Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

4 бесполезных дела по дому, от которых можно отказаться

Советы на все случаи жизни

Молодая бабуля (Светлана)
Подписаться

Многие хозяйки ратуют за чистоту и порядок в жилище, а некоторые особенно усердствуют и иногда выполняют работу, которая на самом деле отнимает время и силы, но практического результата от нее нет.

Есть четыре задачи, не выполнив которые ничего ужасного не случится и на порядке в жилище это почти никак не отразится.

Мытье плиты после каждого использования

Плита является важной частью кухни, благодаря ей рождаются великолепные блюда. Мыть ее важно, но делать это после каждого использования нет смысла.

Генеральную чистку плиты или варочной поверхности достаточно проводить раз в неделю. Духовку мыть и вовсе следует 3-4 раза в год, потому что при высоких температурах микробы и так уничтожаются.

Полировка мебели

Вся мебель при производстве покрывается защитным слоем. Регулярные натирания могут испортить ее и тогда мебель начнет пачкаться еще быстрее. Получится замкнутый круг, ведь придется чистить ее намного чаще. Лучше всего протереть мебель защитным слоем специального средства от пыли. Тогда мебель точно придется очень редко протирать.

Вытирать мытую посуду

У этой традиции есть как свои сторонники, так и противники. Точного ответа на вопрос, зачем это делать нет. Однако многие вытирают посуду только потому, что так раньше делали их бабушки.

Регулярная стирка штор

Шторы сшиты из тонких тканей и лишняя стирка с применением моющих средств нанесет больше вреда, чем пользы. Например, изменится цвет, текстура, потеряется форма. Шторы достаточно стирать раз в полгода.

Мне нравится8
3
Добавить в закладки
2517

3 комментария
Регина (Регина)
2022-06-27 18:52:28
+1

При таком подходе к хозяйству можно и стирать раз в полгода- все равно же запачкается? И пол мыть ни к чему- по нему же ходить, а не спать на нем… Удивляюсь я на этих умников, раздающих подобные советы....

Арина ()
2022-06-27 19:22:04
+2

Странные советы. Лучше потратить 15-20 мин каждый день на уборку, чем «генералить» через несколько месяцев. Мне бабуля всегда говорила, когда я ленилась вытирать пыль или пылесосить: «Завтра, завтра, не сегодня- ТАК лентяи говорят». С детства приучена убираться и наводить порядок, делаю это всегда с удовольствием и «огоньком»

Мария (Мария)
2022-06-27 23:36:11
0

Мою плиту каждый день вечером, также вечером протираю пол на кухне. Пыль протираю тогда, когда её становится видно. Пылесос всегда под рукой. В результате генеральная уборка проводится четыре раза в год, каждый сезон.