Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Косы и жгуты крючком, подборка схем

Клубок для вязания

Фантазии крючком (Полина)
Подписаться

Для вязания косы крючком нужен определенный опыт, позволяющий владеть различными методиками работы с крючком — здесь кроется масса нюансов. Но и переоценивать сложность вязания кос при помощи крючка не следует. 

Выполнять вязание изделий крючком с узорами кос проще всего по кругу, но не все предметы можно вязать вкруговую. При выполнении крючком кос на прямом полотне вязальщица должна понимать, что лицевые и изнаночные стороны изделия выполняются с применением различных приемов вывязывания петель, образующих переплетения.

Косы крючком можно вязать из разного числа петель – широкие или узкие, с разделением посередине изнаночными петлями или без него. Для вязания кос, жгутов, аранов крючком следует брать гладкую пряжу, содержащую минимум ворса. Чрезмерная ворсистость нити сглаживает эффект от рельефного узоры косы.

Из тонких ниток вязание крючком кос, переплетений нерезонно, для таких целей больше подойдет пряжа средней толщины. По составу волокон пряжа может быть любой, но ниток из 100% шерсти лучше не использовать.

Работать крючком при вязании узоров кос рекомендуется с пряжей такого состава:

  • шерсть в сочетании с синтетическими волокнами в разных количественных соотношениях;
  • хлопчатобумажные нитки;
  • искусственные волокна типа акрила и пр.

Не следует для вязания брать пряжу в несколько сложений – вязаное полотно с узорами кос будет выглядеть неопрятным, т.к. возможно соскальзывание отдельных нитей с крючка. Косы крючком не менее эффектны на изделиях, чем аналогичные узоры, связанные спицами.

Чтобы связать косы и жгуты крючком, нудно научиться различать рельефные столбики с накидом: выпуклые и вогнутые

Косы и жгуты крючком, подборка схем
Мне нравится20
Добавить в закладки
2025

Нет комментариев