Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Японские ученые обнаружили у кошек необычные способности

Братья наши меньшие

Тамара Сергеевна (Тома)
Подписаться

Ученые из Японии в ходе проведенного исследования обнаружили у кошек необычные способности. Авторами работы выступили специалисты из университетов Киото и Азабу.

Кошки издавна живут рядом с человеком, с ними связано большое количество мистических примет. В рамках новой работы ученые решили задействовать почти 50 животных, которые живут в домах, также привлекалось несколько уличных представителей фауны. Оказалось, что домашние питомцы способны запоминать свои клички, а также различают имена хозяев и других людей. Когда им демонстрировали фото людей и называли тех другими именами, коты за счет своей реакции указывали на несоответствие.

Когда же все совпадало, лишнего беспокойства за животными не наблюдалось. Собственные клички участники эксперимента распознавали почти без ошибок. Кроме того, кошки понимали, когда обращались к их сородичам, даже если наблюдалась созвучность имен.

Присутствует у домашних питомцев и пространственное мышление. В пользу этого говорит опыт, в рамках которого голос хозяина включали для кошки через динамики в разных комнатах дома. Кошек удивляло то, как их человек мог так быстро перемещаться внутри помещения. В домах животные ориентируются хорошо, быстро запоминают расположение комнат.

Мне нравится10
5
Добавить в закладки
1590

5 комментариев
lusi (Людмила)
2022-05-03 13:58:09 (отредактировано)
+4

Кошки способны запоминать свои клички...

Офигительное открытие японских ученых! На уровне открытия Америки! А я думала, что только британские ученые всех за дебилов держатДа моя киса умнее их вместе взятых 

Регина (Регина)
2022-05-03 19:39:59
+4

Судя  по «удивительном  открытию», ни у одного из учёных кошек дома не было. Возможно, до изучения, они их видели лишь на картинке? 

Лана (Лана)
2022-05-03 20:52:47
+3

кошки ещё и воспитывают людей под свои хотелки.  Различают членов семьи и знают с кем и как себя вести. А как они умеют переходить дорогу… Чувствуют настроение людей и тон голоса… Да вобще они и речь стали понимать

Лариса Павловна
2022-05-04 02:36:32
+1

Мой кот может со мной разговаривать звуками. Если кто-то в семье повышает голос, он сразу бежит нас мирить

Иришкас7 (Ирина)
2022-05-04 20:02:56 (отредактировано)
+2

Кошки- очарование моё!!! Почти 2 года назад мы спасли от гибели на улице 3-х котят (месячного или чуть меньше возраста). Мальчика пристроили, а 2-х девочек не удалось( и Слава Богу). Одну из них долго выхаживали, потому что она не могла ходить, волочила задние лапы. С дочкой долго спорили об именах. Она хотела Кассандру, а получилась Василиса. Она хотела Руслана, а получилась Маруся. Причём выбор сделали сами кошки. Уже через пару недель они с радостью откликались на свои имена. Жаль, не получается вставить фото.