Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Прощание с домашними питомцами

Братья наши меньшие

Тамара Сергеевна (Тома)
Подписаться

Перед смертью у домашних питомцев, как оказалось, тоже бывают последние желания, но знают о них только ветеринары, которые усыпляют старых и больных животных.

Однажды спросили ветеринара, что является самой сложной частью его работы. Специалист, не задумываясь ответил, что ему труднее всего видеть, как старые или больные животные перед усыплением ищут глазами своих хозяев.

Дело в том, что 90 % владельцев не хотят находиться в комнате с умирающим животным. Люди выходят, чтобы не видеть, как их питомец уходит. Но они не понимают, что именно в эти последние мгновения жизни их любимец действительно нуждается в них.

А сотрудники одной ветеринарной клиники и вовсе разместили на своей странице в соцсетях обращение ко всем людям, у которых есть домашние питомцы. Ветеринары просят хозяев быть рядом с животными до самого конца. «То, что они умирают раньше вас, это неизбежно. Не забывайте, что вы были центром их жизни. Возможно, они были лишь частью вашей.

Но ведь они – тоже ваша семья. Как бы трудно ни было, не оставляйте их. Не позволяйте им умирать в комнате с незнакомцем в месте, которое им не нравится. Ветеринарам очень больно смотреть на это. На то, как питомцы в последние минуты жизни не могут найти глазами хозяина. Они не понимают, почему он их оставил.

Им ведь нужно было его утешение. Ветеринары делают всё возможное, чтобы животные не были так напуганы. Но они им совсем чужие люди. Не будьте трусом, который считает, что это слишком больно для вас. Подумайте о питомце. Выдержите эту боль ради своих любимцев. Будьте с ними до конца».

Правильное прощание с домашними питомцами
Мне нравится17
3
Добавить в закладки
1719

3 комментария
Светочка (Светочка)
2022-04-06 19:11:23
+1

Лучше бы не читала. Теперь чувствую себя предателем и последней сволочью!

Регина (Регина)
2022-04-06 19:30:55
+2

Я рядом со  своими питомцами  до последней секунды их ухода на Радугу. Держу за лапу, глажу по голове- кто как просит, а они смотрят мне в глаза и не отпускают… Тяжело, но как по- другому? Усыплять никого не приходилось, считаю, что не вправе распоряжаться чьей- либо жизнью. Кому сколько отпущено… Но как же это больно.........

Ильинична (Ольга)
2022-04-07 18:01:25
0

ДА, ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО ВИДЕТЬ, КАК УХОДИТ ЛЮБИМЫЙ ПИТОМЕЦ, НО КОГДА ВЫ ЕГО БЕРЕТ В ДОМ, ВЫ ДОЛЖНЫ СРАЗУ БЫТЬ ГОТОВЫ К ЭТОМУ, ИНАЧЕ НЕ БЫВАЕТ. КОШКИ ЧАЩЕ САМИ УХОДЯТ УМИРАТЬ, НАВЕРНОЕ, ЖАЛЕЮТ НАС. А ВОТ СОБАКА ВСЕГДА БУДЕТ РЯДОМ ДО КОНЦА, БУДЬТЕ ГОТОВЫ К ЭТОМУ БЕРЯ ЩЕНКА В ДОМ.