Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что выросло за год из семян драконьего фрукта

Цветочное настроение. Уход за растениями

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Сейчас можно купить разнообразные экзотические фрукты, они привлекают внимание экзотической красотой, ярким вкусом. Всегда интересно узнать какое растение приносит такие плоды.

Возможно, кто-то покупал «драконий фрукт». На вид это крупные круглые плоды малинового цвета с зелёными чешуйками. Внутри фрукта белая или малиновая мякоть с мелкими чёрными семянками. Мякоть драконьего фрукта очень сочная, по вкусу напоминает сладкий киви, а семянки легко раскусываются.

Казалось бы, такие фрукты должно приносить дерево, но на самом деле, это плоды кактусов, которые вырастают размером с куст. Этот кактус называется питайя или питахайя.

Ради интереса я выбрала семена «драконьего фрукта» из небольшого кусочка, немного подсушила их и посеяла в небольшую плошку. Посевы накрыла плёнкой, поставила на тёплый солнечный подоконник и регулярно увлажняла.

Всходы кактуса появились через 5-7 дней. Рассада кактусов осталась на солнечном подоконнике, из-за небольшого количества земля в плошке быстро пересыхала, но маленьким кактусятам это было только на пользу.

Через пару месяцев молодые кактусы вытянулись на 3-5 см, образовав тонкие трёхгранные стебли с тонкими пушистыми иголочками по краю граней. Я решила не разделять кактусят и перевалила их в горшок побольше. Землю использовала обычную, для рассады овощей.

Кактусы, почувствовав свободу, ускорили свой рост и за лето вырос пышный кустик. Растения разветвились, их стебли удлинились до 30 см, стали толще. Кактусы находились на солнечной лоджии, где температура нередко поднималась более +30 градусов, в таких условиях даже самым выносливым цветам было жарко, а кактусам комфортно. Поливала горшок с кактусами часто, так как земля в нём быстро пересыхала. Подкормки проводила раз в две недели одновременно с другими комнатными цветами, используя комплексное удобрение.

К осени пышный кустик кактусов стал напоминать ампельное растение, его полегающие стебли в длину выросли до 30-40 см. Примечательно, что на стеблях кактуса, стали расти длинные воздушные корни, возможно в природе стебли кактуса стелятся по земле и укореняются по всей длине.

Перевалив куст кактусов в новый горшок, произошёл новый скачок роста, стебли стали ещё толще, удлинились на 10-15 см. Мало какие виды кактусов могут похвастаться таким быстрым ростом.

Так как все комнатные цветы заняли места на подоконниках в доме, кактус остался зимовать на лоджии, где температура низкая, но не опускается ниже 0 градусов. Как ни странно теплолюбивый кактус питахайя в прохладе чувствует себя хорошо, но остановился в росте, поливаю его очень редко.

В итоге, через год после посева я получила пышный куст кактуса ампельной формы.Весной планирую пересадку в новый более объёмный горшок и разделить растения. Надеюсь, что когда-нибудь увижу цветение этого удивительного кактуса и попробую свои экзотические плоды.

klumba-plus.ru/907-chto-vyroslo-za-god-iz-semyan-drakonego-frukta.html

Мне нравится53
10
Добавить в закладки
13873

10 комментариев
kamelij (Нина)
2020-07-07 13:37:08
0

А у меня не получилось.

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-07-07 14:05:50
0

Интересный эксперимент. Желаю увидеть на нем цветы и может даже плоды. Печальный опыт показал, что из комнатных растений последними замерзают кактусы. Вот ему ваш балкон был не страшен.

Ната (Редько Наталья)
2020-07-07 16:07:56
+1

Спасибо за рассказ!

irinang1 (Ирина)
2020-07-07 18:50:51
+1

интересный эксперимент. Надо будет попробовать также сделать. Я тоже люблю разные эксперименты. Как-то 1 декабря 2014 года нашла с дочкой на улице гусеницу. Принесли домой, устроили ей гнездышко, нашли информацию как кормить такую лапочку. И в итоге появилась очень красивая бабочка.

mango5858 (Вера)
2020-07-07 19:03:35
0

НАверное, у Вас легкая рука, раз такому южанину у Вас комфортно. Будут цветы и плоды, показывайте!

Ail (Ирина)
2020-07-07 22:10:28
0

Очень уж он похож на всём нам знакомый «тёщин язык», не находите, дамы?

венера глазырина (Глазырина Венера)
2020-07-08 06:50:59 (отредактировано)
0

здравствуйте спасибо за интересный рассказ о вашем опыте

RfuhfvfyzY ()
2020-07-08 07:13:11
0

как вас удалить помогите!!!

Alexandra (Александра)
2020-07-08 15:16:17
0

Судя по внешнему виду, ваш воспитанник жизнью доволен. Отдаю должное вашему мужеству при перевалке кактуса в новый горшок, ведь колючек на нем не меряно.

Иришкас7 (Ирина)
2020-07-08 17:06:09
0

Как здорово!!!Спасибо, что поделились такими событиями!!! Очень интересно!!