Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Годеция: выращивание из семян

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Некоторые цветущие растения похожи на комету: они ярко цветут, но быстро угасают. К таким очаровательным, но однолетним растениям относится годеция: как бы вы ни старались, но сохранить ее на следующий сезон вам не удастся. Радует хотя бы то, что семена годеции прекрасно всходят, и сеять их можно как весной, так и под зиму. И когда в середине лета начнут раскрываться первые цветы годеции, вы захотите увидеть их и в следующем году.

Низкорослую годецию можно посадить вдоль садовых дорожек, а более высокорослые сорта украсят своими малиновыми, сиреневыми, белыми или персиковыми цветками любую клумбу.

Садовый цветок годеция (лат. Godetia) – травянистый однолетник семейства Кипрейные, включающий в себя около двадцати видов, произрастающих главным образом на американских континентах. Родиной годеции считается Южная Калифорния. Название свое растение годеция получило в честь знаменитого швейцарского ботаника Ц.Х. Годе, который первым изучил и классифицировал годецию. С 60-х годов XIX столетия растение уверенно занимает свое место в садах Европы. Достоинство этого садового растения в его неприхотливости и красивых шелковистых цветках, похожих на цветки азалии. Имеют цветы годеция сходство и с кларкией, также принадлежащей к семейству Кипрейных.

Цветок годеция – описание

Стебли у годеции прямостоячие, разветвленные, достигающие в высоту от 20 до 60 см и образующие аккуратные кустики – раскидистые или пирамидальные в зависимости от вида и сорта. Листья очередные, ланцетовидные, цельнокрайние. Цветки колокольчатые или чашевидные, довольно крупные по размеру – от 3 см до 10 см в диаметре, простые, состоящие из четырех лепестков, или махровые – собраны в кисть. Окраска цветков белая, красная, карминная, персиковая, розовая, пурпурная, есть сорта комбинированных расцветок. Цветоносы короткие. Плод представляет собой четырехгранную цилиндрическую коробочку, в которой зреют очень мелкие семена, не теряющие всхожести три-четыре года.

Кроме непосредственно годеции в культуре используют и ее многочисленные гибриды: азалиевидные, карликовые, махровые и кустистые сортоформы годеции. Цветет годеция с июля до самых заморозков и легко справляется с перепадом температур. посадка лилий

Выращивание годеции из семян

Посев семян годеции

Годецию выращивают исключительно из семян, и этот способ размножения для цветоводов особой сложности не представляет. Итак, как выращивать годецию из семян? Семена годеции можно высаживать прямо в открытый грунт, а можно перестраховаться и посеять семена на рассаду.

Если вы решились сеять семена прямо на участке, делать это лучше всего в середине или в конце апреля, в южных районах годецию высевают в грунт и под зиму, но в любом случае нужно выдержать семена перед посадкой полчаса в слабом растворе марганцовки, чтобы обезопасить будущие всходы от заражения болезнями.

Больше всего годеции подойдет слабокислый или нейтральный суглинистый грунт на участке, расположенном на солнечной стороне сада. Перекопайте и увлажните землю перед посевом, внесите минеральные удобрения и древесную золу, а также перегной из расчета 5 кг на 1 м². Затем посейте семена на глубину 0,5 см таким образом, чтобы между растениями на клумбе было расстояние не менее 25 см. Если хотите, чтобы всходы появились через неделю, накройте посадку пленкой. Слишком густо проросшие всходы нужно будет проредить.

Чем безрассадный способ лучше рассадного? Тем, что при посадке рассады в грунт и даже при пикировке часть растений травмируется и погибает.

Рассада годеции

Сеять семена на рассаду нужно в конце марта или начале апреля в контейнеры с дренажом и рыхлой питательной землей. Смешанные с песком мелкие семена рассыпают по поверхности и покрывают тонким слоем грунта, затем на контейнер натягивают пленку для образования парникового эффекта. Каждый день снимайте пленку ненадолго для проветривания и, при необходимости, для увлажнения почвы.

Дней через десять появятся всходы, и пленку можно будет убрать совсем. Когда у сеянцев появится по два настоящих листка, их пикируют: осторожно выкапывают, стряхивают грунт, укорачивают слишком длинные корни и пересаживают в отдельные горшочки по три штуки в каждый.

Посадка годеции

Посадка годеции весной

В конце мая или в начале июня рассаду, достигшую 5-7 см высоты, высаживают в открытый грунт вместе с земляным комом, чтобы не повредить корни сеянцев. Делать это нужно в пасмурную погоду, рано утром, до восхода солнца, или вечером, после заката. Расстояние между саженцами должно быть 20-25 см: чем более высокорослый сорт, тем больше должно быть расстояние между экземплярами.

Посадка годеции под зиму

Под зиму годецию высаживают только в местах с мягкими теплыми зимами, и пока только в качестве эксперимента. Цветоводы предпочитают сеять семена прямо в грунт, чтобы избежать потерь при пересадке и пикировке сеянцев. Считается, что выросшие из посеянных поздней осенью семян растения лучше адаптированы к окружающей среде и устойчивее к болезням и вредителям.

Уход за годецией

Почву вокруг подросших всходов годеции для более быстрого роста необходимо рыхлить и пропалывать – это обеспечит корням простор для роста и устранит нежелательных соседей. Полив осуществляют средней обильности, но регулярный. Сорта годеции, вырастающие выше 60 см, чтобы не ломались стебли с цветами, желательно подвязывать к опорам – деревянным колышкам или металлическим прутьям.

Для обильного цветения годецию нужно подкармливать полным минеральным удобрением с низким содержанием азота в среднем раз в месяц. Для этого подходит, например, раствор нитрофоски из расчета 1 столовая ложка на 12 литров воды.

Годеция после цветения

Как собрать семена годеции

Семена годеции вызревают примерно в течение 30 дней после окончания цветения. Как только коробочки начинают темнеть, их срезают, подсушивают, потом вскрывают и вытряхивают семена, которые можно будет посеять под зиму, если вы живете на юге, или хранить их до следующей весны. Напоминаем, всхожесть семена годеции сохраняют около четырех лет.

Мне нравится24
Добавить в закладки
4835

Нет комментариев