относится более внимательно. Осенью поврежденные и увядшие листья необходимо удалить. Теплолюбивые сорта на зиму укрыть, а рано весной убрать «покрывало».

На всех растениях увядшие сорта нужно своевременно удалять, при этом обрезать цветонос как можно ближе к корню.

При необходимости растения опрыскивают от вредителем 1 раз в 2 недели. Самая эффективная обработка – за 1,5 месяца до цветения.

При появлении гнили на корнях, все поврежденные места срезать, обработать специальным средством и подсушить корень в течение дня на открытом воздухе. Грунт, где был посажен зараженный ирис, удалить.


Размножение
Размножать ирис можно деление корневища, отростками и семенами. Посадку семян практически никто не использует. Это долгий и трудоемкий процесс, а цветение начнется только через несколько лет.

Оптимальное время для пересадки – март-апрель. Для деления используются только крепкие и здоровые ирисы. Это обеспечит быстрое и беспроблемное приживание цветков.

Мне нравится16
3
Добавить в закладки
1713

3 комментария
Люда (Мила)
2020-06-28 15:09:03
0

Спасибо.Много ценной информации.

vtm (Валентина)
2020-06-28 22:23:01
0

Спасибо!!! Как раз актуально!!!

zwe.nina (Нина)
2020-06-29 05:30:05
0

Спасибо, многое стало понятно про мои ирисы.