Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Эустома: секреты садоводства

Цветочное настроение. Уход за растениями

Зоя (Михална)
Зоя (Михална)
2022-04-23 12:45:27
Подписаться

Только цветоводы с достаточным опытом решатся «приручить» эустому. Хотя довольно часто даже они не могут ответить на вопрос, почему не растет эустома, так как растение является нежным и прихотливым. Любые изменения окружающей среды приводят к его стремительному увяданию и гибели. Этот необычный цветок, напоминающий розу, стал выращиваться в домашних условиях относительно недавно. Несмотря на это, любители комнатных цветов нашли подход к эустоме и готовы поделиться некоторыми секретами выращивания.

ПОЧЕМУ НЕ РАСТЕТ ЭУСТОМА ПОСЛЕ ВСХОДОВ: ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Для выращивания эустомы в домашних условиях используются семена. Их высаживают в специальные таблетки из прессованного торфа. Разнообразные сорта продаются в каждом садоводческом магазине. Для квартирного цветника лучше выбирать низкорослые и карликовые виды.

К сожалению, вырастить полноценный цветок из черенка или деления корня почти невозможно.

Процесс взращивания семян сложен и длителен. Он требует от цветовода определенных навыков. Когда посадка, рыхление и пикировка в глубокие емкости остались позади, появляется новая проблема – сеянцы после всхода отказывается расти дальше.

Причины:

  1. Эустома растет медленно. Цветения появляются только спустя 6-8 месяцев от посадки. Растение в первую очередь наращивает корневую систему, а уже после начинает идти в рост. Сеянцы могут «сидеть на месте» около 2 месяцев.
  2. Неподходящая земля. Для эустомы необходим грунт для сенполий. В других разновидностях почвы может быть недостаточно питательных элементов. Чтобы их компенсировать, рекомендуется воспользоваться растворами с добавлением биостимуляторов и удобрений. Их необходимо совсем немного, чтобы семена смогли взойти.
  3. Недостаток освещения. Растение любит рассеянный свет. Когда саженцы уже достаточно вытянулись, их необходимо поставить на хорошо освещенный подоконник.

Посев семян необходимо проводить с января по март. Некоторые цветоводы рекомендуют делать это в начале февраля. В декабре от посадки лучше отказаться.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЦВЕТОК НЕ ПОГИБ

Нормализовать состояние сеянцев можно, следуя следующим советам:

  1. Следите за влажностью почвы. Эустома не переносит засуху и быстро погибает.
  2. Не забывайте про дренаж. Переизбыток влаги приводит к загниванию корневой системы.
  3. После пикировки обязательно полейте растение фунгицидом. Одного такого полива будет достаточно, чтобы цветок не почернел и не остановился в росте.
  4. Если саженец отказывается расти, можно провести досвечивание путем использования люминесцентных ламп. Достаточно будет 12-14 часов в сутки.
  5. Избегайте перепадов температур. Придерживайтесь отметки не меньше 20-23 °C.

Эустома относится к многолетним растениям. Если вы не планируете высаживать её в отрытый грунт, то «цветок прерий» сможет радовать вас пышным цветением 2-3 года подряд (при условии соблюдения кропотливого ухода).

ПОЧЕМУ ПЛОХО РАСТЕТ ЭУСТОМА

Причин, почему эустома медленно растет, может быть несколько:

  1. Помещение проветривается плохо. Душные комнаты с пересушенным воздухом могут привести не только к остановке роста растения, но и к его гибели. Вначале цветок перестает расти, а после начинает стремительно чахнуть.
  2. Цветку недостаточно света. В период роста эустома особенно сильно нуждается в освещении. Если света будет недостаточно, стебли будут расти слишком хрупкими, а некоторые бутоны могут не раскрыться и засохнуть.
  3. Температура окружающей среды. В период роста растения, если он пришелся на весну, лето или осень, окружающая температура должна составлять 20-25 оС. Зимой для активного роста необходима температура в 10-15 оС.

Немаловажным является и правильный полив. Он также может влиять на скорость роста цветка. Поливать можно только водой комнатной температуры.

Чем подкормить рассаду

Почему плохо растет рассада эустомы чем подкормить её – вопрос, волнующий почти каждого садовода, решившегося вырастить этот цветок. Подкармливать рассаду рекомендуется Фундазолом. Раствор помогает предотвратить болезни цветка. Для подкормки потребуется половина чайной ложки средства, разбавленная в половине литра воды. Эта подкормка оптимально подходит рассаде эустомы.

Рост сеянцев в первое время очень медленный и практически незаметный. Чтобы ускорить этот процесс можно воспользоваться биостимуляторами. Подойдёт Эпин или Циркон.

БОЛЕЗНИ ЭУСТОМЫ

Посеянная в саду эустома, нередко становится жертвой всевозможных вредителей. Но и в домашних условиях опасностей для цветка хватает. Привередливая эустома чаще всего страдает от таких болезней:

  1. Серая гниль. Эта болезнь характерна для уличных цветов, но может быть принесена и в дом вместе с луговой землей. Серая гниль приводит к появлению пятен на цветках и листьях эустомы.
  2. Корневая гниль. Эта опасная болезнь может привести к гибели цветка. Самая частая причина появления – повышенная влажность почвы. Из-за корневой гнили цветок быстро увядает.

Другие опасные симптомы, которые нельзя упустить:

  1. Отсутствие цветения. Причина – недостаток света.
  2. Пожелтение. Причина – сквозняки, избыток солнца.
  3. Резкое увядание. Причина – недостаток полива или грибок.

Эустома очень красива за счет пышных бутонов и необычных цветов, в которые окрашены лепестки. Платить за возможность держать такое растение у себя приходится кропотливым уходом. Если с первого раза вырастить цветок не получилось – не стоит расстраиваться. Пробуйте, и у вас обязательно получится подружиться с эустомой.

Мне нравится10
Добавить в закладки
2304

Нет комментариев