Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Секреты выращивания вербены из семян

Дачная жизнь

Молодая бабуля (Светлана)
Подписаться

Быстрые всходы!

Вербена — шикарное многолетнее растение которое очень просто вырастить на своем садовом участке. В регионах с умеренным климатом растение выращивают как однолетник, так как при минусовой температуре ниже 5 градусов растение погибает.

В зависимости от сорта растение может достигать высоты от 20 до 50 см. Разнообразие расцветок просто поражает. Цветы бывают красного, белого, розового, желтого, фиолетового, бардового и синего оттенка. Есть сорта однотонные и с глазками.

Цветет вербена маленькими и частыми цветами собранными в зонтики диаметром до 15 см. Аромат цветков приятный, в нем преобладают фруктово-цветочные нотки.

К сожалению, при выращивании этого цветка практически все цветоводы сталкиваются с трудностями. Семена вербены очень плохо и трудно прорастают, их всхожесть никогда не бывает 100%. Именно поэтому сегодняшняя статья посвящена правильному выращиванию вербены из семян. Постараемся раскрыть эту тему более подробно.

1. Когда приступать к посеву

У вербены достаточно большой период вегетации — от посева до цветения проходит от 90 до 120 дней. Именно поэтому растение выращивают через рассаду.

Посев семян нужно начинать с конца января и завершать в феврале. Ранний посев позволит ускорить цветение и уже в конце мая вы сможете любоваться красивыми соцветиями.

На заметку! Цветение вербены длится месяц, затем зонтики засыхают образуя семенные коробочки. Вся декоративность в это время исчезает, но не расстраивайтесь! У растения есть вторая волна цветения, которая начинается после небольшого перерыва и продолжается до заморозков.

2. Стратификация семян

Семена вербены по своей природе очень быстро теряют всхожесть, поэтому при покупке всегда смотрите на дату сбора. Пакетики пролежавшие на прилавке больше 9-10 месяцев не берите.

Семена перед посадкой нужно стратифицировать — от трех недель до месяца держать в холодильнике. Это именно тот секрет, на который мало кто обращает внимание. Я на собственном опыте убедилась, что большая часть семян всходит именно после стратификации.

За месяц до посадки положите пакетик с семенами в холодильник на охлаждение.

3. Посев вербены на рассаду

Перед тем как приступить к посеву позаботьтесь о грунте. Он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.

Возьмите любой покупной грунт и разбавьте его кокосовым волокном, вермикулитом или песком взятом в равных пропорциях.

Цветочный ящик наполните субстрактом, смочите с помощью пульверизатора, разложите семена слегка вдовив в землю, накройте пленкой. Глубина заделки не должна быть больше 3 мм. Ставим в теплое место.

4. Уход, пикировка и прищипывание рассады

Если семена качественные первые всходы появляются на пятый день. В течении нескольких дней продолжайте держать их под пленкой. Время от времени убирайте скопившийся конденсат и проводите ежедневные проветривания.

Снимите пленку. Теперь важным этапом в уходе является своевременный полив и освещение. Следите за тем, чтобы земля не была слишком влажной и не пересыхала иначе всходы погибнут. Ящик с рассадой разместите на самом светлом подоконнике, чтобы ростки не вытягивались и хорошо развивались.

Как только на сеянцах появится две пары настоящих листиков проведите пикировку. Для пикировки идеально подойдут пластиковые стаканчики объемом 200 мл, либо рассадный ящик где нужно выдержать расстояние между растениями в 5 см.

С появлением третьей пары листьев прищипните макушку. Так вы спровоцируете развитие боковых побегов из пазух листьев. За время роста рассады будет достаточно одной или двух прищипок. В дальнейшем она не понадобится, так как вербена по своей природе хорошо кустится и обильно цветет.

Следуйте нашим советам и ваши всходы гарантированно будут радовать цветением в течении всего дачного сезона.

vk.com/wall-63009017_44656

Секреты выращивания вербены из семян
Мне нравится3
Добавить в закладки
433

Нет комментариев